Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ГАРВАРДСКАЯ ТАРЕЛКА — ЭТО МУСОР! ЖЕСТКИЙ РАЗНОС

Все мы видели эту картинку тысячи раз. Она висит в кабинетах диетологов, и украшает блоги ЗОЖ-инфлюенсеров: аккуратная круглая схема, поделённая на три сектора: половина тарелки залита овощами и фруктами, четверть отдана цельнозерновым продуктам и только оставшаяся четверть — крошечный, почти символический ломтик чего-то постного, что гарвардские мудрецы называют «белком». Как правило, рядом есть подпись «учоные доказали» и этой подписи достаточно, чтобы миллионы людей по всему миру приняли эту схему за истину в последней инстанции, не задавая неудобных вопросов…Так давайте же объективно оценим эту «тарелку» с точки зрения человеческой диетологии! Начнём с того, что занимает половину этой пресловутой тарелки, — с овощей и фруктов. Нам внушают, что клетчатка необходима для пищеварения, что она чистит кишечник как ёршик и выметает какие-то «шлаки». Оставим в стороне тот факт, что понятие «шлаки» не имеет отношения к доказательной медицине, и сосредоточимся на физиологии. Человеческий жел
Публикация доступна с подпиской
ПосвящённыйПосвящённый