Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная аптека

«Бражники и блудницы» М. Жегалина: сплетни о великих или портрет эпохи?

«Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века». А еще – как и по какому поводу появлялись стихи и картины, критические статьи друг о друге, повести и романы, как издавались поэтические сборники. Как эпоха влияла на творческую интеллигенцию и как безумные порой поступки богемы влияли на умы и настроения общества. Документальный роман Максима Жегалина состоит из 17 глав – по одной на каждый год с 1905 по 1921. Плюс предисловие Т. Толстой, послесловие автора, в котором он кратко рассказывает о дальнейшей судьбе героев своей книги и семь страниц источников. Дневники, письма, биографические и автобиографические книги, мемуары легли в основу романа М.Жегалина. Каждая глава также построена по хронологическому принципу: от января до декабря. И в каждой из них автор дает каркас эпохи: что значимого происходило в мире и в России в тот год: 9 января 1905 года (с этого дня начинается книга), как в 1910 году весь мир ждал приближения к Земле кометы Галлея, как витали в воздухе предчувствия Пе

«Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века». А еще – как и по какому поводу появлялись стихи и картины, критические статьи друг о друге, повести и романы, как издавались поэтические сборники. Как эпоха влияла на творческую интеллигенцию и как безумные порой поступки богемы влияли на умы и настроения общества.

Документальный роман Максима Жегалина состоит из 17 глав – по одной на каждый год с 1905 по 1921. Плюс предисловие Т. Толстой, послесловие автора, в котором он кратко рассказывает о дальнейшей судьбе героев своей книги и семь страниц источников. Дневники, письма, биографические и автобиографические книги, мемуары легли в основу романа М.Жегалина.

Каждая глава также построена по хронологическому принципу: от января до декабря. И в каждой из них автор дает каркас эпохи: что значимого происходило в мире и в России в тот год: 9 января 1905 года (с этого дня начинается книга), как в 1910 году весь мир ждал приближения к Земле кометы Галлея, как витали в воздухе предчувствия Первой мировой и так далее. И на фоне этих событий – хронология жизни и творчества (Немного. Меньше, чем хотелось бы) всех значимых фигур Серебряного века.

М.Жегалину удалось создать в книге объемную картину. О чем думал, кого любил, что писал, с кем дружил каждый из поэтов в конкретный месяц конкретного года. Как ходили друг к другу в гости или «на разговор», на спиритические сеансы, свидания и спектакли. Как ссорились и мирились, как преодолевали безденежье и переживали исторические катаклизмы.

При помощи такого хронологического и немного телеграфного стиля автор выстраивает историю уменьшения влияния на умы «старых» декадентов: Брюсова, Мережковского, Блока, Белого. И появление новых молодых поэтов – акмеистов, футутристов и неприсоединившихся ни к каким «измам».

Не буду перечислять всех, кого вы встретите на страницах романа: творческая жизнь Петербурга, Москвы, Коктебеля была в начале ХХ века насыщенной и напряженной. Все знали всех и пересекались со всеми. И не только поэты – но и художники, театральные режиссеры и актеры, музыканты.

-3

Да, книга неоднозначная. Об этом мы говорили на встрече книжного клуба (рассказывала здесь):

Но то, как вы ее воспримете, зависит от личной читательской оптики. Да, хотелось бы чуть поменьше интимных подробностей частной жизни. Но я в книге ожидала увидеть прежде всего атмосферу эпохи (и она там точно есть!) и то, как развивалось и менялось творчество поэтов под влиянием происходившего вокруг.

Про атмосферу: тревожные 1905-1906 годы, первая русская революция, затем эйфория от ослабления монархии. Безумные и, как пишет сам автор, иногда идиотские истории на башне Иванова и в «Бродячей собаке», какое-то безудержное наслаждение жизнью и всеми ее возможностями, даже сомнительными.

И потом – 1913-1914 год. Кто-то из поэтов не хочет идти на фронт, кто-то идет, но с трудом выносит тяготы, а кто-то, как Гумилев – в первых рядах защитников Отечества.

И вот наступает 1917, а потом 1918, 1919, 1920… Читаешь – и периодически наворачиваются слезы. Голод, наступление на творческую свободу, горящие усадьбы, расстрелы. Как тяжело и страшно умирал Блок! (да, я читала книгу В.Орлова «Гамаюн» лет 30 назад. Но мне кажется, что ТАК сильно я тогда не переживала за поэта).

И хотя на встрече книжного клуба мнения наши о книге разделились, но даже те, кому книга не понравилась своей откровенностью, говорили о том, что узнали какие-то новые детали. А еще заинтересовались личностью кого-то из поэтов, о ком раньше мало слышали, запланировали прочитать некоторые книги из списка источников.

Так что читать или нет книгу Жегалина – ваш читательский выбор. Но тем, кому интересны личности любимых поэтов, кто глубоко анализирует, «из какого сора…» и не боится разочарований – книгу я советую.

Кстати, я сейчас читаю «Петербург» Андрея Белого (давно собиралась). Так вот без подготовки с книгой М.Жегалина было бы труднее воспринимать роман.

А вы уже успели прочитать «Бражники и блудницы»? Планируете?

Спасибо, что читаете канал «Книжная аптека»!