В Томском онкологическом диспансере впервые выполнили лапароскопическую анатомическую резекцию печени. Высокотехнологичную операцию провели пациентке с метастазом после лечения рака прямой кишки, сообщила пресс-служба учреждения. Новый для медучреждения вид вмешательства выполнили специалисты отделения абдоминальной и торакальной онкологии. Операционную бригаду возглавил заведующий отделением, врач-онколог и хирург Евгений Дроздов. Пациенткой стала 59-летняя женщина. Ранее она проходила лечение по поводу рака прямой кишки. После операции и курса лекарственной терапии во время контрольного обследования врачи обнаружили у нее одиночный метастатический очаг в шестом сегменте печени. После обсуждения клинического случая специалисты приняли решение о хирургическом лечении. Операцию выполнили лапароскопическим способом через небольшие проколы с использованием эндоскопического оборудования. Во время вмешательства хирурги удалили шестой сегмент печени вместе с метастазом. Для этого использовал
Томские онкологи прооперировали пациентку с метастазом в печени через небольшие проколы
15 июня15 июн
95
1 мин