Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Штамповщика

​​«Симметрия в проектировании штамповой оснастки: благословение и проклятие» (перевод поста в LinkedIn Саши Райма - немецкого

инженера-проектировщика штампов с двадцатилетним стажем). «В начале проектирования оснастки часто возникает кажущийся простым вопрос: насколько симметричной должна быть выполнена конструкция штампа? Если это целесообразно с точки зрения Продукта, то симметрия, разумеется, архиважна. Она экономит время, усилия, и изначально создает порядок в системе. Но именно в этом и кроется главная ловушка. Если вы проектируете штамп, используя совершенные отражения по оси симметрии, поначалу все выглядит чисто и эффективно. Пока не происходит первое несимметричное изменение. А оно почти всегда происходит. И тогда стройная концепция начинает рушиться. С виду маленькие изменения вызывают последствия в конструкции, которые совершенно не планировались. То, что казалось умно спроектированным, вдруг начинает выглядеть тупо. Вот почему мне нравится работать с частичной симметрией. Возможно, чуть больше усилий вначале. Но впоследствии часто значительно более удобно, стабильно и гибко. Конечно, вы

​​«Симметрия в проектировании штамповой оснастки: благословение и проклятие» (перевод поста в LinkedIn Саши Райма - немецкого инженера-проектировщика штампов с двадцатилетним стажем).

«В начале проектирования оснастки часто возникает кажущийся простым вопрос: насколько симметричной должна быть выполнена конструкция штампа?

Если это целесообразно с точки зрения Продукта, то симметрия, разумеется, архиважна. Она экономит время, усилия, и изначально создает порядок в системе.

Но именно в этом и кроется главная ловушка.

Если вы проектируете штамп, используя совершенные отражения по оси симметрии, поначалу все выглядит чисто и эффективно.

Пока не происходит первое несимметричное изменение.

А оно почти всегда происходит.

И тогда стройная концепция начинает рушиться. С виду маленькие изменения вызывают последствия в конструкции, которые совершенно не планировались.

То, что казалось умно спроектированным, вдруг начинает выглядеть тупо.

Вот почему мне нравится работать с частичной симметрией.

Возможно, чуть больше усилий вначале. Но впоследствии часто значительно более удобно, стабильно и гибко.

Конечно, вы не всегда можете угадать заранее, по какому сценарию всё пойдёт. Иногда только опыт помогает. А иногда также и память о том, как часто «идеальная» структура превращается в своего рода бардак на стройке.

Поэтому давайте будем честными:

что в реальной жизни является по-настоящему симметричным?

Совершенной и абсолютной симметрии не существует. Возможно, именно из-за того, что в самой симметрии нет совершенства 😉».

Послесловие переводчика: необычайно точное умозаключение конструктора штампов-«теоретика» весьма релевантно и на этапе изготовления и внедрения оснастки - как часто приходится слышать замечания вроде «нам вроде всё нравится, но не могли бы вы сделать вот точно такой же малозаметный нюанс для вот этой парной детали?». Да, мы можем и даже обязаны к этому стремиться... но совершенной и абсолютной симметрии до микрометра достигнуть вряд ли получится и у нас тоже, раз это не получается в полной мере у самой природы.

#немного_матчасти #аналитика #переводы

Основной канал в MAX