Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Страдания по дождю

С утра громыхало. Сначала где-то вдалеке раздавались негромкие раскаты грома, но небо оставалось чистым, а погода безветренной.
Я пошла полоть огород в надежде на то, что дождь таки пойдет. Минут через тридцать упали первые тяжелые капли. Потом вторые и третьи, и на этом дождь прекратился.
Я даже не промокла, пока полола грядку. К двум часам устала и пошла обедать. После обеда снова в огород. Внезапно из небольшой тучи брызнул мелкий дождь. Я обрадовалась, но опять зря. Дождь не смочил даже верхний слой. Зато обрадовались мошкара и принялись кусаться и жужжать над ушами. От комаров я набрызгалась репеллентов, а вот оводам это всё по барабану. Кое-как доработала до четырех и помчалась домой. Сыр сам себя не сварит. Кстати, сыр я в этом сезоне еще не варила. Молока вроде ежедневно шесть литров, но всё пускаю на творог, надо бы и сыра наварить.
Пока грела молоко, вносила закваски, снова загромыхало, и небо стало стремительно затягивать тучами. Стало ясно, что дождь таки будет и, скорее

С утра громыхало. Сначала где-то вдалеке раздавались негромкие раскаты грома, но небо оставалось чистым, а погода безветренной.
Я пошла полоть огород в надежде на то, что дождь таки пойдет.

Минут через тридцать упали первые тяжелые капли. Потом вторые и третьи, и на этом дождь прекратился.
Я даже не промокла, пока полола грядку. К двум часам устала и пошла обедать.

После обеда снова в огород. Внезапно из небольшой тучи брызнул мелкий дождь. Я обрадовалась, но опять зря. Дождь не смочил даже верхний слой. Зато обрадовались мошкара и принялись кусаться и жужжать над ушами. От комаров я набрызгалась репеллентов, а вот оводам это всё по барабану. Кое-как доработала до четырех и помчалась домой. Сыр сам себя не сварит.

Кстати, сыр я в этом сезоне еще не варила. Молока вроде ежедневно шесть литров, но всё пускаю на творог, надо бы и сыра наварить.
Пока грела молоко, вносила закваски, снова загромыхало, и небо стало стремительно затягивать тучами. Стало ясно, что дождь таки будет и, скорее всего, довольно приличный, а значит, надо загнать всю живность домой.

У меня как-то была трагическая история во время грозы. Мы тогда еще гусиков держали.

Когда намечается сильный ливень, а птица на улице, все бегом бегут загонять птицу в помещение под крышу. Загнали всех, затащили уточек, а гусыня с выводком забралась под доски, на которых зимой стог стоял. Я посмотрела, что там ее дождем не достанет, и ушла домой, тем более что ливень разыгрался не на шутку и начался град.
Когда всё утихло, я пошла выпускать птицу на улицу и увидела гусыню. Видимо, испугавшись грозы, она все же решила перейти в хлев, но не дошла. Лежала на почти около входа, растопырив крылья, а под крыльями живые и здоровые гусята. Так жаль было ее, просто слов нет. Попало ей градиной хорошо.

Птицу успешно загнала, коз тоже. Даже подоить успела, как начался настоящий ливень.

-2

Домой добежала уже мокрая. Зато огород полит, и это УРА!

Вечер прошел в кухонных делах. Сварила сыр, сделала творог, из вчерашнего творога налепила ленивых вареников и отправила их в морозилку. Сварила варенье из ревеня.

Ревеневого варенья много не бывает
Ревеневого варенья много не бывает

Правда, ревень Анютка подготовила, так что я просто поставила на плиту и вскипятила. Варенье варю всегда с двух заходов, так что завтра доварю окончательно.
Впервые за много недель к вечеру я как огурчик, веселая и активная.

Жизнь прекрасна, тем более что и поливать не надо.