Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Запасы продуктов на июнь 2026. Бюджет на питание в июне.

Три месяца подряд мы питались на 70% от размера прожиточного минимума на питание. В мае я чуть увеличила сумму до 75% от прожиточного минимума.
Еды - полно! Морозилки закрываются с трудом 😂
Сначала предлагаю обзор своих запасов, а потом поговорим о финансовых планах на июнь.
Обычно эта статья выходит 1-2 числа каждого месяца, но в этот раз было просто некогда делать фото и перебирать морозилки,

Три месяца подряд мы питались на 70% от размера прожиточного минимума на питание. В мае я чуть увеличила сумму до 75% от прожиточного минимума.

Еды - полно! Морозилки закрываются с трудом 😂

Сначала предлагаю обзор своих запасов, а потом поговорим о финансовых планах на июнь.

Обычно эта статья выходит 1-2 числа каждого месяца, но в этот раз было просто некогда делать фото и перебирать морозилки, т.к. с корабля - на бал, то бишь из круиза сразу на работу по полной программе. Вот вчера вечером только появилось немножко времени, чтобы сделать фото запасов. Кое-что уже съели, конечно, за первые три дня, но основная часть запасов осталась на месте.

МЯСО, ПТИЦА

из совсем старых запасов - индейка на лагман (с февраля), в марте-апреле куплены баранина, в конце апреля - язык и голени индейки. В конце мая я делала крупную закупку свинины и курицы на Черкизовском мясокомбинате. Даже не стала из морозилки доставать, т.к. там два полных ящика: тут эскалопы свиные, колбаски, голени индейки

куриное филе, две больших вырезки свиных запеченных

-2

и еще две замаринованных и готовых к запеканию, уже в фольге

-3

баранина

-4

много нарезок, колбасы и всякого вкусного - сальчичон, карпаччо из индейки, пеперони, брауншвейгская (кстати, в Дикси у нас она стоит 1500 руб/кг, я купила за 350 руб/кг 😄), бекон, нарезка для пиццы, хамон. Это только из морозилки запасы, еще несколько упаковок лежит в холодильнике, там сроки годности до конца июня

-5

есть готовая еда: куриные котлеты, куриная ножка из Ростикса, плов с индейкой и творожный сыр с малосольной горбушей

-6

РЫБА

из рыбы только тунец филе на 1 ужин и два куска форели на засолку

-7

ах да, еще в холодильнике упаковка селедки и копченая рыба, привезенная из круиза

-8

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

масла сливочного 3 уп

сыр: нарезка и куском твердые сыры, сулугуни, пармезан, халуми, плавленый чеддер, Violette (по купонам 50% скидка из Магнита), Supreme 13 уп. 🤩

-9

тесто слоеное и фило

-10

Ягоды: брусника, черника, облепиха

Овощи: брокколи и цветная капуста

домашний соус песто и зеленое масло

соусы: тахина, том ям, соевый, рыбный

БАКАЛЕЯ

целые и открытые пачки: фунчоза, гречневая лапша, макароны разные, лазанья, гречка (2 п), немного манки, пшено, горох

-11

нет чечевицы, овсянки, риса - нужно будет покупать

КОНСЕРВЫ

почти не открывали в мае, поэтому тут все без изменений

есть 2 огромные банки зеленого горошка

-12

Есть шпроты, горошек, тушенка, ананасы, томаты в с/с, сгущенка (тут не все, а для примера банки)

-13

СУХОФРУКТЫ и ОРЕХИ

есть немного изюма, миндаль 0,5 кг, цукаты и сушеные персики, чищенные семечки и смесь семян для салата и каши (почти 1 кг)

Масло растительное: есть оливковое, почти целая бутылка горчичного, кунжутное и ароматное подсолнечное. Также в холодильнике куриный жир домашний, на нем готовлю плов, тушеную картошку, тушеную капусту.

КАКАО, ЧАЙ, КОФЕ

Чай для мужа буду присматривать, заканчивается, он пьет черный.

У меня еще много травяного и разного зеленого чая плюс замороженная мята в морозилке.

Кофе у меня 5 кг в зернах, пачка молотого и упаковка дрип-пакетов (это для поездок) в запасе.

СЛАДОСТИ

уже не так много осталось, ели их с Нового года и 8 марта

есть только коробка пастилы, 2 коробки конфет и еще открытая пачка "Мишек в лесу", одна коробка Ферреро

-14

ПЛАНИРУЮ ТРАТЫ НА ПИТАНИЕ В ИЮНЕ

прожиточный минимум для трудоспособного населения с 1 января 2026 г. вырос и составляет теперь в Московской области 22 112 руб.

Половина от этой суммы - это деньги на питание. Т.е. на одного человека государство предполагает траты на продукты в месяц 11 056 руб.

Традиционно у нас январь-март - это самые экономные месяцы года. В январе еще есть запасы с новогоднего стола, в феврале в принципе получается питаться скромно. А вот с мая уже добавляются деньги на покупку ягод, фруктов, овощей, и траты на питание увеличиваются.

И я беру на июнь 85% от размера прожиточного минимума с учетом каких-то заготовок из ягод на зиму (надеюсь, цены позволят сделать эти заготовки🙏).

Мясных запасов довольно много, нужно будет докупить только рыбу и кое-что из бакалеи. Ну и овощи-фрукты, само собой.

Это 9 330 руб на человека и 311 руб в день.

Общая сумма на двоих - всего 18 660 руб

Прямо-таки щедро в сравнении с предыдущими месяцами 😄 Но взяла с запасом, на всякий случай. Вообще уже надо освобождать морозилку к летнему отпуску 🤩

И теперь самое интересное -

ГДЕ буду покупать,

учитывая нищенские кешбеки, которые предложили на продукты банки

5% на Супермаркеты дал Яндекс-Банк (от 1000 руб) и 2% Уралсиб

акции в Т-банке будем ловить

сертификат на 1500 руб во Вкусвилл - мне дарили еще в прошлом году на 8 марта "на вкусняшки". Сертификаты бессрочные, и теперь ими можно и доставку тоже оплатить.

Как у вас с планами на продуктовые траты в июне?

Канал в Tg https://t.me/umnaya_economia

Выгодный промокод в Пятёрочка Доставка🛒

🔸Скорее переходи по ссылке в приложение

🔸Заказывай продукты на сумму от 1500₽

🔸Применяй промокод на свой заказ 👉🏻 68dz2wduqw

и получай скидку 750₽👍

-15

Скидка по промокоду не суммируется с другими акциями и спецпредложениями

❗️Акция доступна только для новых клиентов РФ, а также для тех, кто не совершал покупки более года