Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лягушка-Путешественница

Путешествие по югу Италии без плана. День 7-й. Первые впечатления от Калабрии. Тропея

Первое утро в Калабрии началось ровно так, как и должны начинаться хорошие отпуска. Плотным завтраком на террасе.
С шумом моря. С ощущением, что будильник, планшет и прочие достижения цивилизации остались где-то очень далеко и пусть там пока и остаются.
День был солнечным, но прохладным - не больше +20, поэтому пляжный отдых отмели сразу. Решили отправиться в Тропею, благо до нее всего километров

Первое утро в Калабрии началось ровно так, как и должны начинаться хорошие отпуска. Плотным завтраком на террасе.

С шумом моря. С ощущением, что будильник, планшет и прочие достижения цивилизации остались где-то очень далеко и пусть там пока и остаются.

День был солнечным, но прохладным - не больше +20, поэтому пляжный отдых отмели сразу. Решили отправиться в Тропею, благо до нее всего километров 15. Но сначала познакомиться с нашим пляжем.

Это был именно тот пляж, который мы и хотели. Без бесконечных рядов лежаков. Без толпы.

Только одинокий ботинок на песке, который с прошлого сезона ждет своего хозяина

-2

Светлый крупный песок, прозрачная вода. И ощущение, что здесь можно просто сидеть и смотреть на море часами.

Что, собственно, мы потом неоднократно и делали.

Но не в этот день. Сегодня надо осмотреться...

-3

вокруг тишина

-4

и запустение

-5

Только рыбацкие лодки напоминают о том, что здесь живут люди

-6

На обратном пути с пляжа познакомились с соседями

-7

Выпили кофе на террасе под звон их колокольчиков

Сели в машину

-8

и отправились на встречу с прекрасным...

Доехать в Тропею оказалось делом нескольких минут. И вот тут начинается классическая история любого туриста....

Ты много раз видел фотографии. Настолько много, что кажется, будто уже был там. И все равно первая встреча работает.

-9

Потому что одно дело — смотреть картинки в интернете и совсем другое внезапно оказаться на краю скалы, под которой море такого цвета, будто кто-то выкрутил настройки фотошопа до максимума.

эти фото без фильтров
эти фото без фильтров

Тропея умеет производить впечатление. Особенно со смотровых площадок.

-11

Ты идешь по старому городу, выходишь к очередной смотровой

и... всё....
и... всё....

Минут пять стоишь как туристический идиот с открытым ртом. Потом делаешь двадцать фотографий.

-13

Потом понимаешь, что ни одна фотография не передает реальность. И снова просто стоишь и смотришь...

Самая известная картинка — это, конечно, церковь Santa Maria dell'Isola на скале.

-14

Тот самый вид, который продает Калабрию всему миру. И надо признать не зря продает.

Мы бродили по Тропее пару часов. Без карты, без цели. Просто сворачивали туда, где красиво.

А красиво везде...

-15

Старые узкие улочки

-16

с висящим на балконах бельем, с цветами

-17

В Тропее все улицы ведут к морю. Вы идёте между уличными кафе, сувенирными магазинчиками и вдруг... между домами  щель. А в щели бесконечная синева.

-18

И ты останавливаешься, забываешь куда шёл и просто смотришь.

Да, для нас в Тропее на море только смотреть...

Спуск к пляжу это настоящее испытание для возрастного человека. Лестницы. Длинные, крутые, вырубленные в скале. Туда ещё ничего, а вот обратно... Моя дыхалка и колени мужа этого не выдержат

-19

Так что мы в очередной раз убедились в правильности нашего выбора апартаментов, расположенных не на скале, а на равнине.

А в Тропею погулять. Ну или поужинать - здесь много недорогих кафе

-20

Но сегодня мы ужинаем дома. Поэтому,  когда возвращались, заехали в придорожную лавку

-21

сориентироваться по ценам и купить что-нибудь вкусненькое.

Но взяли только половинку курицы гриль и помидоры.

-22

По приезду домой нас ждала симпатичная гостья

-23

Так что ужинали втроем... Мы с мужем купленной курицей

-24

А гостья привезенным из России вискасом

-25