Более половины (58%) российских студентов редко сталкивались со строгими преподавателями в вузе. С 36% это случалось часто. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром университета «Синергия» (есть у «Газеты.Ru»). Только 6% студентов заявили, что им ни разу не встречался строгий педагог. 19% участников исследования считают, что строгие и требовательные преподаватели обычно учат лучше, чем добрые и мягкие. С этим мнением категорически не согласны 34%. Почти половина опрошенных (47%) полагает, что качество обучения зависит не от темперамента педагога, а от его профессионализма. С точки зрения студентов, у строгих преподавателей есть ряд несомненных плюсов. В частности, они поддерживают высокий уровень дисциплины и посещаемости занятий (это отметили 54% опрошенных), дают большой объем знаний (31%), а их строгий стиль преподавания закаляет характер учащихся и готовит к реальным условиям работы (15%).
Про минусы жесткой манеры преподавания тоже зашла речь.