Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Познание себя

Кажется, наш первый поворот с прямой уже случился

💚 Помните, в первом эксперименте я писала о том, что если бы дорога к нашим мечтам лежала по привычному маршруту, мы бы уже давно туда пришли? Поэтому иногда нужно сделать маленький шаг в сторону, чтобы жизнь начала показывать нам что-то новое. Так вот. Кажется,пространство уже начало показывать мне свои пасхалки. Сегодня встречалась с юристом. Лет 10 назад мы дружили, общались. И вдруг в разговоре она говорит: — Ну вы же потом переехали в Ньютон. Я смотрю на неё и не понимаю. — В смысле переехали? — Ну как же. Я помню, как переезжали... И тут самое интересное. Мы никогда не переезжали в Ньютон. Но в её памяти есть целая история. Настолько живая и настоящая. И я сразу вспомнила ещё одну историю. Сегодня ко мне пришла девушка, и я начала вспоминать наш прошлый разговор. Причём я всегда помню детали. А она смотрит на меня и говорит: — Нет, мы вообще об этом не разговаривали. И вот тут уже задумалась я. Потому что в моей голове этот разговор был. Но оказалось, что это воспоминани

Кажется, наш первый поворот с прямой уже случился 💚

Помните, в первом эксперименте я писала о том, что если бы дорога к нашим мечтам лежала по привычному маршруту, мы бы уже давно туда пришли?

Поэтому иногда нужно сделать маленький шаг в сторону, чтобы жизнь начала показывать нам что-то новое.

Так вот.

Кажется,пространство уже начало показывать мне свои пасхалки.

Сегодня встречалась с юристом. Лет 10 назад мы дружили, общались. И вдруг в разговоре она говорит:

— Ну вы же потом переехали в Ньютон.

Я смотрю на неё и не понимаю.

— В смысле переехали?

— Ну как же. Я помню, как переезжали...

И тут самое интересное.

Мы никогда не переезжали в Ньютон.

Но в её памяти есть целая история. Настолько живая и настоящая.

И я сразу вспомнила ещё одну историю.

Сегодня ко мне пришла девушка, и я начала вспоминать наш прошлый разговор. Причём я всегда помню детали.

А она смотрит на меня и говорит:

— Нет, мы вообще об этом не разговаривали.

И вот тут уже задумалась я.

Потому что в моей голове этот разговор был. Но оказалось, что это воспоминание существовало только в моей версии реальности.

И тут я вспомнила про эффект Манделы.

Это когда человек или даже целая группа людей уверены, что какое-то событие происходило определённым образом, хотя в действительности всё было иначе.

Самое удивительное, что наш мозг не записывает жизнь как видеокамера.

Он постоянно достраивает, додумывает, соединяет кусочки информации, создавая для нас красивую и логичную историю.

Поэтому иногда мы можем быть абсолютно уверены в том, чего никогда не было.Или наоборот — забыть то, что происходило на самом деле.

А ещё мне почему-то очень нравится замечать такие моменты.Потому что каждый раз они напоминают мне: мир намного загадочнее, чем кажется.

И, возможно, наш эксперимент уже начал работать.Ведь мы договаривались немного свернуть с привычной прямой.

Добавить в жизнь больше удивления, любопытства, моментов, когда хочется сказать:

«Подождите... а что сейчас вообще произошло?»

Кстати, интересно, а у вас такое бывало?

Когда вы на 100% уверены, что что-то происходило именно так, а потом оказывается, что всё было совершенно иначе?

Вот несколько признаков того, что вы тоже сталкивались с эффектом Манделы:

🟣Вы готовы спорить о каком-то воспоминании, а потом выясняется, что оно не соответствует реальности.

🟢Несколько человек помнят одно и то же событие совершенно по-разному.

🟣Вам кажется, что определённая фраза, песня или фильм были другими, хотя факты говорят обратное.

🟢Вы можете подробно описать ситуацию, которая, как выясняется позже, никогда не происходила.

🟣Иногда возникает ощущение, будто вы помните две версии одной и той же истории одновременно

Расскажите, какие самые яркие ложные воспоминания были у вас?

Очень интересно собрать нашу собственную коллекцию маленьких эффектов Манделы наблюдений за жизнью.