Смотрела с 9-летним сыном (он присоединился от скуки) и его выводы:
1) Это сериал про пс-ихов.
2) Седат пс-их самый безобидный - подумаешь тачки любит, я тоже их люблю.
3) Про Гюлчихан и ее подвал: Мама, я передумал, худи и ещё одна кепка мне не нужны, давай лучше гитару купим.
4) Про Фериде: Вау, в бабку вселилась душа Гитлера! О сцене в школе: А я бы в полицию позвонил и видос снял для доказухи.
5) Про Адиля: Ну почему он такой ту-пой?!!
Вот так коротко и по делу высказался современный подросток. А вот, что пишут взрослые зрители:
Адиль
Адиль мягкий по характеру, не может приструнить жену, хотя жалеет Налан. Губернатор в отставке. Он человек, которого все ценят за справедливость в каждом городе, в котором он работал во время своего пребывания в должности.
Должность губернатора не предполагает особой мягкости в характере, но Фериде обладает значительным влиянием. Из-за Фериде, собственно, Адиль перестаёт общаться с собственной семьёй. Когда, после рождения Налан, его семья ставит условие возвращения Адиля в отцовский дом, но одного, он уходит вместе с Фериде.
***
Муж Фериде занял удобную позицию - ничего не замечать. Он такой - типа хороший добрый человек, но слабохарактерный и против властной Фериде не попрет.
***
Я бы всех удобных незрячих с лапками привлекала за соучастие. С освещением судебного процесса СМИ и блогеров. Пары человек бы хватило дабы встряхнуть всех остальных.
***
Настолько не интересоваться происходящим в собственном доме.
***
Вовремя моргал. Вот прямо как Омер (из "Клюквенного щербета").
На самом деле это каким нужно быть человеком, чтобы не проследить простейшую логическую цепочку: его жена излишне строга с дочерью, появившейся при странных обстоятельствах, и зачем-то водит ее каждое утро в подвал. После чего все участники похода выходят со странными лицами.
Уж про публичные акты агрессии Фериде в отношении Налан он не мог не знать. Там ребенка прилюдно избили в школе, не пустили на выпускной.
***
При нём велосипед ребёнка в море выкинули и куклу сначала отобрать хотели, а потом на клочки порвали, а он кроме : "Ты больна", ничего не сделал. 🙈
Фериде-то, вроде, свои методы и не скрывала, и не скрывалась особо от отца. Так и не поняла, что там за великое чувство любви мешало ему поместить жену на лечение и изолировать от ребёнка.
***
Да какое там чувство... Налан девушка за стеклом, а Адиль мужчина под стеклянным колпаком. Есть такая порода мужиков, которым удобнее самоустраниться.
***
Меня удивило именно то, что Адиль понимал, что жена больна, раз прямым текстом ей это сказал. По-моему, в эпизоде, где Фериде куколку у ребёнка отнимала, чтобы уничтожить.
Понимал, и не лечил, не изолировал её, не пожертвовал больной женой, которая уже пожила свою жизнь, ради нормального будущего девочки, у которой вся жизнь впереди. 🙈
Фериде же малейшие причины счастья для Налан сразу уничтожала яростно- куколка, велосипед, бант и платье на день рождения, дружба с другими детьми. Я удивилась, что Белур она не отваживала особо.
***
Ну там, если помните, Фериде настрого запретила отцу рассказывать про корсет и все, что творится в подвале. А ему было удобно не замечать странного. Но после совершенно очевидной истории с утоплением велика, он просто обязан был ее в психушку строгого режима пристроить.
***
Белур, видимо, появилась уже в институте. Фериде пеклась о том, чтоб внешне все выглядело тип-топ. И понимала, что если запретит взрослой дочери общаться с подругой, то это вызовет подозрение. Вот и терпела её, хоть и с трудом.
***
А я вот "разрешение" Налан Белур восприняла как попытку Фериде много чего ненормального как бы обесценить в глазах дочери.
Типа, посмотри, я не препятствую твоей дружбе с весьма раскрепощенной девушкой, значит и остальное я делаю тобой по нормам. Пекусь о твоем счастье, так сказать.
***
Вот! Я, подумав, точно так же это восприняла, как и разрешение учиться, работать, выходить замуж.
Меня в этом сериале больше всего бесило, что абсолютно все персонажи внушали Налан, что происходящее вокруг неё и до замужества, и после - нормально, а ненормально воспринимает это "нормальное" именно она .🤕
***
Я не знаю, какие законы в Турции на этот счёт, но у нас например нельзя сдать в психушку или отвести к психиатру человека насильно, если он конечно не маньяк. Ну утопила она велосипед, сломала куколку, и что? Не идти же с этим в полицию. Ну и о репутации надо думать, для них это было важно.
***
Но велосипед это звонок для Адиля о том, что пора поинтересоваться, что там в подвале происходит. А там ребенку карбышевку устраивают и все такое прочее... А там уже не психушкой, а тюрьмой попахивает.
Рафет
Рафет очень хороший. А Актер мне еще в Стамбульской невесте глянулся.
***
А у меня много параллелей с "Клюквенным щербетом". Представьте, как бы встретились два отельера: Апо и Рафет. У кого в семье тараканы толще? Не представляю себе Апоню просто так таскающего нуждающимся тонны еды и одежды и дружащего с карликом-мажордомом.
***
Ну у Рафета тараканы добрые и безобидные.
***
Фигасе безобидные! Пайка в лагере больше и калорийнее чем тот рацион который он для семьи определил.
Я для интереса отрезала 20 граммов сыра. Это был массдам, и даже учитывая калорийность, человек на такой диете собственный первичный половой признак в туалете не удержит, не говоря про жить и работать.
Жмот это противно.
***
Рафет не жмот. Он очень много благотворительностью занимается, его даже называют отцом бедных. Просто человек фанатичный приверженец разумного потребления.
Кстати, будущей невестке он подарил дорогую машину и огромный кусок земли на берегу моря, стоимостью с кучей нулей. А когда она развелась с сыном, вернула все подарки и не взяла ни копейки компенсации, тайком, через подругу, помогал ей обустроить быт. В общем жмотом его никак не назовешь:
Джана
Забавно, что обе разлучницы - и Джана, и Лазка - на одно лицо. Когда они улыбаются, пластика просто бросается в глаза. Кстати, на мой взгляд, обе страшненькие
***
Джана там тоже с тараканами, что она в этого инфантильного Седата как клещ вцепилась. Зачем ей это сопливое чудо в перьях. И постоянно говорила, как ей дороги дети, делая всё, ведя такой образ жизни, чтобы детей отобрали навсегда. 🤦♀️
***
Вот есть там сцена, когда Седат остался у Джаны, а тут муж приехал. Так там оба прелюбодея друг друга стоили. Когда Седат залез в шкаф, а Джана потянула в тепленькую кроватку мужа просто затошнило. Это значит, дамочке было нормально, что любовник будет наблюдать за "законным" действом. Хорошо, что мужа вначале потянуло на утоление другого голода. И когда Седат выпрыгнул из окна и осушил лапку было противно и комично одновременно.
***
Так Джана ярко выраженная пс-их-опатка, как и Фариде. А Рафет? А Хайри? Тут мужские варианты. А Хайри нарвался на свое подобие (в женском обличье) в конце. У Рафета смазано, не в полную силу проявления.
Хайри
Хайри особенно удался. Именно такой тип и мог связаться с эскортницей со свистящей флягой. И даже тут подгадил семье, нанес такую травму дочке. Вообще, эта безропотная жена и детишки - такой узнаваемый тип забитых мусульманских жен, что оторопь берет. Эта лачуга, где они жили, в край забитая женщина удручают.
***
Ой, меня Хайри с самого начала напрягал своей докучливостью и наглостью. Так и ждала от него какой-то каки.
***
Посмотрев сериал, решила найти в сети роман-первоисточник. Прочитала только одну страницу, дальше не смогла - Хайри ещё более мерзок, чем в сериале.
После сериала Чукур я с симпатией отношусь и к Джихангиру Джейхану и к Нур Сюрер - там они мать и сын. Но Хайри... Да, Джихангир хороший актёр, потому что даже первое впечатление, внешность Хайри, как-то настораживают. Ну, не идут ему ни густые усы, ни чёлка, спадающая на лоб, но подчёркивает его хитрость и нахальство.
Про Беллур вот ещё...
В некоторых моментах она вела себя непорядочно. Например, себе-то она не хотела маргинала, хоть и считала Хайри красавчиком, но как узнала, что простой шофер, сразу остыла. А подруге, значит и такой сойдет, получается... Такая себе подруга.
Неприятно было, как она, впервые увидев Музафера, о нем высказалась. Словом, неоднозначно воспринималась.