Бездействие угнетало сильнее обстрела. Там, наверху, ее товарищи - Студент, ушедший помогать разбирать завал, Седой с перевязанной ногой где-то в конце зала, среди всех тяжело раненых, Бабай, хмуро глядящий в темноту, Кореец, сидящий рядом с абсолютно пустым взглядом. Все они были частью чего-то большего, а она валялась на нарах, как бесполезный груз.
- Стас... - Снова тихо позвала девушка. - Дай автомат...
- Автомат? - Кореец усмехнулся в темноте, но в голосе не было веселья. - Лизка, ты даже сидеть ровно не можешь. Какой автомат?
- Могу. - Упрямо ответила Лиза, хотя голос её сорвался на шёпот. - Я не вещь. Дай, я хоть чем-то займусь. А то лежу, как... Как... - Она попыталась подобрать подходящее определение к себе.
- Как раненый боец, который набирается сил. - Закончил за неё Стас. - Не геройствуй. Второй раз тебя фельдшер откачивать не будет. Она и так на нас косо смотрит. - Произнёс мужчина, всё ещё сидя рядом с девушкой.
Действительно, женщина-фельдшер, возившаяся с медикаментами в углу, то и дело бросала в их сторону недовольные взгляды. Не столько на Лизу, сколько на Корейца - мол, чего девчонку дёргаешь, дай отлежаться.
- Стас, я прошу... - Лиза попыталась придать голосу твёрдости, но вышло жалко. - Мне легче. Честно. Рука не болит, голова... Ну, немного кружится, но это пройдёт. - Честно призналась Сойка.
- Вот когда пройдёт - тогда и поговорим! - Отрезал Кореец.
Всё-таки через несколько минут, Кореец тяжело вздохнул и молча поднялся, взял ее «сотку», стоявшую у изголовья, и положил рядом.
- Ладно. Держи. Но чистить будешь сидя, поняла? И если упадёшь — я тебя лично свяжу и отправлю в тыл.
Лиза приподнялась на локте, поморщилась от боли в плече.
- Свет бы… - Пробормотала она.
Бабай, сидевший напротив, молча щёлкнул зажигалкой. Маленький язычок пламени осветил его морщинистое лицо, автомат в руках Лизы и хмурый профиль Корейца. На секунду - не больше, но этого хватило, чтобы оценить обстановку.
- Спасибо…. - тихо сказала Лиза, принимаясь за разборку.
Она осторожно приняла сидячее положение, и принялась разбирать автомат - медленно, неуклюже, но с упрямством, которого сама от себя не ожидала. Руки все ещё дрожали, пальцы соскальзывали с затвора, но она упорно продолжала. Это было единственное, что она могла контролировать прямо сейчас.
- Упрямая... - С улыбкой произнёс мужчина.
- Угу. - Она кивнула головой, не отрываясь от автомата, смазывая каждую деталь промасленной ветошью, принесенной кем-то из тыловиков.
Затворная рама с тихим лязгом вышла из пазов, возвратная пружина легла на колени, поршень с нагаром - всё знакомое, родное, пахнущее порохом и ружейным маслом. Она вытерла детали куском промасленной ветоши, найденной тут же в ящике, и начала обратную сборку.
Маслянистая ветошь скользила в пальцах, но с каждым движением неуверенность отступала, уступая место привычной, почти медитативной механике. Затворная рама встала на место с тихим, удовлетворяющим лязгом. Она пристегнула магазин, передёрнула затвор, дослав патрон в патронник, и поставила оружие на предохранитель. Только после этого Лиза позволила себе выдохнуть и прислониться спиной к холодной бетонной стене.
Лиза прислонилась к холодной бетонной стене, чувствуя, как дрожь постепенно уходит из рук. Автомат, чистый и смазанный, лежал на коленях - тяжёлый, надёжный, почти живой. Где-то внутри, глубоко под слоем усталости и той самой пустоты, появилось маленькое, едва заметное чувство будто она снова может хоть что-то контролировать.
- Молодец. - Тихо сказал Кореец. В голосе не было снисходительности - только уважение. - Быстрее, чем в прошлый раз.
- Сказываются тренировки... - Лиза криво усмехнулась и осторожно потёрла запястье, где торчал пластырь. - Или, может, адреналин.
- Адреналин кончится - снова свалишься… - Проворчал Бабай из темноты, но беззлобно. - Ты бы, Сойка, лучше воды попила. Вон, фельдшер сказала - обезвоживание.
Лиза хотела отказаться, но горло вдруг пересохло окончательно. Она молча кивнула, и Кореец, достав флягу, осторожно подал её, придерживая за локоть, чтобы девушка не расплескала. Вода оказалась тёплой, с привкусом металла - и невероятно вкусной. Лиза сделала несколько глотков, почувствовала, как в желудке приятно разливается тепло, и вернула флягу.
- Как новенькая. - Тихо прокомментировал Кореец, не сводя с неё глаз. В тусклом свете аварийного фонаря его лицо казалось вырезанным из тёмного дерева - резкие черты, глубокие тени под скулами. - Теперь-то успокоилась?
- Почти... - Лиза провела ладонью по цевью. - Спасибо.
- Проход расчистили. - Доложил Студент, подходя ближе и устало опускаясь на корточки рядом с Корейцем. - Основной удар пришёлся на восточное крыло. Спортзал почти цел, но пара кабинетов на втором этаже - всмятку. - Начал рассказывать он. - Медики успели тяжелых перетащить в коридор. Седой в порядке, матерится, требует костыль.
Стас тихо фыркнул, но ничего не ответил. Он поднялся на ноги и сев рядом с девушкой, осторожно приобнял её за плечо.
- Не против? - Он посмотрел на девушку, которая удивлённо взглянула на командира, а затем покачала головой из стороны в сторону.
В подвале повисла тяжёлая тишина. Лиза машинально сжала цевьё автомата. Где-то наверху, сквозь бетонные перекрытия, донёсся далёкий, едва слышный треск автоматной очереди. Потом ещё одна. И ещё. Эхо заметалось между стен, искажённое расстоянием и толщей земли. А затем послышался тяжелый гул авиации. Рокот соосных вертолётов и шум от реактивных самолетов вселял некую надежду.
Стрельба то затихала, то вспыхивала с новой силой. Кто-то в подвале зажёг ещё один фонарь - тусклый, с почти севшей батарейкой, но и его света хватало, чтобы разогнать густую, давящую тьму по углам. Женщина-фельдшер закончила возиться с ранеными и присела на край пустых нар, устало растирая виски. Лиза поймала её взгляд - усталый, потухший, но не сломленный.
- Как там? - Спросила Лиза, кивнув в сторону дальнего конца подвала, где лежали тяжёлые.
- Жить будут... - Коротко ответила фельдшер. - Если эвакуация подойдёт в ближайшие часы. Если нет... - Она не договорила, только махнула рукой. - У одного осколочное в брюшной полости, я зашила, но нужна нормальная операция. - Ответила женщина. - У другого - открытый перелом, кость раздроблена, боюсь, без ампутации не обойтись. А у твоего Седого - повезло. Мягкие ткани задеты, кость цела. Так что через пару недель бегать будет.
- Будет... Это хорошо. - Лиза слегка улыбнулась, услышав добрые вести о сослуживце. - А то только и ворчит, что, мол, старый стал.
- Старый - не мёртвый. - Философски заметила фельдшер и, поднявшись на ноги, направилась проверять капельницы.
Время тянулось. Обстрел окончательно стих, сменившись зловещей, напряжённой тишиной. Даже далёкая стрельба прекратилась, и теперь над школой висело только затишье перед неизвестностью. Лиза не выдержала первой. Поднялась — медленно, осторожно, придерживаясь за край нар. Голова немного кружилась, но уже не так сильно, как несколько часов назад. Ноги держали. Она перекинула автомат через плечо, поправила съехавшую кобуру с пистолетом и сделала шаг в сторону выхода.
- Сойка! - Стас впервые за долгое время назвал её по позывному.
- Я только наверх, воздухом подышать. - Не оборачиваясь, бросила она. - И глянуть, что там.
- Я с тобой! - Студент поднялся следом, на ходу проверяя свой автомат. - Присмотрю, чтоб опять в обморок не грохнулась.
- Да идите уже. - Махнул рукой Кореец. - Только далеко не суйтесь. И если что - сразу назад. - Попросил он, понимая, что все равно не сможет удержать девчонку на одном месте.
Ступеньки, выщербленные, покрытые бетонной крошкой, вели наверх, к приоткрытой металлической двери, за которой угадывался серый предрассветный сумрак. Она толкнула дверь плечом и вышла в коридор первого этажа.
Здесь всё изменилось. За те несколько часов, что они провели в подвале, школа превратилась в ещё более удручающее зрелище. Часть потолка обрушилась, перекрыв проход в восточное крыло грудой битого кирпича, щепок и искореженного металла. Сквозь проломы в стенах сочился холодный, влажный воздух, пахнущий гарью, пылью и почему-то мокрой штукатуркой. На полу хрустели осколки стекла и обломки мебели. Где-то капала вода — мерно, ритмично, словно отсчитывая секунды.
Лиза осторожно перешагнула через обломки и выглянула в разбитое окно. Двор школы был изрыт воронками. Остов сгоревшего УРАЛа, который она видела ещё с дороги, теперь лежал на боку, развороченный прямым попаданием. Маскировочные сети, натянутые между деревьями, висели клочьями. У дальней стены спортзала двое бойцов в касках и бронежилетах торопливо закидывали мешками с песком свежую пробоину. Чуть поодаль, у входа в подвал, стоял Бабай с биноклем и всматривался в серую пелену над лесополосой.
- Товарищ майор! Разрешите обратиться? – По-армейски спросила девушка, подойдя ближе к мужчине.
- А! Очнулась уже? - По-отечески ответил Бабай. - Обращайтесь, товарищ сержант.
- Лизка! Ты чего?! С ума сошла?! - Студент тут же дернул девушку за рукав камуфляжного костюма. - Стой!
- Я слышала вам снайпер нужен? - Снова задала вопрос она, вырвав руку из руки Студента и глядя в глаза мужчине.
- Ну да... Есть такое дело. - Он утвердительно кивнул головой.
- Разрешите вам помочь! Я готова! - Решительно ответила Лиза.
- Я должен поговорить с твоим командиром. - Бабай сурово посмотрел на девушку.
Бабай смерил её долгим, изучающим взглядом. В тусклом предрассветном сумраке, сочившемся сквозь проломы в стенах, его лицо казалось высеченным из того же серого бетона, что и руины школы. Он перевёл взгляд на Студента, который стоял чуть позади Лизы и демонстративно качал головой, потом снова на девушку.
- Командира твоего я знаю. - Басовито проговорил мужчина. - Кореец, конечно, мужик толковый. Если он скажет «нет», я спорить не стану.
- Он не скажет! — Твёрдо произнесла Лиза, хотя внутри всё сжалось от неуверенности. - Я в порядке. Капельницу сняли, давление в норме. - Ответила она. - Я готова отработать с крыши.
- Давление у неё в норме... - Передразнил Студент, всплеснув руками. - Ты себя со стороны видела? - Он сделал шаг вперед, чтобы оказаться ближе к девушке. - Бледная, как поганка, руки дрожат, а туда же - в снайперы.
- Руки у меня не дрожат! - Отрезала Лиза и продемонстрировала ладонь, вытянув её перед собой. Пальцы действительно почти не тряслись. Сказывался выброс адреналина от одной только мысли о деле. - И вообще, я не спрашивала разрешения у тебя, Коль. Я к товарищу майору обращаюсь. - Рыкнула она.
- Я поговорю с Корейцем. - Ответил Бабай и развернувшись, поспешил куда-то глубь сохранившейся части школы.
***
- О! Ты-то мне и нужен! - Бабай хлопнул по плечу Корейца, который по всей видимости был недоволен долгим отсутствием Лизы.
- М? Сойку нашу не видел случаем? - Поинтересовался Кореец.
- Видел. Поговорил даже. Рвётся в бой. - Бабай кивнул головой. - Мне снайпер нужен... А тут она со своей просьбой участвовать в операции. Что скажешь? - Спросил он.
- Какая конкретно задача стоит? Что нужно сделать? - Ответно спросил Стас, попутно доставая из кармана куртки небольшой портативный наладонник.
- Тут недалеко водонапорная башня старая есть. - Начал рассказ майор. - По сообщениям разведгруппы, там сидит наводчик, из-за которого мы и отсиживаемся по подвалам. Его бы снять по-тихому...
- Утром в обморок грохнулась. - Негромко произнёс он. - Контузия, истощение. Фельдшер сказала - лежать. - Проговорил мужчина. - Но разве ж её удержишь на месте... - Он помолчал, потом перевёл взгляд на Бабая. - Если идти, то сейчас. Через час рассветёт окончательно, видимость будет, как в тире. Успеем занять позицию, пока темно. - Задумчиво ответил Кореец.
- Вот и я об этом... Но только с твоего позволения. - Пробасил Бабай.
- Ладно, добро. Сейчас оповещу её. - Наконец приняв решение, Кореец развернулся и быстрым шагом бросился по длинном школьному коридору первого этажа, надеясь на благоразумие Лизы.