Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Свобода на пенсии... А она есть — эта свобода?

Шесть лет на пенсии — мало это или много? Скорее — мало. Эйфория из-за внезапного обретения свободы, а точнее — удовольствие, радость продолжается. Однако существует много "НО" насчёт свободы на пенсии и сегодня разговор об этом. Здравствуйте, дорогие читатели! Часто пишу о свободе — от будильника, жёсткого рабочего расписания, от отчётов и обязанностей. Свобода на пенсии, на самом деле, — это реальность. Только реальность, напрямую зависящая от многих условий — баланса нашего личного времени, нашего здоровья физического и морального, а также нашего материального благополучия. Повезло пенсионеру (в смысле свободного времени), если не нужно помогать с внуками, не приходится ухаживать за престарелыми родителями или родственниками. А ведь большинство из нас, выйдя на пенсию, переключается на другие обязанности, которые порой похлеще работы бывают: и малые, и старые требуют к себе особого, повышенного внимания. Согласитесь, что на работе привычнее, да в придачу и деньги платят. Вышли м
Оглавление

Шесть лет на пенсии — мало это или много? Скорее — мало. Эйфория из-за внезапного обретения свободы, а точнее — удовольствие, радость продолжается. Однако существует много "НО" насчёт свободы на пенсии и сегодня разговор об этом.

У крыльца. Фото автора. Петуния Тайдал.
У крыльца. Фото автора. Петуния Тайдал.

Здравствуйте, дорогие читатели! Часто пишу о свободе — от будильника, жёсткого рабочего расписания, от отчётов и обязанностей. Свобода на пенсии, на самом деле, — это реальность.

Только реальность, напрямую зависящая от многих условий — баланса нашего личного времени, нашего здоровья физического и морального, а также нашего материального благополучия.

Пенсионеры — "палочки-выручалочки" для самых близких

Повезло пенсионеру (в смысле свободного времени), если не нужно помогать с внуками, не приходится ухаживать за престарелыми родителями или родственниками.

А ведь большинство из нас, выйдя на пенсию, переключается на другие обязанности, которые порой похлеще работы бывают: и малые, и старые требуют к себе особого, повышенного внимания. Согласитесь, что на работе привычнее, да в придачу и деньги платят.

А если финансы поют романсы?

Вышли мы на заслуженный отдых. Накопить на шикарную (не пишу — безбедную) жизнь на пенсии не сумели. Кроме некоторых, конечно. Свобода наша из-за этого сильно ограничилась, даже, можно сказать, скукожилась: и в покупках, и в путешествиях, и в элементарных поездках.

Нет, мы, конечно, рученьки белые на коленях не складываем, глаза от отчаяния не закатываем — бьёмся кто как может: кто-то на Авито старые вещи продаёт, кто-то рассадой торгует или рукоделием, кто-то репетиторством подрабатывает, и многие (большинство из нас) имеют дачи и огороды. Куда же мы без них!

Кусок моего огорода. Фото автора
Кусок моего огорода. Фото автора

Вот вам и свобода! Она относительна. И всё-таки мы свободны в выборе. Ведь мы выбрали заслуженный отдых, а могли бы продолжать работать, как прежде — с чётким рабочим расписанием, отчётностью и определёнными обязанностями. Но мы предпочли свободу, пусть и относительную, неполную, сомнительную. Но свободу.

Больному и мёд не вкусен

Не зря ведь мы друг другу желаем здоровья. Наши недомогания и болезни могут запереть нас в четырёх стенах даже при наличии денег и всяких других благ. О какой свободе тут речь?

Без общения и свобода не мила

Из дома некоторые мои ровесницы выходят редко. Нет работы и привычного окружения — значит, нет стабильности и нужности. И зачем тогда какая-то свобода? Скука, а не свобода.

Так есть ли свобода на пенсии?

Себе этот вопрос задаю часто. И каждый раз отвечаю: да, есть. Не та, о которой мечталось в молодости. Другая. Свобода на пенсии — это не праздник, а состояние души, можно сказать.

Умение радоваться малому и выбирать то, что по душе, даже если выбор этот — просто лечь днём поспать или допоздна зависнуть в постели с книгой.

Не идеальная свобода, не роскошная, но настоящая — выстраданная. Мы её выбрали. А выбирать — это и есть свобода.

На этом позвольте откланяться, дорогие читатели! Спасибо, что заглянули на мою страничку. За доброту — спасибо! За присланный донат — отдельное большущее спасибо! Берегите себя!

Всегда искренне ваша,
Валентина