Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
AI Adepts

Как я проеб*л 11 000 баксов и чуть не угробил продакшн, не успев его запустить

🥲 Знаете, что бесит больше, чем потерять деньги? Потерять их из-за собственной ошибки. Из-за того, что поверил человеку, которому верить не стоило. Мы тогда только-только с Гусаром познакомились и я чуть не угробил партнёрство с ним в самом начале. Ситуация такая. Ко мне обратился художник, с которым я уже работал ранее над тремя (!!!) проектами и мы даже с ним ездили отдыхать. И всё было круто. Единственное, ходили слухи, что других он иногда кидает, но я забил, так как со мной такого не было. Никогда, ребят, НИКОГДА не ведитесь на аргументы типа: "Да я же с ним уже работал, зачем мне договор?" / "С этим парнем я лично знаком, толковый чел" / "Да и вообще он сын маминой подруги!" (в жизни это всё разбивается о потерянное время и потерянные бабки). И этот заказчик мне говорит: "чуваки, у меня есть инвестиции, хочу сделать крутую работу, оцените проект, назовите комфортную цену". 🤑 11 000 ДОЛЛАРОВ. На тот момент для нас с Лёшей это была космическая сумма. До этого самый большо

Как я проеб*л 11 000 баксов и чуть не угробил продакшн, не успев его запустить 🥲

Знаете, что бесит больше, чем потерять деньги? Потерять их из-за собственной ошибки. Из-за того, что поверил человеку, которому верить не стоило.

Мы тогда только-только с Гусаром познакомились и я чуть не угробил партнёрство с ним в самом начале.

Ситуация такая. Ко мне обратился художник, с которым я уже работал ранее над тремя (!!!) проектами и мы даже с ним ездили отдыхать. И всё было круто.

Единственное, ходили слухи, что других он иногда кидает, но я забил, так как со мной такого не было.

Никогда, ребят, НИКОГДА не ведитесь на аргументы типа: "Да я же с ним уже работал, зачем мне договор?" / "С этим парнем я лично знаком, толковый чел" / "Да и вообще он сын маминой подруги!" (в жизни это всё разбивается о потерянное время и потерянные бабки).

И этот заказчик мне говорит: "чуваки, у меня есть инвестиции, хочу сделать крутую работу, оцените проект, назовите комфортную цену".

🤑 11 000 ДОЛЛАРОВ.

На тот момент для нас с Лёшей это была космическая сумма. До этого самый большой заказ был на 60 тысяч рублей.

Заказ был дико сложный. Не в том смысле, что мы не знали, как делать, а в том, что никто до нас такого не делал. Мы впахивали. Гусар выложился на 200%, его брат тоже. Работали ночами, потому что заказчик подгонял: "

Ребят, когда будет? Хочу побыстрее. Давайте-давайте, быстрее получите деньги".

Делаем больше половины обьема. Высылаем заказчику и тут он говорит: "Чуваки, я не продал НФТ. У меня нет денег. Ничего не могу заплатить".

Мы в осадке. Гусар на меня гонит: "Ты обещал! Давай, решай!". Я пытаюсь разрулить. Предлагаю: "Давай я приведу клиентов на бóльшую сумму, перебьём этот проект, не будем сейчас восстанавливать, возьмём как опыт".

Договора у нас не было. Только моя смета, которую я выслал текстом, и он её подтвердил. Мол, да, окей.

В итоге мы не заработали ни копейки. Обидно до жути, потому что работа была крутая, и оплата должна была быть достойная.

💔

Но самое страшное, что мы чуть не разорвали партнёрство. Этот проект был для нас проверкой. Гусар смотрел на меня как на продюсера, который приводит заказы. Я на него как на исполнителя. И тут такой облом.

Но я пообещал, что выведу это в новые заказы. И в принципе, обещание выполнил - заказы пошли. Но зуб на меня у Гусара, наверное, до сих пор остался)))

Если бы на его месте был не Гусар а кто-то другой, наше сотрудничество закончилось бы ещё тогда.

❗️

Поэтому я теперь знаю: отсутствие договора - это риск не только денег. Это риск репутации и отношений. И когда ты не предупреждаешь партнёра, что сделка не застрахована, ты подставляешь не только себя.

Сейчас у нас в каждом договоре прописано всё. Сроки обратной связи, оплата по этапам, неустойка, условия заморозки, потому что надежда на "нормальных людей" - это путь в жопу.

Выводы сделали, эти грабли теперь обходим стороной.

Это один из нескольких наших факапов, про остальные расскажу чуть попозже. Ставьте реакции, если такой формат интересен и делитесь в комментариях своими неудачными историями 👇

#говоритЛео