Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь без претензий

В огороде всё высадила, нет ни единого пустого пятачка земли

03.06.26. Среда, г. Пенза
Всë-таки ночи ещё холодные. Надо было протопить печку. Я немного замёрзла ночью. В принципе, если бы я спала в носочках, не так бы и ощущалось. Проснулась ближе к утру оттого, что почувствовала холод. Но встать, чтобы надеть носки было лень. Повертелась немного, подоткнула одеяло со всех сторон и уснула)). Проснулась утром в 05.30, подумала, что не готова вставать и

03.06.26. Среда, г. Пенза

Всë-таки ночи ещё холодные. Надо было протопить печку. Я немного замёрзла ночью. В принципе, если бы я спала в носочках, не так бы и ощущалось. Проснулась ближе к утру оттого, что почувствовала холод. Но встать, чтобы надеть носки было лень. Повертелась немного, подоткнула одеяло со всех сторон и уснула)). Проснулась утром в 05.30, подумала, что не готова вставать и задремала опять. Потом ещё раз просыпалась и снова засыпала. Так и провалялась до 06.30. Глянула на термометр, а там всего +16 С. Спать ложилась было +18 С. За ночь комната остыла прилично. Представляю, как холодно было на улице.

Сегодня день был теплее. Сейчас термометр показывает вполне комфортную температуру. Это ещё при открытой форточке. Носочки я все-таки приготовила на всякий случай)).

Как же мне нравится просыпаться в деревне и выходить сразу на улицу. Первым делом оглядела огородик. Помидоры стоят, как солдатики. Открыла большой парник. Пусть проветривается. Рассадник я и не закрывала. А перцы открою попозже. Прячу их от холода.

-2

Пошла в огород где растёт картошка. Муж её уже рыхлил разок. Видно, что первые три ряда картошки хорошо взошли. Это ранний сорт, семена покупала в магазине. Остальные взошли неравномерно.

-3

Прорыхлила эти три ряда.

-4

Также кукурузу и в тыкве пощипала траву. Тыква выглядит неважно. Видно ей пришлось туго в холодные ночи. Бледная, как поганка и прироста новых листочков не видно. Кукуруза тоже не подросла. Ну ничего, всё вырастет. Сегодня будет тёплый день и, главное, ночи будут становиться теплее.

-5

После такой утренней зарядки мой организм потребовал есть. Приготовила себе на завтрак такую вкуснятину, что чуть язык не проглотила. Салат обыкновенный, овощи из магазина, руккола и лучок свой. А вот каша гречневая, это просто пальчики оближешь.

-6

Я вчера возле дома набрала опят луговых. Вымыла их и убрала в холодильник.

-7

Хотела было сварить сегодня суп, а потом передумала. Суп ещё остался, вчера варила из щавеля. Решила приготовить гречневую кашу с грибами. Гречку залила водой ещё с вечера. Утром поставила на огонь. И пока она варилась, быстро обжарила грибы с лучком. Скорее, протушила. Соединила грибы с кашей. Захотелось добавить ещё варёное яйцо. И вот это яйцо в сочетании с грибами сделало это блюдо просто изумительным. Я такое не ела ни разу и мне это сочетание очень понравилось. Думаю, что рецепт такого блюда или похожего уже кто-то придумал до меня. Если нет, то я автор этого блюда)). Теперь я его буду готовить чаще. Конечно, тут и опята луговые, это вам не шампиньоны из магазина, да и яйцо деревенское. Но все-таки повторить можно будет и с шампиньонами. Блюдо не только вкусное, но и сытное. В общем, рекомендую.

После завтрака вышла в огородик поработать. Во-первых, открыла перцы, наконец. Вот не нравится мне их вид и всё тут. Листва какая-то бледная. У них уже вовсю идёт цветение и завязались горошинки-перчики. Надо подкормить для завязи и плодоношения. Азот давать уже поздновато. Только если в комплексе. А может и ничего, нормальный? Как вы думаете?

-8

До вечера ещё далеко и я занялась разными мелкими делами. Прорыхлила клумбу. Колеусы стоят все голые. Старая листва практически вся облетела Пока вырастет новая пол-лета пройдёт. Клумба выглядит голой.

-9

Стала готовить место для посадки помидоры. Его не так много, но надо попытаться все помидоры уместить. Вчера выкопала несколько луковиц подзимней посадки. Он уже большой, можно есть. И сегодня выдернула несколько луковиц. Вымыла, просушила и убрала в холодильник. В том месте, где он рос, будет проходить дорожка.

-10

Все помидоры разместила только благодаря тому, что пекинская капуста зацвела. Вчера увидела цветение и решила их удалить, нечего место занимать..Осталось два корня, пока не вижу цветов, может появятся. Удалила зацветшие капусточки, а на их место посажу пять корней помидоры.

Берегла одно местечко под помидоры. Но коли им нашлось место, то надо это место занять другими растениями. Решила посеять укроп, его много не бывает. Нашла ещё самосборные семена рукколы. Лежали в пакете аж с 2019 года. Надеюсь, они не потеряли своей всхожести. Вверху написана дата, когда я их собрала.

-11

Нарезала бороздки и щедро насыпала семена. Укроп тоже самосборный прошлого года. Всхожесть отличная! Везде, где я его сеяла, он уже взошёл.

-12

Также отлично взошёл и горох из своих семян. Сеяла я его семнадцатого апреля, он уже цветет.

-13

А тот, который мы сеяли с внуком десятого мая, тоже хорошо выглядит. Семена покупные, своих не хватило. Надо будет побольше оставить в этот раз. Вот так он красиво растёт вокруг сливы. Сливы нет, зато горох будет)).

-14

За этими делами наступило время обеда. Обедала супом из щавеля. Варила его на курином бульоне, ела с яйцом и немного зелёного лука покрошила.

-15

После обеда у меня всегда отдых. Надо хорошо отдохнуть, впереди предстоит последний рывок - посадка двадцати пяти штук помидоры.

Раньше я сажала по двести корней и ничего, нормально было. А теперь посадка пятидесяти корней помидоров мне даётся с трудом. Пришлось разделить посадку на два дня. Вчера высадила восемнадцать штук, сегодня остальные. Хорошо, что ещё грядка была вскопана. А то бы я провозилась дольше.

Начала сажать в четыре часа. Рановато немного, солнце ещё светило жарко. Помидоры макушки повесили сразу. Ну ничего, за ночь оклемаются.

-16

Рассадник я была не в силах разобрать. Так в нём и посадила самые высокорослые помидоры.

-17

Вообще, помидоры в рассаднике переросли. Места им там было очень мало. Да и закрыты они были очень уж плотным спанбондом. Надо будет купить на будущее спанбонд под номером 40.

Вот такой пасынок обнаружила. Это самый большой пасынок из всех.

-18

Я его срезала, но не выкинула. Посадила там же рядом. Накрыла пятилитровкой. Он укоренится быстро. И будет нормально расти, как и все помидоры.

-19

Посадила помидоры и гора с плеч. Можно теперь спокойно вздохнуть.

Вечером вышла на улицу. А тут тишина, ветра нет. Самое время делать некорневые подкормки. Решила подкормить цветы для цветения. Все цветы на бутонах, особенно петуния и лобелия. Горшки переполнены влагой, под корень поливать лишний раз их не надо. Взяла удобрение для цветения, развела в одном литре воды пять грамм удобрения ( экономно) и подкормила все свои цветы в горшках. Хватило и на розы. Они тоже все на бутонах. Это роза Глория Дей. Очень красиво цветёт.

-20

Ну а теперь всё. День мой окончен, пора и отдохнуть как следует. Чем я завтра буду заниматься сама ещё толком не знаю. Дела есть ещё в огороде. Их не переделать, наверное, никогда. По крайней мере, мне не до наведения красоты на кухне. В другой раз когда-нибудь. До завтра, друзья!

Благодарю заглянувших на канал и, если вам откликается повествование моего дневника, прошу подписаться.

А также благодарю всех моих подписчиков, тех, кто ставит лайки, пишет комментарии или просто читает. Желаю вам всех благ.