Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подвезли целый вагон вопросов. Буду на них отвечать

А как он в влетел в комнату? Так и до пе. тли дойти может или ещё до чего-нибудь. Вы не проконтролировали его засыпание? Почему вы думаете, что он ничего не принял в тот вечер? Может его организм уже привык, адаптировался? Нет, организм ещё не привык, за месяц такого не случается. Не может быть, что вот так на ходу спит, а потом - раз - и внезапно адаптировался. Просто человек решил схитрить, потому что ему надоело ходить всё время сонным. Как влетел в комнату? Как вихрь, на большой скорости. Напугал меня, потому что была вообще не готова к такому повороту событий. Кричал: "Ну и?! Видишь, третий час ночи? А я не сплю." На мои добрые слова: "Пойди просто полежи, и сон придёт" отреагировал странно, стал размахивать в мою сторону крыльями, лапами, потом занялся дверным косяком. Засыпание я проконтролировать не могу по той причине, что проснуться может в любой момент, если даже заснул. Раньше это было где-то в три ночи, а сейчас ближе к утру. Как узнаю? Лежит, разговаривает. Примерно пол
А как он в влетел в комнату? Так и до пе. тли дойти может или ещё до чего-нибудь. Вы не проконтролировали его засыпание?
Почему вы думаете, что он ничего не принял в тот вечер? Может его организм уже привык, адаптировался?

Нет, организм ещё не привык, за месяц такого не случается. Не может быть, что вот так на ходу спит, а потом - раз - и внезапно адаптировался. Просто человек решил схитрить, потому что ему надоело ходить всё время сонным.

Как влетел в комнату? Как вихрь, на большой скорости. Напугал меня, потому что была вообще не готова к такому повороту событий. Кричал: "Ну и?! Видишь, третий час ночи? А я не сплю." На мои добрые слова: "Пойди просто полежи, и сон придёт" отреагировал странно, стал размахивать в мою сторону крыльями, лапами, потом занялся дверным косяком.

Засыпание я проконтролировать не могу по той причине, что проснуться может в любой момент, если даже заснул. Раньше это было где-то в три ночи, а сейчас ближе к утру. Как узнаю? Лежит, разговаривает. Примерно полчаса-минут сорок, а то и час. Если бодрствую, всё это слышу. Потом снова засыпает.

Надеюсь, я ответила понятно. А петли разные и так далее перенесём, пожалуй, в Премиум. Там у меня теперь кружок вязания мыслями не для открытого доступа. Здесь ответить на этот вопрос не смогу, не позволят.

Движемся дальше:

Почему Горыныч обижает вас снова и снова? Неужели нельзя заставить его вести себя хорошо? Он мог бы просто словесно конфликтовать с вами. Но почему он прикладывается к стенам? Не контролирует свое поведение когда у него агрессия?

Получается, что так. Не может держать себя в руках. Тот навык, который мы с ним освоили почти пять лет назад, был внезапно утрачен. Всё, что проработали и закрепили казалось бы, навсегда, а это техника дыхания, облачение гнева в слова, увы, забыто.

Пять лет он говорил: "Ты просто не представляешь, как я 30л. Вот раньше бы таких дел натворил. А сейчас держусь." И даже радовался, что у него так хорошо всё выходит, гордился собой. А тут вроде и дышал, и говорил, но всё без толку.

Почему у него такое плохое настроение? Он просто не смог уснуть вечером из за того, что выспался перед этим. Ну можно же просто лежать, с боку на бок переворачиваться... Пускай бы просто лежал и в телефоне играл. Зачем он барагозит?

Да кто бы знал, зачем, наверное, ему это нравится. Характер такой. Весь в своего деда по отцовской линии, да и не только по отцовской. Нет, днём не спал, просто лежал, потом катался на велосипеде. Почему просто не лежит ночью, когда не может заснуть, переворачиваясь с боку на бок, тоже понять не могу. Телефон ночью, кстати, вреден для психики. Раньше не спал по ночам вообще. Тихо лежал или не тихо: что выкрикивал, разговаривал, но никогда не влетал ко мне в комнату и не спрашивал: "Ну и?!" Это вообще что-то новое, необычное. Жизнь меня к такому не успела подготовить.

А может, Серафима не устраивает ваша гиперопека. Что ему нужно больше личного пространства и самостоятельности, а вы ему этого не даёте. Ему же не 4 года. Взрослый мужик же. Пора его сепарировать от маминой юбки. В дворники его надо.

Так не было бы её, этой гиперопеки, если бы было нормально всё, и я видела перед собой взрослого мужика, а не капризного мальчика. Куда такого в дворники? Кому такие дворники нужны?

фото автора из подземного перехода
фото автора из подземного перехода

Теперь вопросы совсем другого плана:

Видела рисунки Серафима. Мне они нравятся. Вы рассматривали рисование как вариант хоть небольшой работы для него? Например, делать сумки - шоперы, футболки?

Да, конечно, рассматривала. Хочу себе сделать пару красивых футболок с его рисунками, возможно, даже с чудиками. И кружку. Но в качестве бизнеса, мне кажется, всё это не пойдёт. Хотя...Нужно попробовать. Спасибо, что напомнили о моей давней идее.

Проходил ли Ваш сын тест Векслера в детстве или во взрослом возрасте. Может ли человек с аутизмом его не пройти? Просто лично я думаю, что чисто из-за инаковости мышления такое вполне возможно, кроме того, ещё и препараты, тревожность и многое другое может негативно отразиться на тесте, но это просто моё предположение.

Да, проходил в детстве много раз. И после восемнадцати лет почти ежегодно в стационаре. Стабильно всё пока. УО не ставят, нижняя граница нормы по социальному интеллекту, остальной чуть выше, в районе 87 баллов.

А то, что тест неинформативен порой, если его проходит человек с аутизмом, это правда. Особенно невербальный или тот, который отказывается отвечать на вопросы в знак протеста. Тут нужны какие-то другие исследования, чтобы оценить уровень интеллекта.

Как часто Серафим пользуется противошумными наушниками? Я вот часто не представляю, как без них в транспорте ехать, например. Или можно привыкнуть рано или поздно к шумным местам?
А в остальных случаях использования наушников бывают сложности из-за реакции окружающих. Многие думают, что если молодёжь в наушниках, то это невоспитанность, капризы, но никто даже и не задумывается, что на это есть реальные медицинские причины. Может, у Вас с сыном был подобный опыт противостояния реакции окружающих?

Раньше часто использовал, сейчас только в кино берёт, в театр или на концерт. В транспорте не надевает, только в Новосибирском метро, там реально шумно. А в нашем городе метро нет. Можно обойтись и без них. К городскому шуму сын давно привык.

Да, на молодёжь в транспорте, которая в наушниках реагируют не очень хорошо, начинаю цеплять, мол, в наушниках, никого не видит, не слышит. И хорошо, что Серафим без них, и так хватает всяких моментов. То не заметит кого-то, то, заденет, снимая рюкзак, то зависнет при ответе на вопрос, выходит или нет.

Насколько, на ваш взгляд, помогают значки и бейджики вашему сыну в обществе?

Что-то я давно перестала верить в их чудодейственность. А сын вообще уже лет пять отказывается носить всякие значки и бейджики. Говорит, что не хочет привлекать к себе лишнее внимание. И мне сейчас так же кажется. Людям всё равно, кто перед ними: человек с аутизмом, шизофренией или просто бурак. Для них это синонимы. Сложила всё давно в тумбу, на полку. Понадобиться может только в одном случае, если вдруг он будет один, и полиция подумает, что странно себя ведёт потому что балуется котиками. Вот тут, наверное, браслет нужен с контактными номерами или нашивка на одежде. А так ходить по улице со значками, бейджиками, думаю, не стоит взрослым людям. Детям можно. Их жалеют и прощают какие-то недоразумения, если видят, кто перед ними. А взрослым всё же нужно подстраиваться самим под мир.

Вот ещё читатель пишет:

У меня бывают зависания(подозрения на эпилепсию), но случись такое посреди дороги, например, никто не поможет отойти в безопасное место. Да, никто и не обязан скорее всего, я это понимаю. Но страшно, что и с бейджиком ничего не стоит ждать в такой ситуации. Кстати, у Вашего сына были когда-нибудь зависания? Если да, то они прошли или бывают и сейчас? Он проходил ночную ЭЭГ во взрослом возрасте или не было необходимости?

Ааааа....Ненастоящий мир. Это как раз те самые зависание посреди дороги, когда сознание сжимается в точку. И страшно потом, мир кажется огромным. Да было такое. Началось лет в 14. Не прошло полностью, научился с этим жить. Просто закрывает глаза, идёт дальше. Может постоять где-то, подождать, пока состояние пройдёт. Обычно оно длится от несколько секунд до минуты. По крайней мере уже не кричит и не убегает, когда отвиснет. Да и реже стали сами зависания. Возможно, это связано с приёмом Депы Киновой. А, может, с возрастов всё улеглось само. Тоже было подозрение на эпи. Ночной мониторинг делали, ничего такого не показал и дневной много раз. Тоже всё в норме.

Пока на этом остановимся. Хорошего всем вечера пятницы, чудесных выходных, добра и мира. Чуть позже расскажу, как Серафим сходил на боулинг и в "Музей славянской мифологии."