Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виноград. Юрий Егорутин.

🍇 Ошибка с жирующими побегами на винограде! Не дайте винограду ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГРОЗДЕЙ!

🍇 Приём на винограде, который улучшит плодоношение в будущем году Здравствуйте, виноградари! С вами снова Юрий Егорутин. В этой статье я хочу рассказать об одном приёме на винограде, который может помочь нам улучшить плодоношение в будущем году. Я думаю, что зрители моего канала посмотрели статью, в которой я рассказывал, что плодовая стрелка, которую мы будем оставлять для плодоношения в будущем году, должна расти с побега предыдущего года. Если нет, то вот эта статья:https://dzen.ru/a/aiGPfyjgfzeM3f1r Давайте для примера возьмем этот куст винограда: И, например, нам нужно сформировать к осени новый рукав с плодовой стрелкой, который в будущем году нормально плодоносил бы. И нам можно взять удобно расположенный побег, желательно поближе к голове куста. Этот побег сейчас еще зеленый, к осени он вызреет, мы обрезаем его осенью длинно оставляем его на будущий год. Нижняя часть такого побега будет рукавом, а верхняя плодовой стрелкой. И давайте рассмотрим два побега на этом кусте виног
Оглавление

🍇 Приём на винограде, который улучшит плодоношение в будущем году

Здравствуйте, виноградари! С вами снова Юрий Егорутин. В этой статье я хочу рассказать об одном приёме на винограде, который может помочь нам улучшить плодоношение в будущем году.

Я думаю, что зрители моего канала посмотрели статью, в которой я рассказывал, что плодовая стрелка, которую мы будем оставлять для плодоношения в будущем году, должна расти с побега предыдущего года. Если нет, то вот эта статья:https://dzen.ru/a/aiGPfyjgfzeM3f1r

🌱 Откуда должен расти побег для будущей плодовой стрелки

Давайте для примера возьмем этот куст винограда:

Куст винограда.
Куст винограда.

И, например, нам нужно сформировать к осени новый рукав с плодовой стрелкой, который в будущем году нормально плодоносил бы. И нам можно взять удобно расположенный побег, желательно поближе к голове куста. Этот побег сейчас еще зеленый, к осени он вызреет, мы обрезаем его осенью длинно оставляем его на будущий год. Нижняя часть такого побега будет рукавом, а верхняя плодовой стрелкой. И давайте рассмотрим два побега на этом кусте винограда:

Два побега для будущего рукава.
Два побега для будущего рукава.

И вот перед вами на фото выше на кусте выросли два побега, если не знать физиологию винограда, то, кажется, что можно брать любой из них для нового рукава. И, собственно говоря, это так и есть. Можно брать и тот и другой. Только в одном случае в будущем году у нас будет плодоношение на таком рукаве, а во втором может будет, а может и нет. Чтобы на побеге было плодоношение в будущем году он должен обязательно расти из побега предыдущего года. И такой побег у меня есть, он справа на фото. Этот побег растет из сучка, который я сформировал прошлой осенью, т.е, из прошлогоднего побега. А вот побег слева растет из многолетней древесины и на нем в будущем году плодоношение под вопросом. Поэтому, если нужен новый рукав, то однозначно оставляем побег, который справа.

🌿 Побег растёт правильно, но… начинает жировать

Итак, мы выбрали побег, который растет из побега предыдущего года и на котором должно быть плодоношение в будущем году. Вот он на фото ниже:

Выбираем этот побег.
Выбираем этот побег.

Этот побег находится на сучке, который был сформирован в прошлом году. То есть, этот побег должен плодоносить в будущем году. Но есть ещё одно «но». Не всё так просто.

Чтобы на этом побеге в будущем году выросли плодоносные побеги, нам необходимо не только, чтобы он рос из двухлетней древесины, но и чтобы он был нормальным, не жирующим.

Помните, я вам всегда говорю: когда проводим нормировку побегами весной, то цель такой нормировки оставить столько побегов, чтобы они к осени выросли определённого размера. Например, для столовых сортов — от полутора до двух с половиной метров и диаметром средней части около 8 мм. В таком случае плодоношение на таких побегах будет всегда хорошим.

Но если побег жирует, то есть развивается слишком активно, быстрее и мощнее, чем основная масса побегов на кусте, то на нём появляются длинные междоузлия и мелкие глазки. В этих мелких глазках тоже могут закладываться плохие соцветия. Кроме того, такие побеги могут плохо зимовать.

Если побег жирует и вырастает длиной 4–5 метров, с диаметром средней части 14–16 мм, то нижняя часть, как правило, практически не плодоносная, а основное плодоношение будет где-то с третьего метра. Обычно такие длинные побеги для нашего виноградника не подходят.

А если мы посмотрим на фото, то можем увидеть, что как раз на этом побеге, который я оставляю для нового рукава уже длинные междоузлия, мелкие глазки и сам побег водянистый, т.е, он наверняка уже жирует и плодоносить в будущем году может тоже плохо.

Побег явно жирует
Побег явно жирует

🔥 Можно ли превратить жирующий побег в нормальный

Что же можно сделать, чтобы жирующие побеги превратить в обычные нормальные? На самом деле, если нижняя часть побега уже начала жировать, то превратить эту часть в нормальный побег уже невозможно. Он уже жирующий.

И здесь многие допускают ошибку. Они говорят: «Я буду грузить этот побег соцветиями, гроздями, и он у меня жирующим не будет». Но это большая ошибка.

Почему? Цветение наступает, когда длина побега уже 11-12 междоузлий — это более полутора метров. Нижняя часть побега уже жирует, и там не будет хороших глазков. До цветения остановить рост побега практически невозможно.

А затем, после цветения, когда уже появились грозди, и мы оставляем на побеге 2–3 грозди, думая, что этим остановим жирование, — на самом деле получаем обратный результат.

Почему? Потому что жирующий побег сам по себе плохо вызревает. А вы оставляете ещё две–три грозди. Любая гроздь будет отбирать питание у побега, на котором она находится. Вместо того чтобы питание шло на вызревание побега, оно уходит в гроздь. А виноград так устроен, что его основная задача — вырастить потомство, то есть ягоды и семена. Поэтому ситуация, и так плохая, ещё больше ухудшается.

Итак, можно сделать вывод: если побег жирующий — он уже жирующий, и превратить его в нормальный невозможно.

✂️ Но есть один рабочий вариант

Но мы можем на жирующем побеге уже в этом году вырастить новые побеги, которые жировать уже не будут. Здесь нам нужно сделать простую операцию. Мы сейчас либо почеканим этот побег, либо прищипнём его — то есть удалим основную точку роста.

Прищипка жирующего побега.
Прищипка жирующего побега.

Итак, мы берем жирующий побег, отступаем от головы куста около 50-60 см, это у нас будет сам рукав и прищипываем основную точку роста, а вместо продолжения этого жирующего побега будем выращивать два верхних пасынка или даже три. В таком случае вместо одного жирующего побега у нас будет расти 2-3 побега и они уже жировать не будут. И в качестве новой плодовой стрелки на будущий год мы будем брать один их этих пасынков. Пасынки, это нормальные побеги, на пасынках в зимующих глазках закладываются нормальные соцветия и, самое главное, они уже не жируют и мы можем рассчитывать на нормальный урожай.

Смысл такой: в этот год мы формируем сам рукав, и на этом рукаве вырастим, например, два–три пасынка. Плодоношение в будущем году будет уже на пасынках. Пасынки прекрасно плодоносят.

Что у нас получается? Побег жирует, нижняя часть — слабые глазки, без соцветий или с мелкими соцветиями. Но это будет рукав будущего года. Плодоношения на этой части не будет. Плодоношение будет на пасынках.

Все нижние пасынки мы сразу удаляем, а оставляем 2-3 верхних.

🌞 Почему пасынки вызревают лучше

Многие говорят: «Пасынок идёт поздно, он не вызреет». На самом деле история такая:

— сам жирующий побег вызревает плохо и позже; — пасынки не жирующие, вызревают лучше; — и у пасынков природой заложено более быстрое вызревание.

Теперь нам остаётся только выращивать два верхних пасынка, дождаться, когда они вырастут до нужного размера, и затем они вызреют. А затем один из пасынков оставить на будущий год на плодоношение. И мы выполнили свою задачу. У нас нет на плодоношение жирующего побега.

Поэтому всегда можно провести такую операцию: прищипнуть побег, вырастить два верхних пасынка. Пасынки прекрасно плодоносят, и к тому же они уже не будут жировать.

А с вами был Юрий Егорутин. Жо скорой встречи. Пока.