Что происходит с рынком В конце мая — начале июня 2026 года индекс Мосбиржи (IMOEX) пробил психологическую отметку в 2600 пунктов, опускаясь до уровней, невиданных с ноября 2025 года. К началу июня индекс торгуется в районе 2540–2610 пунктов, а отдельные аналитики допускают дальнейшее снижение к 2500 пунктам. На утренних торгах 3 июня рынок открылся падением — индекс просел на 0,14% до ~2615 пунктов. Корректирующий рост последних дней, по мнению ряда наблюдателей, не имеет под собой прочного фундамента и больше похож на технический отскок перепроданного рынка, а не на смену тренда. Индекс показывает три чёрных месяца подряд, что само по себе — редкое явление. Почему падает индекс — главные причины 1. Жесткая позиция ЦБ и высокие ставки 24 апреля ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5%, но одновременно повысил прогноз средней ставки на 2026 год до 14,0–14,5% (вместо прежних 13,5–14,5%), а прогноз на 2027 год — до 8–10%. Регулятор прямо заявил, что в 2026 году будет продолжаться достаточно же
Индекс Мосбиржи ниже 2600: разворот или второе дно? Что делать инвесторам?
3 июня3 июн
1
3 мин