Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darkside.ru

Лидер MEGADETH о гитаристе LED ZEPPELIN: «Я знаю, что он дружелюбный человек, но я так и не смог найти с ним общий язык»

«Когда Led Zeppelin выпускали новый альбом, я не знал, че. А вот с Motorhead или AC/DC всё было предельно ясно».ейн однажды признался в интервью Стиву Розену: «Мне нравилось, как играл Джимми Пейдж. Мне нравится, как он подходил к наложению звуковых слоёв. Если послушать любую из этих гитарных партий отдельно, можно сказать, что это звучит как... Я должен быть уважительным, ведь это одна из моих любимых групп. Но когда начинаешь накладывать все остальные элементы, они обретают собственную жизнь. И я действительно многому научился у Пейджа». Кроме того, Мастейн считал, что философия альбомов Megadeth была ближе к философии Led Zeppelin, чем к философии других групп, таких как AC/DC или Motörhead, как он сказал в 2018 году: «Когда Led Zeppelin выпускали новый альбом, я не знал, чего ожидать. А вот с Motorhead или AC/DC всё было предельно ясно». С другой стороны, Дэйв Мастейн со временем разочаровался в гитарном мастерстве Джимми Пейджа, заявив в недавно опубликованном интервью 2024 года

«Когда Led Zeppelin выпускали новый альбом, я не знал, че. А вот с Motorhead или AC/DC всё было предельно ясно».ейн однажды признался в интервью Стиву Розену:

«Мне нравилось, как играл Джимми Пейдж. Мне нравится, как он подходил к наложению звуковых слоёв. Если послушать любую из этих гитарных партий отдельно, можно сказать, что это звучит как... Я должен быть уважительным, ведь это одна из моих любимых групп. Но когда начинаешь накладывать все остальные элементы, они обретают собственную жизнь. И я действительно многому научился у Пейджа».

Кроме того, Мастейн считал, что философия альбомов Megadeth была ближе к философии Led Zeppelin, чем к философии других групп, таких как AC/DC или Motörhead, как он сказал в 2018 году:

«Когда Led Zeppelin выпускали новый альбом, я не знал, чего ожидать. А вот с Motorhead или AC/DC всё было предельно ясно».

С другой стороны, Дэйв Мастейн со временем разочаровался в гитарном мастерстве Джимми Пейджа, заявив в недавно опубликованном интервью 2024 года телеканалу AXS TV, что к моменту выхода альбома Led Zeppelin «The Song Remains the Same» в 1976 году он считал, что игра Пейджа и Led Zeppelin пошла на спад.

Эта тема возникла, когда Мастейн назвал «Houses of the Holy» одним из своих любимых альбомов всех времён:

«Я помню, когда Led Zeppelin приехали на гастроли. Это был последний раз, когда они гастролировали при жизни Джона Бонэма. И я услышал концертный альбом "The Song Remains the Same" и подумал: "Эти парни стали плохо играть"».

В то же время Мастейн осознавал, что его критика была направлена против одного из величайших гитаристов рок-музыки:

«Кто я такой, чтобы нести всякую чушь? Я был каким-то неопытным гитаристом-подростком, который только начинал, а Джимми — это Тёмный Принц. У меня были свои причины для критики, и он играл не очень хорошо».

Что касается «Houses of the Holy», Мастейн добавил:

«Отличная запись. Обожаю этот альбом. Обожаю эту группу».

Кроме того, Мастейн признался, что ему так и не удалось найти общий язык с Джимми Пейджем на личном уровне:

«Забавно, но я так и не смог по-настоящему сблизиться с Джимми. Мы разговаривали несколько раз. Я знаю, что он дружелюбный человек, но я так и не смог найти с ним общий язык».