Три месяца подряд мы питались на 70% от размера прожиточного минимума на питание. В мае я чуть увеличила сумму до 75% от прожиточного минимума.
Еды - полно! Морозилки закрываются с трудом 😂
Сначала предлагаю обзор своих запасов, а потом поговорим о финансовых планах на июнь.
Обычно эта статья выходит 1-2 числа каждого месяца, но в этот раз было просто некогда делать фото и перебирать морозилки, т.к. с корабля - на бал, то бишь из круиза сразу на работу по полной программе. Вот вчера вечером только появилось немножко времени, чтобы сделать фото запасов. Кое-что уже съели, конечно, за первые три дня, но основная часть запасов осталась на месте.
МЯСО, ПТИЦА
из совсем старых запасов - индейка на лагман (с февраля), в марте-апреле куплены баранина, в конце апреля - язык и голени индейки. В конце мая я делала крупную закупку свинины и курицы на Черкизовском мясокомбинате. Даже не стала из морозилки доставать, т.к. там два полных ящика: тут эскалопы свиные, колбаски, голени индейки
куриное филе, две больших вырезки свиных запеченных
и еще две замаринованных и готовых к запеканию, уже в фольге
баранина
много нарезок, колбасы и всякого вкусного - сальчичон, карпаччо из индейки, пеперони, брауншвейгская (кстати, в Дикси у нас она стоит 1500 руб/кг, я купила за 350 руб/кг 😄), бекон, нарезка для пиццы, хамон. Это только из морозилки запасы, еще несколько упаковок лежит в холодильнике, там сроки годности до конца июня
есть готовая еда: куриные котлеты, куриная ножка из Ростикса, плов с индейкой и творожный сыр с малосольной горбушей
РЫБА
из рыбы только тунец филе на 1 ужин и два куска форели на засолку
ах да, еще в холодильнике упаковка селедки и копченая рыба, привезенная из круиза
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
масла сливочного 3 уп
сыр: нарезка и куском твердые сыры, сулугуни, пармезан, халуми, плавленый чеддер, Violette (по купонам 50% скидка из Магнита), Supreme 13 уп. 🤩
тесто слоеное и фило
Ягоды: брусника, черника, облепиха
Овощи: брокколи и цветная капуста
домашний соус песто и зеленое масло
соусы: тахина, том ям, соевый, рыбный
БАКАЛЕЯ
целые и открытые пачки: фунчоза, гречневая лапша, макароны разные, лазанья, гречка (2 п), немного манки, пшено, горох
нет чечевицы, овсянки, риса - нужно будет покупать
КОНСЕРВЫ
почти не открывали в мае, поэтому тут все без изменений
есть 2 огромные банки зеленого горошка
Есть шпроты, горошек, тушенка, ананасы, томаты в с/с, сгущенка (тут не все, а для примера банки)
СУХОФРУКТЫ и ОРЕХИ
есть немного изюма, миндаль 0,5 кг, цукаты и сушеные персики, чищенные семечки и смесь семян для салата и каши (почти 1 кг)
Масло растительное: есть оливковое, почти целая бутылка горчичного, кунжутное и ароматное подсолнечное. Также в холодильнике куриный жир домашний, на нем готовлю плов, тушеную картошку, тушеную капусту.
КАКАО, ЧАЙ, КОФЕ
Чай для мужа буду присматривать, заканчивается, он пьет черный.
У меня еще много травяного и разного зеленого чая плюс замороженная мята в морозилке.
Кофе у меня 5 кг в зернах, пачка молотого и упаковка дрип-пакетов (это для поездок) в запасе.
СЛАДОСТИ
уже не так много осталось, ели их с Нового года и 8 марта
есть только коробка пастилы, 2 коробки конфет и еще открытая пачка "Мишек в лесу", одна коробка Ферреро
ПЛАНИРУЮ ТРАТЫ НА ПИТАНИЕ В ИЮНЕ
прожиточный минимум для трудоспособного населения с 1 января 2026 г. вырос и составляет теперь в Московской области 22 112 руб.
Половина от этой суммы - это деньги на питание. Т.е. на одного человека государство предполагает траты на продукты в месяц 11 056 руб.
Традиционно у нас январь-март - это самые экономные месяцы года. В январе еще есть запасы с новогоднего стола, в феврале в принципе получается питаться скромно. А вот с мая уже добавляются деньги на покупку ягод, фруктов, овощей, и траты на питание увеличиваются.
И я беру на июнь 85% от размера прожиточного минимума с учетом каких-то заготовок из ягод на зиму (надеюсь, цены позволят сделать эти заготовки🙏).
Мясных запасов довольно много, нужно будет докупить только рыбу и кое-что из бакалеи. Ну и овощи-фрукты, само собой.
Это 9 330 руб на человека и 311 руб в день.
Общая сумма на двоих - всего 18 660 руб
Прямо-таки щедро в сравнении с предыдущими месяцами 😄 Но взяла с запасом, на всякий случай. Вообще уже надо освобождать морозилку к летнему отпуску 🤩
И теперь самое интересное -
ГДЕ буду покупать,
учитывая нищенские кешбеки, которые предложили на продукты банки
5% на Супермаркеты дал Яндекс-Банк (от 1000 руб) и 2% Уралсиб
акции в Т-банке будем ловить
сертификат на 1500 руб во Вкусвилл - мне дарили еще в прошлом году на 8 марта "на вкусняшки". Сертификаты бессрочные, и теперь ими можно и доставку тоже оплатить.
Как у вас с планами на продуктовые траты в июне?
Канал в Tg https://t.me/umnaya_economia
Выгодный промокод в Пятёрочка Доставка🛒
🔸Скорее переходи по ссылке в приложение
🔸Заказывай продукты на сумму от 1500₽
🔸Применяй промокод на свой заказ 👉🏻 68dz2wduqw
и получай скидку 750₽👍
Скидка по промокоду не суммируется с другими акциями и спецпредложениями
❗️Акция доступна только для новых клиентов РФ, а также для тех, кто не совершал покупки более года