📉 На календаре уже середина июня, а индекс Мосбиржи продолжает оставаться под серьёзным давлением, не только начав борьбу за ключевой уровень 2500 пунктов, но и закрывшись в минусе уже 14-ю неделю подряд! Разумеется, многие частные инвесторы в такой унылой атмосфере окончательно впали в апатию и депрессию, но давайте попробуем посмотреть на текущую ситуацию под другим углом. Статистика недвусмысленно намекает нам на то, что это лето может стать отличным сезоном для российского фондового рынка. Как бы смешно и наивно это не звучало. И прям сейчас разберёмся почему. 📉 Итак, что мы видим: за первую половину июня индекс Мосбиржи снизился уже на -2%, опустившись на минимальные уровни с ноября 2025 года: Российский фондовый рынок снижается уже четвёртый месяц подряд, при этом существенного притока капитала в фонды ликвидности, которые долгое время были популярны у многих инвесторов, также не наблюдается. По данным Investfunds, в мае приток средств в фонды денежного рынка составил 25,2 млрд