В Москве завершился XI Национальный конгресс эндокринологов 2026. Делюсь самыми интересными новостями с этого мероприятия.
Открытие конгресса
Конгресс открыло обращение Президента Владимира Путина к участникам мероприятия. Но главная овация досталась академику Ивану Ивановичу Дедову в честь вручения ордена Святого апостола Андрея Первозванного - одной из высших наград России.
«Мы прошли путь от полного отсутствия человеческих инсулинов до одной из самых технологичных медицинских дисциплин», - отметил Дедов. - «Но главный вызов сейчас, подчеркнул он, - доступность этих технологий для всех и каждого».
Главная новость для родителей: обеспечение НМГ планируют продлить до 23-летнего возраста
Наталья Георгиевна Мокрышева (директор НМИЦ эндокринологии, академик РАН) на пленарном заседании сделала важное заявление:
«Сейчас в Министерстве здравоохранения РФ детально рассматривается заявка от ЭНЦ на возможность обеспечения детей до 23 лет с СД 1 типа средствами непрерывного мониторинга глюкозы. А помповой инсулинотерапией они обеспечиваются в рамках ВМП».
Напомним, сейчас бесплатное обеспечение датчиками НМГ в рамках ОМС положено беременным и детям до 18 лет.
Цифры, озвученные на Конгрессе: в 2025 году системами НМГ были обеспечены 63 922 ребенка и 77 183 беременные женщины с нарушением углеводного обмена. Программа показала себя хорошо, и ее планируют расширить.
Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»
Государство подвело итоги Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (2023-2025). Академик Мокрышева привела статистические данные:
- 100 Региональных эндокринологических центров (РЭЦ) созданы с нуля и оснащены по последнему слову техники.
- 1 245 анализаторов HbA1c теперь работают в больницах.
- 2,68 млн пациентов прошли Школу диабета в рамках ОМС.
- 5 млн пациентов с СД в 2025 году были обследованы на гликированный гемоглобин.
При этом реальное число диабетиков в России, по данным эпидемиологических исследований, составляет около 12 млн человек (официально зарегистрировано 5,8 млн).
Новые «Алгоритмы-2026»: ремиссия теперь официально
Из новых «Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» (дополненный 12-й выпуск, Москва, 2026) узнала, что теперь ремиссия при СД2 признана официально и будет фиксироваться в медкарте: в классификаторе МКБ-10 появился специальный код для таких пациентов - E11.A.
То есть раньше даже если сахара в норме, в карточке все равно писали «диабет». Теперь нет. Если показатели стабильно хорошие, может быть установлена ремиссия.
Другие ключевые изменения по сравнению с выпуском 2025 года:
- Тирзепатид (двойной агонист рецепторов ГИП/ГПП-1) официально признан приоритетным для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. (По сравнению с чем именно - с другими классами сахароснижающих или с инсулином? В докладе это не уточнили, к сожалению.)
- Ингибиторы SGLT-2 (иНГЛТ-2) - теперь главные защитники почек при диабете 2 типа.
- Липопротеин(а) - всем диабетикам рекомендуется сдать этот анализ хотя бы раз в жизни, чтобы понять реальный риск инфаркта и инсульта.
- Контроль HbA1c у пациентов со стабильным течением разрешено урежать до 1 раза в 6 месяцев (раньше рекомендация была 1 раз в 3 месяца).
Техника, которая говорит и думает
На выставочных стендах, к сожалению, в этом году большого разнообразия не было. Но все-таки чему порадоваться, я нашла.
Говорящий глюкометр
Рынок устройств для людей с ослабленным зрением расширяется. Из глюкометров с функцией голосового помощника я вживую видела только Diacont Voice, на конференции «поболтала» с еще одним «говорящим» устройством - Contour Plus Elite.
Глюкометр для кетонов
Также на стендах была представлена корейская система Caresens Dual, которая определяет уровень кетонов в крови. Кетоны образуются, когда организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии — например, при дефиците инсулина, длительном голодании, низкоуглеводном питании или некоторых других состояниях. Такой прибор помогает вовремя заметить опасное повышение кетонов и снизить риск развития кетоацидоза у людей с диабетом.
Беспроводная помпа с замкнутым контуром
Lumiflex Lumipod стала единственным устройством, которое порадовало меня в этом году. На стенде мне сообщили, что мини-помпа сейчас выходит на коммерческую реализацию. В госзакупках она тоже участвует, и в рамках ВМП ее уже можно получить в некоторых регионах: Татарстане, Новосибирске, Челябинске.
Резервуар для инсулина рассчитан на 300 единиц, датчик НМГ - обычный Lumiflex, а сама помпа заряжается от сети, что, на мой взгляд, делает ее гораздо удобнее «батареечных» помп.
НМГ от ЭЛТА: «Ждите осенью»
Старая песня о главном, но, кажется, мы на финишной прямой.
Российский НМГ от компании ЭЛТА (производитель глюкометров Сателлит) мы ждем с 2022 года. Ловите новость! На Конгрессе представители компании пообещали, что ко Дню борьбы с диабетом (осень 2026 года) они нас приятно порадуют. В чем это будет заключаться, выяснить даже мне так и не удалось. Но будем верить, скрестив пальцы.
Резюме
Резюмирую как есть: ярких прорывов и новостей для пациентов нет, но сдвиги все-таки есть. И когда сдвиги идут со стороны государства, производителей, фармкомпаний и врачей одновременно - это внушает толику оптимизма.