В прошлый раз я обещала рассказать про сундук. Обещала — значит, колдуем. Но сначала — небольшое признание. Когда я стала Бюджетной ведьмой, то быстро поняла одну вещь: главный враг уюта — не безденежье. Главный враг — страх. Страх испортить, страх, что не получится, страх, что соседи засмеют, а мама скажет: «Я же говорила — найми профессионала». Этот страх парализует похлеще любой финансовой ямы. И мой сундук стал первой битвой, в которой я этот страх победила. Сундук обнаружился на антресолях. Я разбирала хлам после развода — то ещё удовольствие, скажу я вам, — и наткнулась на него совершенно случайно. Огромный, тёмно-коричневый, обитый жестяными полосами, с ржавой ручкой. Тяжёлый, как совесть бюрократа. Когда я стащила его вниз и открыла, в нос ударил запах нафталина, пыли и ещё чего-то неуловимого — запах времени. Там лежали бабушкины письма, пожелтевшие кружева и старая шкатулка с пуговицами. Я сидела на полу посреди этого богатства и чувствовала, как в горле ком. Моя бабушка пере
Как я воскресила бабушкин сундук, или Репетиция счастья за четыреста рублей.
4 июня4 июн
1
3 мин