Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

​🍕 Две пиццы

Все знают высказывание Безоса: команда эффективна, пока ее можно накормить двумя пиццами. То есть эффективны совсем небольшие команды. Они гибкие, ими проще управлять.   
В одной отечественной компании владелец начитался всех этих книжек и потребовал сделать критерий двух пицц обязательным для команд. Прям вот всерьез и жестко. Команда должна наедаться двумя пиццами! Никакого найма: если твоя команда не справляется с задачами, это проблема ее неэффективности. Решай проблему, а не раздувай штат.
Вы скажете, что это сюр какой-то, но, поверьте, и не такое бывает. В менторинге и не такого насмотришься. Владельцы — ребята изобретательные, экспериментов не боятся.
Так вот, владелец проверял исполнение приказа лично. Покупал две пиццы и смотрел, как команда их ест. А потом спрашивал, достаточно ли. Нет, не в лоб спрашивал. Все делалось очень деликатно, грамотно и незаметно. Владелец идиотом не был, просто слишком фокусировался на эффективности и верил всяким байкам.
Но менеджеры впали

Все знают высказывание Безоса: команда эффективна, пока ее можно накормить двумя пиццами. То есть эффективны совсем небольшие команды. Они гибкие, ими проще управлять.   

В одной отечественной компании владелец начитался всех этих книжек и потребовал сделать критерий двух пицц обязательным для команд. Прям вот всерьез и жестко. Команда должна наедаться двумя пиццами! Никакого найма: если твоя команда не справляется с задачами, это проблема ее неэффективности. Решай проблему, а не раздувай штат.

Вы скажете, что это сюр какой-то, но, поверьте, и не такое бывает. В менторинге и не такого насмотришься. Владельцы — ребята изобретательные, экспериментов не боятся.

Так вот, владелец проверял исполнение приказа лично. Покупал две пиццы и смотрел, как команда их ест. А потом спрашивал, достаточно ли. Нет, не в лоб спрашивал. Все делалось очень деликатно, грамотно и незаметно. Владелец идиотом не был, просто слишком фокусировался на эффективности и верил всяким байкам.

Но менеджеры впали в уныние: получается, начальство заботит не продуктовое развитие, а нелепые ограничения по пиццам? Да и сколько человек накормишь двумя пиццами? Ну, три-четыре, может, пять. А ведь попадаются прожорливые ребята! Такой в одиночку умудряется две пиццы схомячить. Работать-то как?  

А один менеджер не унывал. Он нанимал склонных к анорексии барышень и субтильных юношей. Это не был единственный критерий, на первом месте был профессионализм, конечно. Но старался брать худеньких.) 
Когда у него в команде было больше десяти скелетообразных спецов, и они с честью выдержали испытание двумя пиццами, владелец сдался и признал, что система взломана. Он ведь был не идиотом, а просто увлекающимся человеком. Правило отменил, менеджера похвалил за сообразительность. Команда продолжила работу. 

Потому что желание получить результат у менеджера должно быть сильнее, чем навязанные ограничения. А если менеджер не готов взламывать систему, чтобы добиться результата, то какой же он менеджер?