Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Про зону ответственности

#Психологическое
Среда. Утро. Солнце. Лес за окном. Еду из нашего фактического пригорода на проверку ЕГЭ. Думаю о том, что в моей голове всё никак не закончится май, а на календаре уже лето.
Параллельно пишу завучу и прошу меня отпустить с ЕГЭ в школе, потому что в эти даты проверяю русский. На всякий случай пишу даты всех своих проверок. Да, есть приказ, по которому меня отпустили везде и

#Психологическое

Среда. Утро. Солнце. Лес за окном. Еду из нашего фактического пригорода на проверку ЕГЭ. Думаю о том, что в моей голове всё никак не закончится май, а на календаре уже лето.

Параллельно пишу завучу и прошу меня отпустить с ЕГЭ в школе, потому что в эти даты проверяю русский. На всякий случай пишу даты всех своих проверок. Да, есть приказ, по которому меня отпустили везде и всюду. Но его или не читали в силу загруженности, или о нём не знают. Потому что в школе ОГЭ и ЕГЭ. И лагерь. И какие-нибудь очередные проверки. Надо контролировать.

Завуч пишет, что ответит, когда доберётся до работы. Надо этот момент проконтролировать.

Четвёртого числа в школе экзамены. Надо в перерыве прочитать приказ и посмотреть, есть ли в списках мой кабинет. Если да, то просить Светку оформить доску, потому что меня в школе нет. Надо проконтролировать.

Я в среду))) Pintrest
Я в среду))) Pintrest

Завуч ответила, что я могу отсутствовать. Хорошо. Теперь надо дождаться приказа на 4 число и проверить, чтобы меня от усталости не вписали на экзамены дежурить где-нибудь внизу на эту дату. Надо проконтролировать.

Прихожу на проверку. Телефон отключаю, но держу в голове рабочие вопросы. Надо контролировать.

Перерыв. Я на свою беду беру в руки телефон. Да, меня отпустили на нужные даты, но поставили на экзамен на 4 число, мама Оли пытается до меня дозвониться, маме Полины нужны документы, потому что они переходят в гимназию. Срочно. Вот прямо сейчас и немедленно.

У нас с зоопарком уже была ситуация, когда я вот так ушла с чистой совестью, а потом меня поставили на экзамен и не могли понять, куда делась. А мы к тому дню всё проверили, и я, думая, что все знают, что меня нет и быть не может, просто лежала дома со своим пониженным давлением. Приказ накануне глянула, но чисто ту часть, где люди в аудитории и вне. А я была вписана в конце в качестве дежурной. Короче, проснулась я тогда от звонка Марии Петровны. С тех пор контролирую.
Лучше и не скажешь
Лучше и не скажешь

Доедаю. Пишу завучу. Напоминаю, что меня нет. Пожалуйста, уберите из приказа. Плюю на бумаги: голубей у меня нет, меня нет, в школе всю неделю экзамены. Подождут до понедельника. На звонки потом отвечу, тут всё равно нет возможности.Поднимаю глаза. На меня жалостливо смотрит Женька.

- Отдохнула?

- Ага. Сразу и ото всего, - вздыхаю я.

Сажусь проверять и понимаю: сейчас взвою. Тараканы в голове пытаются решить, что будем делать, если нас не уберут из приказа, когда мы должны делать отзыв ребёнку, и прочее, и прочее...

Да, у нас с тараками была ситуация, когда нам не ответили на просьбу отпустить с экзаменов. Человек, видимо, просто забегался. Но там позволяло время ходить и напоминать о себе. Здесь его нет. Здесь надо или да, или нет, а дальше я иду и решаю, что мне делать. Надо контролировать.

И вдруг я неожиданно поняла, что... не хочу. Я вот так не хочу! Каждый раз, когда мне нужно куда-то выехать из школы, начинаются какие-то танцы. Причём я танцую их, разрываясь между школой и тем местом, где нахожусь. Ситуации не отпускаю, зная, что там, на месте, они не решатся, потому что система такая. Да, я проверяла. Много раз. В итоге плевала и начинала звонить тем, кто там, на месте, может стать мной на пару минут.

Утром следующего дня, когда я бегала по дому, собираясь на проверку, мне позвонила Светка. Выяснилось, что мама Полины штурмом берёт школу, потому что ей нужны бумажки, и плевать, что мы вчера вечером договорились на следующую неделю, а я привела сто аргументов, почему не сейчас, и человек сто раз сказал да.

Тут я почувствовала, как чей-то клюв вытаскивает у меня из рук телефон. На плече сидела мудрая сова.

Она отобрала гаджет и перебросила хомяку.

- Давай вводи пароль!

- А я его не знаю, - попытался спрятать глаза пушистый зверь.

- Тараканам телефон отдам! Будут методом подбора пароль искать! - пригрозила сова. - Заблокируют телефон хозяйке - узнаешь! Вводи пароль и ставь телефон на режим полёта! Быстро! А ты, невроз ходячий, слушай давай! - это уже мне. - Ты не можешь контролировать всё в этой жизни. Не можешь! Ты сейчас на проверке экзаменов. Какая твоя сейчас основная функция? Правильно, проверятельная! Всё, Маш! Маша, прости, пожалуйста, но то, что люди не читают приказы, зная, что в школе есть эксперты - не твоя зона ответственности. Что ставят на экзамены, зная, что тебя может не быть - не твоя зона ответственности. Ты предупредила? Даты прописала? Всё! Да, тебе в той ситуации стоило, наверное, сказать, что ты освободилась на день раньше. Так, чисто по-человечески. И теперь ты так и делаешь. Но ты не виновата в том, что тебя тогда вписали в приказ. Маш, слышишь?! Не виновата! Не возьми ты тогда трубку, через час все бы вспомнили, где ты. И остались живы. Представляешь?!

Pintrest
Pintrest

Да, ты у нас хозяйка ответственная. Но представь, что ты уехала в командировку в тайгу. Медведи там, природа, комарики. И никакой связи! Ты думаешь, они не разберутся? Хорошо-хорошо, не ори. Ты проверяла. Не разберутся. А можно я задам тебе отвратительный психологический вопрос? Можно? Вот они не разобрались. Ты вне зоны доступа, потому что по тайге от медведя убегаешь. Волки телефон сожрали вместе с палаткой. В реке при сплаве утоп вместе с лодкой и мешком! Да, они не разберутся. А ДАЛЬШЕ ЧТО??? Можно я ещё и сама отвечу, пока ты думаешь? А НИЧЕГО!!! Просто что-то там придумают. Посадят уборщицу дежурить. Маш, никто не умрёт. Видимо, тебе надо один раз прожить такую ситуацию, чтобы понять: ты, твою мать, не атлант. Ты небо не держишь. Всё! Марш на проверку! Телефон отдам в конце дня. И только протяни к нему руку! Заклюю, поняла?!

Я могла бы сказать, что после такой проповеди я резко изменила свой взгляд на жизнь и успокоилась. Но нет. Никакие психологические изменения так быстро не происходят. Но в среду я так старательно пыталась всё контролировать, что в четверг, окончательно задёргавшись, решила, что я в тайге. С медведями и волками. Сплавляюсь по горной реке или сижу на сосне, спасаясь от местной нечисти. Знакомая как-то сказала мне потрясающую фразу:"Желаю тебе войти в такое состояние, чтобы ты в нём спокойно приняла то решение, которое хочешь". Вот я и приняла решение вырубить телефон. Мне было абсолютно всё равно, кто там берёт штурмом школу. Я выполняю свой посильный диапазон задач. Приеду - разберёмся.

pintrest
pintrest

А что вы об этом думаете?

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!