Все знают высказывание Безоса: команда эффективна, пока ее можно накормить двумя пиццами. То есть эффективны совсем небольшие команды. Они гибкие, ими проще управлять.
В одной отечественной компании владелец начитался всех этих книжек и потребовал сделать критерий двух пицц обязательным для команд. Прям вот всерьез и жестко. Команда должна наедаться двумя пиццами! Никакого найма: если твоя команда не справляется с задачами, это проблема ее неэффективности. Решай проблему, а не раздувай штат.
Вы скажете, что это сюр какой-то, но, поверьте, и не такое бывает. В менторинге и не такого насмотришься. Владельцы — ребята изобретательные, экспериментов не боятся.
Так вот, владелец проверял исполнение приказа лично. Покупал две пиццы и смотрел, как команда их ест. А потом спрашивал, достаточно ли. Нет, не в лоб спрашивал. Все делалось очень деликатно, грамотно и незаметно. Владелец идиотом не был, просто слишком фокусировался на эффективности и верил всяким байкам.
Но менеджеры впали