Мой день в Мышкине вместил как обязательную туристическую программу «про мышей», так и неторопливую безгидную прогулку по старинному городу. И то, и другое оставило желаемую в наше непростое время душевную теплоту.
В Мышкине мы оказались по пути из Ярославля в Москву на теплоходе. Лет восемь назад побывала здесь впервые и запомнила посещение туристического комплекса «Мышкины палаты». В этот раз, помимо встречи с мышиной царской четой в палатах, в нашей программе были мастер-класс по изготовлению куколки-льнянушки в этнографической экспозиции «Превращение льняного семечка», рассказ о традиционных ремеслах на мельнице купцов Чистовых и музей « Русские валенки».
Все активности с удовольствием рекомендую к посещению, особенно если путешествуете с детьми. Подробнее об экскурсионных возможностях лучше узнать заранее на сайте Мышкинского центра туризма.
Наслушавшись экскурсоводов, отправилась просто погулять по городу. И вас приглашаю.
В Мышкине много нарядных купеческих домов. Мне довелось увидеть несколько. Вот, например, в каком домике-шкатулке расположился Музей мыши (это не Мышкины палаты, если что).
Ещё один радующий глаз дом. Ну правда, глядишь на это и все заботы, невзгоды из головы вон. Прям избатерапия какая-то!
Дом мещан Кулагиных, хозяин был городским фельдшером. Тоже как хорош!
Городская баня построена в 50-х годах. До сих пор работает, но, как пишет народ, ремонта требует. Хотя пар хвалят.
Никольский собор на обложке - самое старое каменное здание Мышкина, построен в 1760-е годы. Там мне удалось, примкнув к тургруппе, спуститься в подвальные лабиринты, увидеть остатки оригинальных печей и хранилищ.
На центральной городской площади Успенский собор начала 19 века, который, также как и Никольский, действующий. Заметно, что оба храма требуют реставрации. Надеюсь, будет - такие памятники истории и архитектуры нельзя терять.
За символическое пожертвование поднялась на колокольню. На одном из ярусов - старинные церковные облачения. Никаких ограждений: можно вблизи рассмотреть узоры на тканях.
Со смотровой площадки - умиротворяющий вид на Волгу.
Кусочек нашего замечательного теплохода «Нижний Новгород» виден.
Спускаюсь с колокольни и снова наблюдаю красоту архитектуры - Дом дворянского собрания, конец 18 века.
Тогда же был построен дом купцов Цыпленковых - самый старый бревенчатый дом Мышкина.
Увидев судно в заборе, сначала не поняла, в чём дело. Оказалось, это экспонат Музея уникальной техники «Мышкинский самоходъ».
Вообще в Мышкине, куда ни глянь, везде музеи и экспозиции. Чтобы посетить все, нужно не на день здесь задержаться. А я поспешила на свой белый теплоход, почему-то уверенная, что приеду в этот славный городок и в третий раз.
Провожала меня на Мышкинскую пристань вовсе не мышь, а вот такой вот местный красавец.
Словом, кто не был ещё в Мышкине, советую побывать. И что-то новое узнаете, и развлечётесь, и душой отдохнёте. Проверено.