Республика Бурятия приступила к промышленному выращиванию лекарственных растений, сообщил глава региона Алексей Цыденов на форуме «Лекарственная безопасность» в ходе сессии «Инвестиции в лекарственную доступность: от молекулы до пациента». По его словам, в 2026 году стартовали посадки астрагала, расторопши, ромашки, солодки и других востребованных культур. Цыденов обратился к представителям крупнейших фармкомпаний, отметив, что «Республика Бурятия не только красивая, но и богатая лекарственными растениями». Для сравнения он привел данные Китая, где под такие растения отведено 3 млн гектаров, а сбор составляет сотни тысяч тонн. В республике также есть аккредитованная лаборатория — одна из трех в России такого уровня. «Мы готовы обеспечивать фармпредприятия сырьем. Посмотрите на Бурятию как на поставщика», — заявил Цыденов. В 2025 году в Бурятии на базе сельхозакадемии открылись лаборатории по переработке и исследованию лекарственных трав. Как сообщила ранее заместитель председателя прав