Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Диабет. Нюра Шарикова

Что ждет диабетиков. Новости с Национального конгресса эндокринологов 2026

В Москве завершился XI Национальный конгресс эндокринологов 2026. Делюсь самыми интересными новостями с этого мероприятия. Конгресс открыло обращение Президента Владимира Путина к участникам мероприятия. Но главная овация досталась академику Ивану Ивановичу Дедову в честь вручения ордена Святого апостола Андрея Первозванного - одной из высших наград России. «Мы прошли путь от полного отсутствия человеческих инсулинов до одной из самых технологичных медицинских дисциплин», - отметил Дедов. - «Но главный вызов сейчас, подчеркнул он, - доступность этих технологий для всех и каждого». Наталья Георгиевна Мокрышева (директор НМИЦ эндокринологии, академик РАН) на пленарном заседании сделала важное заявление: «Сейчас в Министерстве здравоохранения РФ детально рассматривается заявка от ЭНЦ на возможность обеспечения детей до 23 лет с СД 1 типа средствами непрерывного мониторинга глюкозы. А помповой инсулинотерапией они обеспечиваются в рамках ВМП». Напомним, сейчас бесплатное обеспечение датчик
Оглавление

В Москве завершился XI Национальный конгресс эндокринологов 2026. Делюсь самыми интересными новостями с этого мероприятия.

Открытие конгресса

Конгресс открыло обращение Президента Владимира Путина к участникам мероприятия. Но главная овация досталась академику Ивану Ивановичу Дедову в честь вручения ордена Святого апостола Андрея Первозванного - одной из высших наград России.

«Мы прошли путь от полного отсутствия человеческих инсулинов до одной из самых технологичных медицинских дисциплин», - отметил Дедов. - «Но главный вызов сейчас, подчеркнул он, - доступность этих технологий для всех и каждого».
Фото: endocrincentr.ru, ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России
Фото: endocrincentr.ru, ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России

Главная новость для родителей: обеспечение НМГ планируют продлить до 23-летнего возраста

Наталья Георгиевна Мокрышева (директор НМИЦ эндокринологии, академик РАН) на пленарном заседании сделала важное заявление:

«Сейчас в Министерстве здравоохранения РФ детально рассматривается заявка от ЭНЦ на возможность обеспечения детей до 23 лет с СД 1 типа средствами непрерывного мониторинга глюкозы. А помповой инсулинотерапией они обеспечиваются в рамках ВМП».

Напомним, сейчас бесплатное обеспечение датчиками НМГ в рамках ОМС положено беременным и детям до 18 лет.

Цифры, озвученные на Конгрессе: в 2025 году системами НМГ были обеспечены 63 922 ребенка и 77 183 беременные женщины с нарушением углеводного обмена. Программа показала себя хорошо, и ее планируют расширить.

Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»

Государство подвело итоги Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (2023-2025). Академик Мокрышева привела статистические данные:

  • 100 Региональных эндокринологических центров (РЭЦ) созданы с нуля и оснащены по последнему слову техники.
  • 1 245 анализаторов HbA1c теперь работают в больницах.
  • 2,68 млн пациентов прошли Школу диабета в рамках ОМС.
  • 5 млн пациентов с СД в 2025 году были обследованы на гликированный гемоглобин.
Информация взята с презентации Мокрышевой Н.Г., сделанной в рамках открытия Национального конгресса эндокринологов
Информация взята с презентации Мокрышевой Н.Г., сделанной в рамках открытия Национального конгресса эндокринологов

При этом реальное число диабетиков в России, по данным эпидемиологических исследований, составляет около 12 млн человек (официально зарегистрировано 5,8 млн).

Новые «Алгоритмы-2026»: ремиссия теперь официально

Из новых «Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (дополненный 12-й выпуск, Москва, 2026) узнала, что теперь ремиссия при СД2 признана официально и будет фиксироваться в медкарте: в классификаторе МКБ-10 появился специальный код для таких пациентов - E11.A.

То есть раньше даже если сахара в норме, в карточке все равно писали «диабет». Теперь нет. Если показатели стабильно хорошие, может быть установлена ремиссия.

Другие ключевые изменения по сравнению с выпуском 2025 года:

  • Тирзепатид (двойной агонист рецепторов ГИП/ГПП-1) официально признан приоритетным для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. (По сравнению с чем именно - с другими классами сахароснижающих или с инсулином? В докладе это не уточнили, к сожалению.)
  • Ингибиторы SGLT-2 (иНГЛТ-2) - теперь главные защитники почек при диабете 2 типа.
  • Липопротеин(а) - всем диабетикам рекомендуется сдать этот анализ хотя бы раз в жизни, чтобы понять реальный риск инфаркта и инсульта.
  • Контроль HbA1c у пациентов со стабильным течением разрешено урежать до 1 раза в 6 месяцев (раньше рекомендация была 1 раз в 3 месяца).
-4

Техника, которая говорит и думает

На выставочных стендах, к сожалению, в этом году большого разнообразия не было. Но все-таки чему порадоваться, я нашла.

Говорящий глюкометр

Рынок устройств для людей с ослабленным зрением расширяется. Из глюкометров с функцией голосового помощника я вживую видела только Diacont Voice, на конференции «поболтала» с еще одним «говорящим» устройством - Contour Plus Elite.

-5

Глюкометр для кетонов

Также на стендах была представлена корейская система Caresens Dual, которая определяет уровень кетонов в крови. Кетоны образуются, когда организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии — например, при дефиците инсулина, длительном голодании, низкоуглеводном питании или некоторых других состояниях. Такой прибор помогает вовремя заметить опасное повышение кетонов и снизить риск развития кетоацидоза у людей с диабетом.

-6

Беспроводная помпа с замкнутым контуром

Lumiflex Lumipod стала единственным устройством, которое порадовало меня в этом году. На стенде мне сообщили, что мини-помпа сейчас выходит на коммерческую реализацию. В госзакупках она тоже участвует, и в рамках ВМП ее уже можно получить в некоторых регионах: Татарстане, Новосибирске, Челябинске.

Резервуар для инсулина рассчитан на 300 единиц, датчик НМГ - обычный Lumiflex, а сама помпа заряжается от сети, что, на мой взгляд, делает ее гораздо удобнее «батареечных» помп.

-7

НМГ от ЭЛТА: «Ждите осенью»

Старая песня о главном, но, кажется, мы на финишной прямой.

Российский НМГ от компании ЭЛТА (производитель глюкометров Сателлит) мы ждем с 2022 года. Ловите новость! На Конгрессе представители компании пообещали, что ко Дню борьбы с диабетом (осень 2026 года) они нас приятно порадуют. В чем это будет заключаться, выяснить даже мне так и не удалось. Но будем верить, скрестив пальцы.

Резюме

Резюмирую как есть: ярких прорывов и новостей для пациентов нет, но сдвиги все-таки есть. И когда сдвиги идут со стороны государства, производителей, фармкомпаний и врачей одновременно - это внушает толику оптимизма.

Статьи, новости о диабете и здоровье в MAX