Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Материк книг

Очередная покупка книг: "Культурный слой", "Первый ряд" и Дмитриев. А также пара слов про упаковку

На этот раз несколько серий по интересующим меня темам. Интересная серия книг, в которых собраны или автобиографии, или критические статьи, или воспоминания о ком-то из писателей или поэтов. Я читала в таком издании воспоминания жены Достоевского. Брала в библиотеке. Теперь напала на скидки именно по этой серии и набрала все, что можно)) "Кто погубил Есенина". У этой книги спорное оформление и название. Потому что внутри - статьи про Есенина и "есенинщину". Здесь и представители Серебряного века отметились (Ходасевич, Бунин, Иванов, Крученых) и пролетарские деятели (Луначарский, Карл Радек, Леонов и другие). Эта книга мне особенно интересна, как преломлялись взгляды на творчество поэта. Ведь известно, что после революции его стихи признавались упадническими и даже запрещались некоторое время. Обложка при этом зловещая - мне кажется, это отретушированное посмертное его фото. Неприятно и не соответствует содержанию. Насколько я поняла, там нет никаких размышлений, по поводу того, кто его
Оглавление

На этот раз несколько серий по интересующим меня темам.

"Культурный слой"

Интересная серия книг, в которых собраны или автобиографии, или критические статьи, или воспоминания о ком-то из писателей или поэтов.

Я читала в таком издании воспоминания жены Достоевского. Брала в библиотеке. Теперь напала на скидки именно по этой серии и набрала все, что можно))

  • Ключевский "Чутье современности. Очерки о русской культуре". Не только о культуре, но и о русских классиках - от Пушкина до Чехова.
  • Зощенко глазами современников и исследователей.
  • Автобиография Шаляпина "Правдивая история моей жизни". Я недавно купила книгу "Маска и душа", но эти автобиографии не совпадают при поверхностном сравнении. Так сколько же их было у Шаляпина?

"Кто погубил Есенина". У этой книги спорное оформление и название. Потому что внутри - статьи про Есенина и "есенинщину". Здесь и представители Серебряного века отметились (Ходасевич, Бунин, Иванов, Крученых) и пролетарские деятели (Луначарский, Карл Радек, Леонов и другие).

Эта книга мне особенно интересна, как преломлялись взгляды на творчество поэта. Ведь известно, что после революции его стихи признавались упадническими и даже запрещались некоторое время. Обложка при этом зловещая - мне кажется, это отретушированное посмертное его фото. Неприятно и не соответствует содержанию. Насколько я поняла, там нет никаких размышлений, по поводу того, кто его "погубил".

-2

"Мечтателей кумир. Запад глазами русских классиков" В основном, здесь статьи Розанова и Волошина. Интересно, что писали в то время, в начале ХХ века про отношение к западу.

-3

Серия "Первый ряд"

-4

Э. Моранте "Андалузская шаль"

Сборник разноплановых рассказов, сочетающих черты притч, легенд и фантастических новелл: в историях о жизни обычных людей всегда остаётся место тайне, а плавное повествование нередко завершается неожиданным поворотом.

Много хороших отзывов. Продолжу знакомство с рассказами европейских писателей.

П. Коньетти "Восемь гор"

О дружбе двух мужчин, прослеживая их путь от детских летних приключений в горах до зрелых лет — книга исследует связь человека с природой, тему взросления и жизненных ценностей.

Интересная тема, посмотрим, как написано.

Лин Ульман "Благословенное дитя"

О трёх сёстрах с разными матерями, которые, несмотря на сложные отношения с отцом, решают навестить его на острове Хаммарсё — поездка становится путешествием в прошлое: героини сталкиваются с воспоминаниями и психологическими травмами, корнями уходящими в детскую трагедию, пережитую на этом острове.

Описание настораживает, но решила рискнуть. Писательница из Норвегии.

Андрей Дмитриев

-5

Покупать сразу два тома неизвестного писателя, да еще современного, да еще лауреата премии - это риск)) Но стоили эти отлично изданные книги такие копейки, что он оправдан).

Тем более сюжет "Крестьянина и тинейджера" интересен. 19-летний тинейджер прячется от призыва в деревне у "крестьянина", прошедшего войну в Афганистане. Есть у меня большие опасения, что книга свалится в ту самую хтонь, которой полна современная русская литература...

Недавно я читала "Поповича" Шаргунова, в чем-то пересекаются эти сюжеты.

Отдельно хочется в очередной раз сказать, как отвратительно упаковывают книги продавцы маркетплейсов. Все эти книги я купила у одного продавца. И посмотрите, как он умудрился упаковать:

-6

В две стопки в курьерском пакете! Естественно, книги пострадали, но не так критично, чтобы отказаться. Кроме книги "Мечтателей кумир", там был порван корешок, пришлось перезаказывать (благо, через некоторое время на него опять была скидка, сейчас уже нет).

Книги бились друг об друга, это видно по повреждениям. Вот такой квест сейчас купить по приемлемой цене. При этом что больше всего раздражает, в карточке продавец снял целое видео, как он бережно упаковывает книги в пленку.

А вы читали что-нибудь из перечисленного?

Мой канал в МАХ, в ВК