Подставы от алкоголиков - стандартные явления, которые мало кого удивляет. Ведь это очень ненадежные люди, которые способны подставить в самый ответственный момент. Тому пример сегодняшняя история из моей прошлой алкогольной жизни, которая наглядно показывает на какие подлости готовы зависимые люди ради собственной определенной выгоды.
Я тогда как раз искал новое рабочее место. Сами ведь знаете. Пьющих людей нигде долго не держат. Ровно до тех пор пока верят в их регулярные отмазки, которыми они оправдывают свое отсутствие на рабочем месте. Вот и я, потеряв очередную работу, находился в поиске нового рабочего места. Ведь, как ни крути, без денег ведь никуда. Жить и пить за что-то нужно!
И тут знакомый предлагает устроиться в охрану супермаркета. Да, работа не пыльная да и платят средне. За то стабильно! И конкурса никакого. Прошел стажировку, подписал заявление. Нас в смене работало несколько человек. Один начальник смены, который сидит в кабинете, остальные - простые охранники, которые находятся в зале и на кассе и следят за движением по маркету дорогостоящих товаров, имеющих небольшие габариты. Говоря простыми словами: дорогие товары, которые можно спрятать.
Команда охраны была разношерстной. Текучка была просто дикой. Из постоянных - 2 или 3 человека. Остальные, как и я, пришли перекантоваться, пока не найдут новой рабочее место. Работали по 15 часов два через два. Работа, как вы понимаете, постоянно на ногах. Присесть фактически нереально. Только в 30 минутный обеденный перерыв. Исключение - это работа на дебаркадере. Там сидел один из нас и принимал товары у поставщиков. Каждую субботу одного из нас вызвали на подкрепление до обеда для приемки товаров.
Вот так я и работал. Два дня труда - два дня пьяного угара. Потом с бодуна на работу и так по кругу. Не выйти или отпроситься практически нереально. За невыход без причины увольняли. Все остальные личные проблемы, в том числе болезни, только в личное время. Исключение - официальный больничный. Но при этом был еще один вариант. Можно было по договоренности поменяться с парнями и тогда никто и никому вопросов не задавал. Даже порой старшего смены в известность ставить не приходилось. Штат полный, работа делается. Остальное пофиг!
Оплата труда, естественно, производилась почасово. Сколько отработал, столько и получишь. Был у нас один Серега, который с удовольствием выходил на подмены. Видать деньги ему очень нужны были. Ну или банально нечем ему было заняться. Ибо ни детей, ни семьи. Вот его я очень часто просил меня подменить, когда понимал, что с жуткого бодуна на ногах 15 часов банально не выстою. Также был товарищ, дружащий с алкоголем. В принципе такой же как и я. Как его звали я уже и не помню. Ибо все остальные ребята называли его просто “Лысый”. Почему так? Сказать сложно. Он также выходил на работу с бодуна и также перепрашивался с нашим Сережей.
И вот в один из дней вызывают меня в подкрепление на дебаркадр. Я в тот раз немного притормозил с синькой перед этим. Состояние более или менее. Ну, думаю, отработаю на ура! На стульчике и до 12-00. Один поставщик приехал, второй. И тут парней по очереди выпускают на перекур. Кстати, старшие смены у нас адекватные были. Пару раз за день по очереди на 5 минут мы выходили покурить. И тут подходит очередь этого Лысого.
Смотрю, а на нем лица вообще нет. Бледный весь, в полу коматозном состоянии, трясет его знатно. Тот покурил и ко мне. Братан, выручай, а то я сейчас тут помру. Войди в положение! Отработай сегодня за меня, а я за тебя до 12 тут на стульчике посижу. Ну а после уж проси что хочешь. В любой день тебя подменю! Ну, думаю, ладно. Чего не выручить парня? Ведь сам не раз бывал в таком ужасном состоянии. Все понимаю. Тем более лишний выходной с моим алкоголизмом мне не помешает. В общем соглашусь!
И вот приходит день его расплаты. Моя знакомая приезжает из Греции и мы решаем провести этот вечер за бокальчиком спиртного. А мне завтра на работу. Поэтому я еще в обед отзвонился этому Лысому и поставил его в известность. Слышу он уже датый. Но при этом убеждает меня. Братан, не парься! Завтра за тебя по-любому отработаю. Ты меня тогда практически от верной гибели спас. Так мне плохо было, что просто жесть. Ну и после его слов мы с дамой продолжаем потребление у нее дома.
Утром я просыпаюсь от моего разрывающегося телефона. Смотрю - старший смены звонит! Ало, Игорян, ты где? А у меня башка уже чумная, хотя я еще под градусом. Как где, отвечаю, дома. Лысый разве за меня сегодня не вышел? Нет, говорит, старший. Ничего не знаю! Давай на работу чеши! Я в полном ужасе. Звоню этому Лысому, но у него отключен телефон. Набираю Серегу, чтобы меня подменил, но он не в городе.
Меня буквально переполняют злость и чувство безысходности. Да пошли вы куда подальше, думаю про себя, сливая в стакан “остатки вчерашней роскоши”, а после ее принятия отключаю мобильный. Дальше в магазин и снова завис у этой подруги. На следующий день вышел на работу в печальном состоянии. И там уже начинаются разборки. Старший смены собирает меня и Лысого.
И тот, глядя мне прямо в глаза, начинает идти в отрицалово. Мол, не было такого. Я вообще ему ничего не обещал! Вернее обещал, но не в этот раз. А когда ты мне звонил в обед, я тебе так и сказал, что не получится! Так и хотелось съездить по его наглой, брехливой роже, но я сдержался.
В общем, после того случая отработал я там еще несколько недель, пока мне не подвернулось рабочее место посолиднее. Когда пришел писать заявление(в этот день как раз зарплату давали), был в пьяном угаре. Это и позволило мне отвесить пару лещей этому Лысому прямо при парнях. Тот на меня даже кидаться начал. Но по итогу нас разняли. Забрал бабки с трудовой и был таков.
Канал не пропагандирует употребление спиртного. Наоборот, я на своем опыте пытаюсь показать, к чему может привести чрезмерное употребление алкоголя. И стараюсь донести до людей, а в первую очередь до молодежи, что алкоголизм - это очень страшное и смертельное заболевание. Поэтому, анализируйте мой горький опыт и не допускайте подобные ошибки.
Благодарю за прочтение и поддержку! Присылайте ваши истории на почту luganaigor@yandex.ru.
Живые ролики на Рутуб https://rutube.ru/channel/29465026/
Также напоминаю, что все посты теперь публикуются в
ТГ https://t.me/alkogolnie_istorii
ВК https://vk.com/alcogolnie_istorii.
Так же у нас имеется живой чат https://t.me/+rlr-zjfhy181MDAy