Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Холодова

Со дна снова постучали

Никуда не деться от банальностей. Случается что-то нежелательное, и мы вздыхаем: хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Незабываемый перл незабвенного Виктора Степановича Черномырдина. Этими днями мне почему-то думалось: будь он жив, безобразий было бы ощутимо меньше.. Или вот это ещё: думали, что это дно, но снизу постучали. У меня до сих пор в мозгу этот стук. Когда я читаю что-то, подобное тому. о чём недавно прочитала, не спешу с реакцией. Мне и муж всё время говорит: ну не надо так громко, посадят же, и что мне тогда? Вот и нынче думала, думала.. Город Екатеринбург. Учительница. Дети. Особенные дети, которые учатся в школе-интернате для детей с особенностями психологического развития и нарушениями зрения. И повела она своих младшеклассников в зоопарк. На экскурсию повела. А экскурсия была специально адаптирована для детишек, которые или плохо видят, или не видят вообще. И родители были на той экскурсии. И совершила учительница роковую ошибку... Решила она запечатлеть собы

Никуда не деться от банальностей.

Случается что-то нежелательное, и мы вздыхаем: хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Незабываемый перл незабвенного Виктора Степановича Черномырдина. Этими днями мне почему-то думалось: будь он жив, безобразий было бы ощутимо меньше..

Или вот это ещё: думали, что это дно, но снизу постучали. У меня до сих пор в мозгу этот стук.

Когда я читаю что-то, подобное тому. о чём недавно прочитала, не спешу с реакцией. Мне и муж всё время говорит: ну не надо так громко, посадят же, и что мне тогда?

Вот и нынче думала, думала..

Город Екатеринбург. Учительница. Дети. Особенные дети, которые учатся в школе-интернате для детей с особенностями психологического развития и нарушениями зрения. И повела она своих младшеклассников в зоопарк. На экскурсию повела. А экскурсия была специально адаптирована для детишек, которые или плохо видят, или не видят вообще. И родители были на той экскурсии. И совершила учительница роковую ошибку...

Решила она запечатлеть событие, чтобы позже рассказать об этом в своей личной социальной сети. На выложенных снимках оказались не только её подопечные, но и сопровождавшие их взрослые. Под иллюстрациями шёл рассказ о том, как прошло занятие и какие эмоции оно вызвало у участников.

И получила повестку в суд.

Мама одного школьника возмутилась, что никто не спросил её согласия на фото. Это при том, что она присутствовала там! Рядом с ребёнком стояла! Обнаружив фотографии со своим ребёнком в интернете, восприняла произошедшее крайне остро. По её мнению, действия учительницы нарушили право семьи на частную жизнь и неприкосновенность изображения. И потребовала мама выплатить ей компенсацию морального вреда в размере двадцати тысяч рублей. В суде потребовала. И не только ей. Сыну тоже чтоб возместили моральный ущерб.

Суд это дело изучил и удовлетворил требования родительницы: в пользу матери взыскали десять тысяч рублей, а в пользу самого несовершеннолетнего — ещё пять тысяч рублей.

Итого уплатила учительница пятнадцать тысяч...

И никакие доводы не помогли. Что эти фото были на сайте школы, то есть тоже в открытом доступе, и что это обязанность учителей - бесконечные фото- и всякие другие отчёты. Нет. Плати и всё тут.

Я не буду задавать никаких риторических вопросов типа "до каких пор" и "сколько это будет продолжаться".

Но вот что подумалось: если бы произошло чудо, и учителя вдруг освободили от всех этих дурацких бумаг-отчётов и дали возможность просто учить, как решить квадратное уравнение, что такое валентность, и читать детям стихи великих, никто бы из профессии не уходил. Несмотря ни на что, сегодня есть немало убеждённых педагогов, работающих не за страх, а за совесть. Но они, как и я, прочитали, что решил суд относительно действий учительницы из Екатеринбурга. И той самой мамаши, чьё личное пространство было нарушено..

И начхать, что у учителя нет сегодня того самого личного пространства! Не может он фотографироваться в купальнике, покупать в магазине бельё - ведь в магазин зашли старшеклассницы, и им стало неловко.. На пикник не может поехать учитель. Рядом могут оказаться чьи-то мамы. И они увидят в руках у учителя бокал с чем-то нехорошим. А ещё учитель может целоваться...

Прибавляется от всего этого любви к профессии у учителя? К тем самым детям любви? К месту своей работы? К обществу, наконец?

Путь учителя не усыпан розами сегодня. И никогда не был.

-2
-3

Но почему одни шипы ему достаются?

Снова стук снизу...