Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NordSkif & Co

Пересдачи не будет! — пыльный уют заброшенной "советской автошколы"

Доподлинно неизвестно, когда в «автошколе» этого сонного провинциального городка отзвенел «Последний звонок», но кажется — где-то в конце нулевых. Да, антураж и учебные пособия прямиком из СССР, но многие плакаты заметно более свежие. Табличка с запретом пользоваться мобильными телефонами тоже весьма красноречива. Занятия закончились, ученики поставили стулья на парту и навсегда покинули учебное заведение. Всё осталось на своих местах так, как будто люди должны сюда вот-вот вернуться... Сейчас всё немного иначе, и всё же то и дело ловишь себя на мысли: а что, если вдруг начнутся занятия и тебе придется краснеть и неловко объясняться, что ты тут забыл и почему не готов к занятиям? И дело здесь не в правилах ПДД, знакомых каждому (эх, если бы так) водителю, и я неспроста называю место автошколой в кавычках. Это учебное заведение скорее ближе к ДОСААФ и автомеханическим колледжам, но тем интереснее разглядывать эти пыльные странички истории. Большим количеством текста в этот раз, дорогой

Доподлинно неизвестно, когда в «автошколе» этого сонного провинциального городка отзвенел «Последний звонок», но кажется — где-то в конце нулевых.

Да, антураж и учебные пособия прямиком из СССР, но многие плакаты заметно более свежие. Табличка с запретом пользоваться мобильными телефонами тоже весьма красноречива.

Занятия закончились, ученики поставили стулья на парту и навсегда покинули учебное заведение. Всё осталось на своих местах так, как будто люди должны сюда вот-вот вернуться... Сейчас всё немного иначе, и всё же то и дело ловишь себя на мысли: а что, если вдруг начнутся занятия и тебе придется краснеть и неловко объясняться, что ты тут забыл и почему не готов к занятиям?

-2

И дело здесь не в правилах ПДД, знакомых каждому (эх, если бы так) водителю, и я неспроста называю место автошколой в кавычках. Это учебное заведение скорее ближе к ДОСААФ и автомеханическим колледжам, но тем интереснее разглядывать эти пыльные странички истории.

Большим количеством текста в этот раз, дорогой читатель, я тебя не отягощу. Компетенций у меня в этой области не так много, и из учебных пособий, что занимают самую большую комнату на втором этаже, я узнал едва ли половину.

Исторической справки не будет, социальной подоплёки — нет. Публикация лишь ностальгическая прогулка по месту, что, кажется, «застряло во времени» и может ненадолго вернуть наблюдателя на пару десятков лет назад.

-3
-4

А начнём мы с просторного гаража, где когда-то стояли учебные пособия — автомобили, тракторы, а может быть, даже комбайны. Здесь всё ещё витали запахи солярки и машинного масла, хотя часть окон была уже разбита, ворота открыты, и помещение неплохо проветривалось. Особенно здесь мне по нраву пришлись учебные плакаты на стенах, смотрелись они довольно фактурно.

-5
-6

Из гаража мы попадаем в двухэтажное здание. Здесь многочисленные кабинеты, кладовки с учебными пособиями и лекционные залы. Какие-то пустые, а где-то всё выглядело так, словно занятия начнутся с минуты на минуту.

-7

Любопытная карта с тракторными и автомобильными заводами. На многих из них я был, но застал их уже в руинах.

Но больше всего впечатлила дальняя комната с большим количеством наглядных учебных пособий. Удивительно, что почти ничего не сломано, а вот тот факт, что раньше их было значительно больше — сомнений не вызывает.

Кладовки забиты то ли хламом, то ли сокровищами.

Солнце, что пробивалось сквозь пыльные окна и наполняло комнаты мягким светом пришлось очень кстати. Окажись мы здесь ближе к вечеру, место выглядело бы не столь нарядно.

И увы, далеко не все классы сохранились хорошо...

...и я теряюсь в догадках, почему состояние соседних комнат порой так разительно отличается.

Может быть у вас есть мысли по этому поводу?