Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мr.Teacher

Мнение: самая важная книга русской литературы — именно эта.

Послезавтра, 6 июня, будет праздник, который появился относительно недавно, всего 16 лет назад, — это День русского языка, который часто называют Пушкинским днём, ведь именно 6 июня 1799 года родился А. С. Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин — величайший русский поэт и прозаик, но я напишу не про него и не про его произведения. По моему мнению, среди всех классиков русской литературы есть произведение, которое задало на долгие годы вперёд эталон художественного текста в мировом масштабе. И это не произведение Александра Сергеевича, а другого величайшего классика русской литературы — Льва Николаевича Толстого, и, конечно же, это роман «Война и мир». Разумеется, сейчас многие не согласятся с этим утверждением, но у меня есть свои соображения по поводу того, почему я считаю именно это произведение величайшим. Прежде чем аргументировать своё мнение, я расскажу об истории своего знакомства с этим произведением. Итак, первый раз я прочитал «Войну и мир» в пятом классе. Мне было сложно, ведь т
монтаж автора
монтаж автора

Послезавтра, 6 июня, будет праздник, который появился относительно недавно, всего 16 лет назад, — это День русского языка, который часто называют Пушкинским днём, ведь именно 6 июня 1799 года родился А. С. Пушкин.

Александр Сергеевич Пушкин — величайший русский поэт и прозаик, но я напишу не про него и не про его произведения.

По моему мнению, среди всех классиков русской литературы есть произведение, которое задало на долгие годы вперёд эталон художественного текста в мировом масштабе.

И это не произведение Александра Сергеевича, а другого величайшего классика русской литературы — Льва Николаевича Толстого, и, конечно же, это роман «Война и мир».

Разумеется, сейчас многие не согласятся с этим утверждением, но у меня есть свои соображения по поводу того, почему я считаю именно это произведение величайшим.

Прежде чем аргументировать своё мнение, я расскажу об истории своего знакомства с этим произведением.

Итак, первый раз я прочитал «Войну и мир» в пятом классе. Мне было сложно, ведь там целых 4 тома. Причина, по которой я это сделал, банальна: именно в пятом классе в школе начали изучать историю, а так как к тому времени я уже ознакомился со многими произведениями древнего мира в интерпретации Куна, мой неуёмный жар познания привёл к тому, что нужно было срочно узнать что-либо об истории своей страны в недавнем прошлом.

Обидно было узнать, что такая огромная страна, как Российская империя, вела войну, которую назвали Отечественной, и вела так, что, хотя и победила Францию, но в ходе войны была сожжена Москва.

Все 4 тома «Войны и мира» стояли на второй сверху полке в стенке, как раз над телевизором, и вот весной в пятом классе я решился и начал читать, и, в конце концов, прочитал.

Второй раз я вернулся к этому произведению в восьмом классе, через три года; причина была в том, что я до конца не понял произведение ввиду большого количества информации и просто моей юности. Через 3 года я вернулся, чтобы прочитать роман уже более взрослым.

А вот третий раз я его прочитал уже потому, что в десятом классе этот роман был в списке для обязательного прочтения в школе.

Ну, довольно говорить про историю своего знакомства с этим романом.

Итак, почему я считаю «Войну и мир» величайшим произведением русской литературы:

Роман «Война и мир» — это самое первое в мире произведение, описывающее тектонические события начала XIX века, которые были для автора каких-то 50 лет назад и имеющее такой большой объём!

Том 1: 109 757 слов, 710 996 символов

Том 2: 118 773 слов, 749 105 символов

Том 3: 125 930 слов, 814 307 символов

Том 4: 106 327 слов, 692 139 символов

Всего в романе «Война и мир» содержится 460 787 слов или 2 966 547 символов. Это не рекорд. К 1869 году этот роман был на третьем месте по объёму произведения. Но именно Л. Н. Толстой задал такую планку, что до сих пор, через 157 лет, он остаётся в топе самых популярных и объёмных произведений мировой литературы. Именно Лев Николаевич Толстой уловил тренд и создал первый в мире глобальный роман-эпопею, долгое время единственный.

С тех пор я люблю именно долгоиграющие, очень объёмные произведения, поэтому именно эпичность и объём я поставил на первое место.

2. Вытекает из первого. Несмотря на то, что это художественное произведение, ценна его историчность.

Да, учитывая то, что Лев Николаевич не любил историю, роман получился фактически историчным. Уникальность этого произведения в том, что автор очень достоверно описывает события именно с исторической точки зрения. Всё очень и очень достоверно.

3. Именно экранизация романа «Война и мир» из всех произведений русской литературы первой получила «Оскар» (киноэпопея Сергея Бондарчука).

4. В рейтинге самых лучших книг мировой литературы роман Л. Н. Толстого «Война и мир» неизменно входит в первую двадцатку. Шесть лет назад издание Newsweek поставило его на первое место в топе самых лучших книг мировой литературы.

5. И, наконец, я считаю, что это потрясающий роман, который можно перечитывать снова и снова, каждый раз открывая и переосмысливая прочитанное. Эту книгу надо читать всю жизнь, каждый раз воспринимая её по-другому, потому что мы сами меняемся.

Ну и шестое. Роман Л. Н. Толстого — это пример современному поколению, пример упорства и трудолюбия.

Как 157 лет назад можно было написать 4 тома без пишущей машинки и тем более компьютера?! Это невообразимо!

Поздравляю всех читателей с Днём русского языка!

Спасибо за внимание.