Однажды я пришла к начальнику и честно призналась: «Я больше не вывожу столько задач. После работы не могу вечером расслабиться. Долго не могу заснуть. Не хочу утром вставать и ехать в офис. Наверное, эта работа — не для меня. Я планирую уволиться».
Начальник отнесся к ситуации с пониманием. Он предложил:
- снизить мою нагрузку;
- срочно отправить меня в отпуск.
Поскольку я колебалась с увольнением, то решила дать текущей работе еще один шанс. В конце концов, уволиться всегда успею.
Уже через неделю мне дали отпуск. Поехала за границу — в Дрезден. Несколько дней я наслаждалась прогулками по красивому городу, любовалась его архитектурой и атмосферой в целом. Ходила в музеи. По вечерам ужинала в ресторане, заказывала себе что-то мясное и бокальчик пива. Перед сном принимала ванну с пеной. Радовала себя покупками в местных магазинах и лавках. Получился шикарный отдых.
Когда отпуск закончился, я вышла на работу с новыми силами, позитивная и энергичная. Прошла неделя, и… ко мне вернулось мое прежнее состояние. Отпуска как будто не было вообще.
Еще несколько месяцев я терпела, выполняла задачи «на автомате», без капли энтузиазма. Меня уже ничего не радовало. Я приходила домой только чтобы поспать, а на выходных смотрела сериалы и тупила в телефоне. Мне стало страшно, что еще немного — и выгорание перейдет в депрессию.
В итоге я уволилась. Ушла в «никуда». Меня не остановили ни хорошая зарплата, ни снижение рабочей нагрузки, ни адекватное отношение руководства, ни дружный коллектив. Все, финал карьеры.
Несколько недель после увольнения я восстанавливалась. Сначала путешествовала. Потом просто жила обычную жизнь дома: отдыхала, налаживала питание и сон, занималась своими хобби.
В это время накопления постепенно испарялись.
Тогда я приступила к поискам новой работы. Первые недели ничего не получалось. Каждый день я отправляла десятки откликов, а в ответ получала только игнор или отказы. Долгие часы выполняла нудные тестовые задания, заваливала одно собеседование за другим.
Тот, кто когда-нибудь искал работу долгое время, знает, какие чувства испытываешь в этот период. Свободное время есть, но заняться чем-то интересным или продуктивным просто нет ресурса.
Как следствие, ловишь еще большее выгорание, чем когда упахивался на работе. Но тогда хоть зарплата была. А теперь — неопределенность, тревожность, неуверенность в себе как в специалисте и, конечно, страх остаться без денег.
В итоге я все-таки нашла новую работу и постепенно справилась с выгоранием. В конце статьи расскажу, что мне реально помогло.
Почему возникает выгорание
Есть популярное мнение, что выгорание наступает из-за потери смыслов. Во всяком случае так говорят многие психологи.
Но, я думаю, основная причина не в этом.
Больше всего выгоранию подвержены представители «помогающих» профессий: учителя, врачи, сиделки, сотрудники социальных служб, психологи, операторы колл-центров и другие. Разве они не видят смыслов в своей работе? Напротив, общественная польза их труда очевидна.
Также выгоранию подвержены мамы в декрете, особенно в первый год жизни ребенка. Разве эти женщины не видят смысла в своей новой роли? Напротив, уход за младенцем, а впоследствии и воспитание ребенка — это очень ценный труд.
Основная причина выгорания более прозаична. Это постоянное эмоциональное напряжение.
Вызывают его как внешние, так и внутренние факторы.
Внешние факторы:
- Необходимость много взаимодействовать с людьми. Особенно, если это выслушивание чужих проблем, критика, токсичное общение и прочий негатив, который прячется под требованием «стрессоустойчивость».
- Высокая ответственность. Особенно, если это ответственность за жизнь и здоровье других людей. Или если цена ошибки слишком высока — например, когда есть риск попасть под уголовную ответственность.
- Необходимость работать в режиме многозадачности и просто объективно высокая нагрузка. Не только на работе, но и дома.
- Отсутствие или нехватка ресурсов. Например, нет своего жилья и нужно снимать, нет подушки безопасности. У мам в декрете — отсутствие помощников и необходимость находиться с ребенком 24/7.
- Неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне.
- Проблемы со здоровьем, которые ухудшают физическое самочувствие, вызывают ощущение бессилия, нехватки энергии.
- И другие.
Внутренние факторы:
- Тревожный тип личности, излишнее желание все вокруг контролировать.
- Синдром самозванца — когда профессионал ощущает себя недостаточно компетентным и от этого неуверенным.
- Привычка замечать вокруг себя только негатив и приувеличивать проблемы.
- Привычка не замечать вокруг себя что-то хорошее, а вместо этого воспринимать его просто как должное.
- Проблемы в коммуникациях, склонность к конфликтам, неумение построить нормальные отношения с людьми.
- И другие.
Чем больше факторов сойдутся в жизни человека, тем большее эмоциональное напряжение он будет испытывать. Тем больше он будет склонен к выгоранию, и тем быстрее это выгорание произойдет.
Почему отпуск и даже увольнение не помогают
Потому что они попросту не устраняют причину, которая приводит к выгоранию.
Сколько длится отпуск у большинства наемных работников? 21-30 дней. Это менее, чем 10% дней от всех дней в течение года. При этом во многих организациях отпуск принято дробить на части: сначала человек берет отпуск на 2 недели, а через пару месяцев еще на несколько дней.
Малое количество дней отпуска банально не компенсирует хроническое эмоциональное напряжение, которое длится долгие месяцы. Отпуск лишь ставит выгорание на паузу.
Более того, во время отпуска эмоциональное напряжение не проходит полностью. Оно становится не таким сильным, но все же сохраняется.
Вот факторы, которые его поддерживают:
- Мысли о том, что отпуск скоро закончится, и придется снова возвращаться в серые рабочие будни.
- Необходимость тратить силы и время на то, чтобы организовать «хороший» отпуск, особенно если едешь за границу и/или с детьми.
- Несовпадение ожиданий и реальности (например, поехали на море, а там оказался плохой сервис, или не повезло с погодой).
- Расстройство из-за того, что всего за 1-2 недели потратил много денег, которые откладывал месяцами, а то и годами.
- Если остался в отпуске дома — ощущение упущенных возможностей, мол, прос…ал свободные дни вместо того, чтобы полноценно отдохнуть.
А многие умудряются в отпуске еще и работать. Или отвечать на сообщения и звонки коллег, начальников. Тогда человек вообще не восстанавливается. Он возвращается на работу таким же уставшим. Только теперь еще ждать несколько месяцев до следующего отпуска.
Ситуация с увольнением еще сложнее. Первое время такой шаг действительно дает ощущение освобождения. Выгорание как будто проходит. Хочется много отдыхать, наслаждаться жизнью.
Но этот эффект очень быстро проходит. Когда накопления начинают заканчиваться, эмоциональное напряжение возвращается и начинает расти с новой силой.
Но даже если денег в запасе еще много, все равно возникает ощущение упущенных возможностей. Человек не знает, чем ему заниматься, чтобы вернуть веру в себя и контроль над жизнью. Если ему не везет при поисках новой работы, он впадает в тотальное отчаяние. Итог все тот же — выгорание.
Что реально лечит выгорание
Выгорание лечится кардинальной перестройкой своей личности и своего образа жизни. Нужно убрать те факторы, которые именно в вашем конкретном случае приводят к хроническому эмоциональному напряжению.
Что помогло мне?
Я интроверт. Поменяв несколько мест работы, я поняла, что конкретно у меня вызывает максимальное эмоциональное напряжение. Это необходимость постоянно общаться с людьми «вживую»: ходить на совещания, созваниваться, присутствовать на встречах в Зуме. Постоянно что-то кому-то доказывать, добиваться согласований, ставить другим задачи и контролировать исполнение. Это высасывает из меня все жизненные соки. И это то, что раньше составляло 70-80% моей работы, особенно на последнем месте.
В итоге я нашла для себя такой формат занятости (причем не меняя профессию), где перечисленные факторы сведены к минимуму. Где я могу сосредоточиться на выполнении задачи. Где я вижу четкую взаимосвязь между своими действиями и результатом.
Когда это произошло, выгорание само собой сошло на нет. Да, я по-прежнему могу иногда уставать от работы. Но это приятная усталость, которую сопровождают удовлетворение от результатов труда и желание отдыхать на полную катушку.
Помимо перемен в работе я внедрила в ежедневную рутину привычки, которые помогают снимать эмоциональное напряжение. Это прогулки на свежем воздухе, частые встречи с подругами для веселого времяпровождения (я перестала жертвовать дружбой ради карьеры), вышивание картин крестиком под какой-нибудь сериальчик. Такие простые мелочи жизни, которые не требуют больших денежных трат, но служат подзарядкой для моей психики.
Я перестала тратить много денег на ненужные вещи вроде очередного платья, набора красивых тарелочек с ВБ или походов по ресторанам. Как следствие — у меня снизились расходы. Больше нет необходимости участвовать в крысиных бегах, чтобы заработать много денег на всякое барахло. Я могу больше откладывать, и это позволяет чувствовать себя более спокойно.
Вместо заключения
Выгорают люди, которые горят. Не нужно идти туда, где от вас ждут горящие глаза. И не нужно самому подливать масла в свой огонь.
Вместо этого предлагаю стремиться к спокойствию. Внедрять в жизнь привычки, которые снимают эмоциональное напряжение. Радоваться мелочам. Проще относиться к своим промахам. Беречь себя.
Тогда и поиск высоких смыслов не понадобится.