Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему боль после измены не уходит?

Сегодня расскажу о том, почему боль после измены не уходит и что ее удерживает внутри человека. Если через год после измены боль остаётся такой же острой, как в первые недели, это не означает, что человек слабый, безвольный или что он не умеет прощать. Нет, просто что-то пошло не так. Что именно, давайте обсуждать. Во-первых, вы могли застрять в бесконечном поиске ответов. Психика вновь и вновь прокручивает произошедшее, пытаясь найти объяснение, которого не существует. Вместо проживания боли происходит её постоянное воспроизведение. Немного поясню разницу между проживанием боли и ее воспроизведением. Воспроизведение боли — это как бесконечно пересматривать один и тот же фильм об измене. А проживание боли — это выйти из кинозала и учиться жить с тем, что этот фильм уже показали. Все, вы все знаете, надо жить дальше. *** Во-вторых, открывшаяся измена может подпитываться продолжающейся угрозой. Например, если связь на стороне не завершена окончательно, если доверие не восстанавливается и

Сегодня расскажу о том, почему боль после измены не уходит и что ее удерживает внутри человека.

Если через год после измены боль остаётся такой же острой, как в первые недели, это не означает, что человек слабый, безвольный или что он не умеет прощать.

Нет, просто что-то пошло не так. Что именно, давайте обсуждать.

Почему боль после измены не уходит?

Во-первых, вы могли застрять в бесконечном поиске ответов. Психика вновь и вновь прокручивает произошедшее, пытаясь найти объяснение, которого не существует. Вместо проживания боли происходит её постоянное воспроизведение.

Немного поясню разницу между проживанием боли и ее воспроизведением. Воспроизведение боли — это как бесконечно пересматривать один и тот же фильм об измене. А проживание боли — это выйти из кинозала и учиться жить с тем, что этот фильм уже показали. Все, вы все знаете, надо жить дальше.

***

Во-вторых, открывшаяся измена может подпитываться продолжающейся угрозой. Например, если связь на стороне не завершена окончательно, если доверие не восстанавливается или регулярно появляются новые подробности измены. Психика не может зарубцевать рану, пока чувствует нестабильность и неопределенность.

***

В-третьих, вы избегаете болезненных эмоций. Кто-то боится остаться один на один со своими переживаниями и пускается в работу или приобретенные на скорую руку хобби, лишь бы только не чувствовать. Кому-то кажется важным держать лицо и поэтому на постоянной основе он изображает непроницаемую скалу. Даже для самого себя.

Не важно, что именно движет вами, когда вы надеваете маску НЕболи. Важно здесь следующее: непрожитые эмоции никуда не исчезают. Они продолжают оставаться внутри, копиться и разъедать вас изнутри, почти в самом прямом смысле. Кроме продолжительного застревания в травме, вы рискуете приобрести еще и ненужные болезни.

***

В-четвёртых, измена нередко затрагивает старые болезненные темы: страх быть отвергнутым, покинутым, недостаточно хорошим. Тогда вы переживаете не только нынешнее предательство, но и более ранние травмы, о существовании которых раньше даже не задумывались.

***

И конечно, мы не можем пройти мимо тех действий, которыми вы сами мешаете себе восстановиться. Думаю, кто-то узнает себя, когда я их опишу.

Вы постоянно проверяете телефон изменщика или изменщицы; устраиваете допросы с пристрастием; сравнение себя с любовницей или любовником, посещая ее или его странички в соц. сетях или ТГ-канал; ежедневно возвращаетесь к теме измены, обсуждая свою беду с родными, близкими людьми или даже мало знакомыми, но кто готов вас выслушать.

Есть и еще один важный пункт, о котором я просто обязана сказать. Но скажу об этом в следующий раз. Потому что считаю, что он нуждается в отдельном рассмотрении и заслуживает особого внимания.

Не пропустите!

Подписывайтесь в мой ТГ-канал про измены или в канал МАХ!