С утра громыхало. Сначала где-то вдалеке раздавались негромкие раскаты грома, но небо оставалось чистым, а погода безветренной.
Я пошла полоть огород в надежде на то, что дождь таки пойдет. Минут через тридцать упали первые тяжелые капли. Потом вторые и третьи, и на этом дождь прекратился.
Я даже не промокла, пока полола грядку. К двум часам устала и пошла обедать. После обеда снова в огород. Внезапно из небольшой тучи брызнул мелкий дождь. Я обрадовалась, но опять зря. Дождь не смочил даже верхний слой. Зато обрадовались мошкара и принялись кусаться и жужжать над ушами. От комаров я набрызгалась репеллентов, а вот оводам это всё по барабану. Кое-как доработала до четырех и помчалась домой. Сыр сам себя не сварит. Кстати, сыр я в этом сезоне еще не варила. Молока вроде ежедневно шесть литров, но всё пускаю на творог, надо бы и сыра наварить.
Пока грела молоко, вносила закваски, снова загромыхало, и небо стало стремительно затягивать тучами. Стало ясно, что дождь таки будет и, скорее