Пётр любил отмечать дни рождения пирами с плясками и фейерверками. Но веселье танцами и застольями не ограничивалось. Монарх любил устраивать для приближённых различные забавы.
Однажды на празднование дня рождения Петра гости собрались у Александра Меншикова. В тот год на Васильевском острове как раз для генерал-губернатора был заложен роскошный каменный дворец. Но гостей Александр Данилович по-прежнему принимал в Посольском доме. Парадным подъездом ко дворцу служил канал, прокопанный от Невы. Именно по нему гости подплывали к месту празднества. Отмечали весело, с песнями и танцами. По легенде, именинник выдумал для гостей забаву: все они должны были спрыгнуть в канал и простоять в нём два часа, поднимая тосты за здоровье царя…
Впрочем, этот день рождения был лишь одним из множества. Пётр встречал их в самых разных местах: в Кремле и Петербурге, в Преображенском и Бад-Пирмонте, в обозе конных полков у Вислы и на шняве «Мункер».
Так, свой двадцатипятилетний юбилей Пётр встретил за гр