инженера-проектировщика штампов с двадцатилетним стажем). «В начале проектирования оснастки часто возникает кажущийся простым вопрос: насколько симметричной должна быть выполнена конструкция штампа? Если это целесообразно с точки зрения Продукта, то симметрия, разумеется, архиважна. Она экономит время, усилия, и изначально создает порядок в системе. Но именно в этом и кроется главная ловушка. Если вы проектируете штамп, используя совершенные отражения по оси симметрии, поначалу все выглядит чисто и эффективно. Пока не происходит первое несимметричное изменение. А оно почти всегда происходит. И тогда стройная концепция начинает рушиться. С виду маленькие изменения вызывают последствия в конструкции, которые совершенно не планировались. То, что казалось умно спроектированным, вдруг начинает выглядеть тупо. Вот почему мне нравится работать с частичной симметрией. Возможно, чуть больше усилий вначале. Но впоследствии часто значительно более удобно, стабильно и гибко. Конечно, вы
«Симметрия в проектировании штамповой оснастки: благословение и проклятие» (перевод поста в LinkedIn Саши Райма - немецкого
15 июня15 июн
5
1 мин