Первое утро в Калабрии началось ровно так, как и должны начинаться хорошие отпуска. Плотным завтраком на террасе.
С шумом моря. С ощущением, что будильник, планшет и прочие достижения цивилизации остались где-то очень далеко и пусть там пока и остаются.
День был солнечным, но прохладным - не больше +20, поэтому пляжный отдых отмели сразу. Решили отправиться в Тропею, благо до нее всего километров 15. Но сначала познакомиться с нашим пляжем.
Это был именно тот пляж, который мы и хотели. Без бесконечных рядов лежаков. Без толпы.
Только одинокий ботинок на песке, который с прошлого сезона ждет своего хозяина
Светлый крупный песок, прозрачная вода. И ощущение, что здесь можно просто сидеть и смотреть на море часами.
Что, собственно, мы потом неоднократно и делали.
Но не в этот день. Сегодня надо осмотреться...
вокруг тишина
и запустение
Только рыбацкие лодки напоминают о том, что здесь живут люди
На обратном пути с пляжа познакомились с соседями
Выпили кофе на террасе под звон их колокольчиков
Сели в машину
и отправились на встречу с прекрасным...
Доехать в Тропею оказалось делом нескольких минут. И вот тут начинается классическая история любого туриста....
Ты много раз видел фотографии. Настолько много, что кажется, будто уже был там. И все равно первая встреча работает.
Потому что одно дело — смотреть картинки в интернете и совсем другое внезапно оказаться на краю скалы, под которой море такого цвета, будто кто-то выкрутил настройки фотошопа до максимума.
Тропея умеет производить впечатление. Особенно со смотровых площадок.
Ты идешь по старому городу, выходишь к очередной смотровой
Минут пять стоишь как туристический идиот с открытым ртом. Потом делаешь двадцать фотографий.
Потом понимаешь, что ни одна фотография не передает реальность. И снова просто стоишь и смотришь...
Самая известная картинка — это, конечно, церковь Santa Maria dell'Isola на скале.
Тот самый вид, который продает Калабрию всему миру. И надо признать не зря продает.
Мы бродили по Тропее пару часов. Без карты, без цели. Просто сворачивали туда, где красиво.
А красиво везде...
Старые узкие улочки
с висящим на балконах бельем, с цветами
В Тропее все улицы ведут к морю. Вы идёте между уличными кафе, сувенирными магазинчиками и вдруг... между домами щель. А в щели бесконечная синева.
И ты останавливаешься, забываешь куда шёл и просто смотришь.
Да, для нас в Тропее на море только смотреть...
Спуск к пляжу это настоящее испытание для возрастного человека. Лестницы. Длинные, крутые, вырубленные в скале. Туда ещё ничего, а вот обратно... Моя дыхалка и колени мужа этого не выдержат
Так что мы в очередной раз убедились в правильности нашего выбора апартаментов, расположенных не на скале, а на равнине.
А в Тропею погулять. Ну или поужинать - здесь много недорогих кафе
Но сегодня мы ужинаем дома. Поэтому, когда возвращались, заехали в придорожную лавку
сориентироваться по ценам и купить что-нибудь вкусненькое.
Но взяли только половинку курицы гриль и помидоры.
По приезду домой нас ждала симпатичная гостья
Так что ужинали втроем... Мы с мужем купленной курицей
А гостья привезенным из России вискасом