Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Diana Acid

ПМЭФ 2026: пробуем оливье с раками и губу лося

Продолжаю делиться вкусными событиями с Петербургского международного экономического форума и вникать в гастрономический аттракцион этих дней. Недавно мы обсуждали обеды почти за 8 тысяч рублей, меню с инвестиционными проектами (за 30 млрд) вместо блюд и винодельческие площадки. Но естественно, мы на этом не остановимся. На этот раз в центре моего внимания оказался ресторан «Варево», который тоже обслуживает гостей форума. И его меню получилось настолько необычным, что некоторые позиции хочется перечитать дважды, чтобы убедиться, что это действительно еда, а не концепция современного искусства. Похожие статьи по теме ПМЭФ-2026 ищите у меня на канале. Ресторан «Варево» расположился на седьмом этаже КВЦ «Экспофорум» и будет работать во время проведения форума. Создатели сделали ставку на современное прочтение русской кухни. В меню вошли как традиционные блюда, знакомые большинству россиян, так и весьма неожиданные гастрономические эксперименты. Если коротко, то здесь решили показать, что
Оглавление

Продолжаю делиться вкусными событиями с Петербургского международного экономического форума и вникать в гастрономический аттракцион этих дней.

Недавно мы обсуждали обеды почти за 8 тысяч рублей, меню с инвестиционными проектами (за 30 млрд) вместо блюд и винодельческие площадки. Но естественно, мы на этом не остановимся.

источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12104/383343
источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12104/383343

На этот раз в центре моего внимания оказался ресторан «Варево», который тоже обслуживает гостей форума. И его меню получилось настолько необычным, что некоторые позиции хочется перечитать дважды, чтобы убедиться, что это действительно еда, а не концепция современного искусства. Похожие статьи по теме ПМЭФ-2026 ищите у меня на канале.

Ресторан русской кухни с очень смелым подходом

Ресторан «Варево» расположился на седьмом этаже КВЦ «Экспофорум» и будет работать во время проведения форума.

Создатели сделали ставку на современное прочтение русской кухни. В меню вошли как традиционные блюда, знакомые большинству россиян, так и весьма неожиданные гастрономические эксперименты. Если коротко, то здесь решили показать, что русская кухня - это не только щи и пирожки, но и большое количество региональных продуктов, старинных рецептов и необычных сочетаний. И некоторые из них способны удивить даже искушенных гурманов.

источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12190/386736
источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12190/386736

А я ведь только вчера задавалась вопросом, что именно входит в меню стандартной базовой русской кухни. И тут такая новость! Ой люблю я эти знаки от Вселенной.

Главная звезда меню - губа лося

Самой обсуждаемой позицией уже успела стать губа лося с земляной грушей. Согласитесь, что даже на фоне других необычных блюд она выглядит весьма экзотично.

Признаюсь честно, за годы посещения ресторанов мне доводилось видеть самые разные гастрономические эксперименты, но губу лося я вижу впервые.

источник: https://dikoed.ru/recipes/guba-losya-po-russki/
источник: https://dikoed.ru/recipes/guba-losya-po-russki/

Кроме нее в меню присутствуют:

  • строганина из омуля,
  • перепелка с соусом из лесной земляники,
  • тельное с фалангой краба
  • и другие авторские интерпретации традиционной русской кухни.

Похоже, организаторы решили удивлять гостей форума не только масштабом инвестиций, но и содержимым тарелок.

источник: https://iz.ru/2108025/2026-06-02/izvestiia-opublikovali-meniu-restorana-varevo-na-pmef-2026
источник: https://iz.ru/2108025/2026-06-02/izvestiia-opublikovali-meniu-restorana-varevo-na-pmef-2026

Оливье тоже есть, но не совсем обычный

Для тех, кто пока не готов к гастрономическим экспериментам такого уровня, предусмотрены более знакомые блюда. Правда, и здесь не обошлось без особенностей. Например, гостям предлагают:

  • салат оливье с раковыми шейками,
  • винегрет с балтийской килькой
  • и тартар из запечённой рыбы с хреном.
источник: https://www.gastronom.ru/recipe/11476/salat-olive-s-rakovymi-shejkami
источник: https://www.gastronom.ru/recipe/11476/salat-olive-s-rakovymi-shejkami

Звучит как меню, которое одновременно напоминает и домашние семейные застолья, и дорогой ресторан высокой кухни. Особенно интересно выглядит идея переосмысления привычных рецептов через локальные продукты и современные техники приготовления.

Кстати, в блог-туре в Нижний Новгород я пробовала оливье с икрой, не раковая шейка, конечно, но тоже очень вкусно! Так что однозначно этому салату идет не только колбаса.

Даже завтрак здесь выглядит по-форумному

Пофантазируем, что кто-то из нас решит начать день на ПМЭФ с плотного завтрака, выбор тоже окажется весьма богатым.

В меню заявлены блины с деревенской сметаной и черной икрой, картофельные драники с крабом, оладьи из кабачков со слабосолёной форелью и каша с карамелизированной грушей. Звучит, как идеальный завтрак для меня, сейчас буду плакать. Судя по составу блюд, участникам форума предлагают заряжаться энергией для переговоров максимально основательно. И я бы тоже с такими завтраками была полна сил и радости жить.

источник: https://forum-spb.ru/news/news/restoran-%C2%ABvarevo%C2%BB-budet-otkryt-na-pmef-2025-pod-egidoj-proekta-%C2%ABdusha-rossii%C2%BB/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
источник: https://forum-spb.ru/news/news/restoran-%C2%ABvarevo%C2%BB-budet-otkryt-na-pmef-2025-pod-egidoj-proekta-%C2%ABdusha-rossii%C2%BB/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

А сколько стоит такая гастрономия?

Цены традиционно вызывают у нас особенный интерес. По данным СМИ, средняя стоимость комплексного обеда без напитков составит от 8 до 15 тысяч рублей.

Особенно выделяется ассорти икры с мини-оладьями - за него просят около 19,5 тысячи рублей. Супы стоят от 2,2 до 2,9 тысячи рублей. В этом разделе можно выбрать ботвинью на свекольном квасе, купеческий борщ или уху.

Получается, что гастрономическая программа форума уже вполне может конкурировать с некоторыми ресторанами высокой кухни.

источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12190/385730
источник: https://photo.roscongress.ru/ru/projects/406/12190/385730

Личное мнение

Конечно, некоторые блюда и цены вызывают удивление. Особенно когда читаешь меню, сидя дома с обычным обедом. Я так вообще в последнее время завтракаю кашей Быстров. Так что мне было очень больно разбирать материал про оладьи и драники с крабом и форелью.

Но именно такие детали делают форум живым и интересным для широкой аудитории. А мне поводом помыть посуду в ледяной воде и приготовить драники хотя бы с риетом.

Если же выбирать блюдо, которое больше всего заинтриговало меня в этом году, то, пожалуй, это всё-таки губа лося. Не каждый день встречаешь позицию, которая способна одновременно вызвать любопытство, удивление и желание узнать, какой же у неё вкус.