Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Культурная кругосветка

«У вас аптека работает ночью?!» — три бытовые вещи в России, которые кажутся европейцам фантастикой

Западный мир долго и упорно продавал нам образ безупречного европейского комфорта. Мы выросли на мифах о тихих, ухоженных улочках, где всё устроено для человека, а жизнь течет размеренно и благополучно. Но когда житель Германии, Франции или Италии приезжает в современную Россию не как турист на три дня, а сталкивается с нашим обычным, рутинным бытом, его шаблон трещит по швам. Оказывается, многие вещи, которые для нас стали такими же естественными и незаметными, как воздух, в «развитой Европе» либо стоят космических денег, либо не существуют в принципе. Мой приятель из Штутгарта, прожив в Москве полгода, как-то в сердцах воскликнул: «Вы вообще понимаете, что живете в будущем? У вас бытовой комфорт развит так, словно вы строите цивилизацию для ленивых богов!». Вот три простые бытовые вещи, которые вызывают у европейцев искренний ступор и зависть. В Европе жизнь замирает строго по расписанию. В субботу после обеда закрывается большинство супермагов, в воскресенье города превращаются в пу
Оглавление

Западный мир долго и упорно продавал нам образ безупречного европейского комфорта. Мы выросли на мифах о тихих, ухоженных улочках, где всё устроено для человека, а жизнь течет размеренно и благополучно. Но когда житель Германии, Франции или Италии приезжает в современную Россию не как турист на три дня, а сталкивается с нашим обычным, рутинным бытом, его шаблон трещит по швам.

Оказывается, многие вещи, которые для нас стали такими же естественными и незаметными, как воздух, в «развитой Европе» либо стоят космических денег, либо не существуют в принципе.

Мой приятель из Штутгарта, прожив в Москве полгода, как-то в сердцах воскликнул: «Вы вообще понимаете, что живете в будущем? У вас бытовой комфорт развит так, словно вы строите цивилизацию для ленивых богов!».

Вот три простые бытовые вещи, которые вызывают у европейцев искренний ступор и зависть.

Круглосуточный капитализм и «аптечный» шок

В Европе жизнь замирает строго по расписанию. В субботу после обеда закрывается большинство супермагов, в воскресенье города превращаются в пустыни, а после восьми вечера купить даже буханку хлеба — это квест уровня высшей сложности. Любой шаг вправо, шаг влево от регламента карается профсоюзами.

Но настоящий культурный нокаут случается, когда иностранец внезапно заболевает ночью.

— У меня поднялась температура в два часа ночи, — рассказывал мне знакомый француз. — Я в панике начал искать дежурную аптеку, думал, придется ехать на другой конец города или вызывать платную скорую за сотни евро. И тут мой русский сосед говорит: «Да ладно, зайди в приложение, через 20 минут привезут. Или вон в доме напротив круглосуточная аптека горит». У вас аптека работает ночью?! Просто так? Без рецепта от врача на банальный жаропонижающий порошок? Это же фантастика!

Для нас круглосуточные супермаркеты, аптеки, доставка еды за 15 минут в три часа ночи и работающие по выходным банки — это норма. Для европейца — непостижимая роскошь, ломающая их представление о графике работы человечества.

Банковский космос и цифровой рай

-2

Западная банковская система — это монументальный, неповоротливый мастодонт. Если вам нужно перевести деньги другу в Германии, вы будете заполнять бесконечные IBAN-коды, а сам перевод может идти два-три рабочих дня.

Про выходные и праздники вообще забудьте — деньги тоже «отдыхают». Про пластиковые карты, которые выпускают за пять минут в мобильном приложении, или бесконтактную оплату по QR-коду на каждом углу (даже у бабушки на рынке) в Европе многие только мечтают.

Когда иностранцы видят, как мы переводим деньги по номеру телефона в один клик без комиссий через СБП, они смотрят на нас как на пришельцев. А наше приложение Госуслуг, где можно оформить паспорт, записать ребенка в сад или продать машину, не выходя из комнаты, вызывает у них священный трепет. В той же Германии до сих пор царит культ бумажных писем, факсов и личных визитов в ведомства по предварительной записи за три месяца.

Сакральное зимнее тепло

-3

Этот пункт европейцы начинают ценить ближе к ноябрю. В Европе культ жесткой экономии ресурсов возведен в абсолют. Центрального отопления в нашем понимании там почти нигде нет — каждый греется как может (газовые бойлеры, электрические обогреватели, кондиционеры).

Из-за безумных тарифов на коммуналку нормальная температура в европейской квартире зимой — это +17...+18 °C. Спать в теплой пижаме под двумя одеялами и ходить дома в шерстяных носках — суровая реальность парижан или лондонцев.

И тут они приезжают в Россию, где за окном свирепствует мороз под -20 °C, а в квартирах шпарят батареи так, что приходится открывать форточки. Возможность ходить дома зимой в шортах и футболке, принимать горячий душ сколько душе угодно и не высчитывать каждую минуту работы бойлера — для измученного счетами европейца это выглядит как непозволительное, почти царское расточительство. Они называют наше центральное отопление «главным геополитическим преимуществом русской зимы».

Комфорт, к которому быстро привыкаешь

Мы часто ругаем наши коммунальные службы, ворчим на задержку курьера на пять минут или сбои в приложении. Но стоит выехать за пределы страны, как понимаешь: Россия создала одну из самых передовых, быстрых и клиентоориентированных цифровых и бытовых экосистем в мире.

Мы заставили технологии служить человеку здесь и сейчас, превратив повседневность в комфортную, бесшовную среду. И то, что для утонченного европейца кажется чудом и фантастикой, для нас — просто еще один обычный, удобный день.

А какие бытовые фишки в России вы цените больше всего и ни за что не променяли бы на европейский образ жизни? Случался ли у вас или у ваших знакомых бытовой шок за границей?

Не забывайте ставить 👍 и подписываться на канал