👉 Для тех, кто читал январский пост, отчеты сбытовых компаний по РСБУ за 1 квартал не стали сюрпризом. Там я сделал обзор надбавок и порассуждал о перспективах 26 года. Советую освежить в памяти! Напомню, что основной акцент делается только на 3 самых надежных бумаги из сектора с продолжительной дивидендной историей. 📌Пермэнергосбыт #PMSB #PMSBP 📊 Прибыль от продаж увеличилась всего на 8,1% г/г на фоне слабого роста сбытовой надбавки и увеличения стоимости покупной электроэнергии. Фактически, три из четырех кварталов компания продолжит работать на прошлогоднем тарифе. В этом году из-за выборов индексация сместилась на квартал позже (у всех). 📉 Чистая прибыль сократилась на 9,2% г/г на фоне падения процентных доходов. Снижение ставок, с одной стороны, портит картину. Но с другой, будет мотивировать выдавать больше дивидендов из нераспределенной прибыли, так как держать средства на депозитах становится все менее выгодно. 💰 Но ПЭС даже высокие ставки не помешали раздавать часть дивид