Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Atas.info

Призрак слесаря в водонапорной башне Новосибирска: легенда 90-х или реальная история?

Старая водонапорная башня на площади Карла Маркса давно стала частью городского фольклора. Мистическая история о призраке слесаря, который до сих пор бродит по ее этажам, попала в топ-7 самых страшных легенд Новосибирска. Но не так давно выяснилось: сама башня может быть интереснее любого призрака. История, которая будоражит воображение новосибирцев, началась в лихие 1990-е годы. Тогда в здании водонапорной башни располагалась телекомпания «НТН-4». Во время ремонтных работ произошло несчастье — в одном из старых баков утонул слесарь-сантехник. Когда воду слили полностью, тела так и не обнаружили. Мужчина словно растворился в воздухе, а его беспокойный дух, согласно поверью, остался в здании навсегда. Сотрудники телекомпании рассказывали немало жутковатых историй. По ночам на этаже со злополучным баком слышались чьи-то шаги. Неприкаянный дух якобы постоянно напоминал о себе — хлопал дверьми и оконными рамами. Некоторые «телевизионщики» даже утверждали, что видели призрак собственными гл
Оглавление

Старая водонапорная башня на площади Карла Маркса давно стала частью городского фольклора. Мистическая история о призраке слесаря, который до сих пор бродит по ее этажам, попала в топ-7 самых страшных легенд Новосибирска. Но не так давно выяснилось: сама башня может быть интереснее любого призрака.

   История о призраке в водонапорной башне входит в число самых страшных городских легенд.   Изображение Midjourney
История о призраке в водонапорной башне входит в число самых страшных городских легенд. Изображение Midjourney

История, которая будоражит воображение новосибирцев, началась в лихие 1990-е годы. Тогда в здании водонапорной башни располагалась телекомпания «НТН-4». Во время ремонтных работ произошло несчастье — в одном из старых баков утонул слесарь-сантехник. Когда воду слили полностью, тела так и не обнаружили. Мужчина словно растворился в воздухе, а его беспокойный дух, согласно поверью, остался в здании навсегда.

Сотрудники телекомпании рассказывали немало жутковатых историй. По ночам на этаже со злополучным баком слышались чьи-то шаги. Неприкаянный дух якобы постоянно напоминал о себе — хлопал дверьми и оконными рамами. Некоторые «телевизионщики» даже утверждали, что видели призрак собственными глазами — чаще всего это случалось возле лестницы. Примечательно, что приведение всегда имело при себе гаечный ключ. Можно по-разному относиться к подобным историям, но факт остается фактом: легенда о призраке прочно вошла в городскую мифологию.

125 лет из жизни призрака: что скрывает дом на улице Мичурина в Новосибирске

Башня оказалась загадочнее привидения

В прошедшем году исследователи из НГУАДИ преподнесли новосибирцам настоящий сюрприз. При изучении архивных материалов по нереализованному проекту молодежного клуба-кафе, который планировали открыть в башне в 1980-х, они пришли к выводу: старая водонапорная башня с ее колоннами, пилястрами и коваными решетками является одним из главных архитектурных сокровищ левобережья, настоящим памятником конструктивизма. Кроме того, для 1930-х годов проект содержит невероятно смелые инженерные решения. Кто их автор — история долгое время умалчивала.

   Водонапорная башня в 1939 году   wikipedia.org
Водонапорная башня в 1939 году wikipedia.org

Специалисты института ключ к разгадке нашли в неприметной брошюре, выпущенной Западно-Сибирским книжным издательством к 25-летию Сибакадемстроя. В ней было написано следующее: «Первый в городе крупноблочный жилой дом, водонапорная башня в Кировском районе, ставшая своеобразным памятником и напоминающая о начале крупнейшего индустриального района Новосибирска — все это детище талантливого инженера». И вот она, сенсация — у легендарной Башни и типовых хрущевок Академгородка общий создатель! Это — Абрам Вексман. Сын простого печника в 1930-м окончил Сибстрин и сразу был направлен на завод «Сибкомбайн». Именно тогда возникла необходимость в водонапорной башне, которая снабжала бы и завод, и немногочисленные тогда многоэтажные дома левобережья. Тут и пригодился новоиспеченный инженер-строитель.

Совещания призраков в Вагоне Колчака: правдива ли новосибирская легенда

Годы застоя: призраку было некого пугать

Башня пережила три периода запустения. После того, как необходимость в ней отпала, она превратилась в склад. Затем здание много лет стояло заброшенным. В 1990-е его выкупили основатели НТН-4. Телеканал закрыли и башня еще 17 лет стояла заброшенной. Только местные бездомные, сталкеры и голуби были ее посетителями.

Новая жизнь здания и приведения

Сегодня у башни в 25 метров высотой появились новые владельцы, которые намерены здесь обустроить современное креативное пространство — с магазинчиками, торгующими авторскими вещицами, смотровой площадкой на крыше и кафе на балконе второго этажа. Можно предположить, что легенда о погибшем слесаре скоро обрастет новыми подробностями. А, может быть, призрак найдет, наконец, покой? Ведь историческое здание получит достойное применение, а люди наконец-то узнали правду о его замечательном создателе — инженере Абраме Вексмане.