Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Козочка Алмеру

Опасность борщевика…Советы по искоренению…

Урожай … полные закрома… Особенно Борщевика. Этот год удивительный. Я даже не про погоду, хотя и она дает жару в прямом и переносном смысле. 13 числа прошел очередной шторм, который повалил на нашем маршруте несколько берез, причем молодых и крепких. В деревне тоже упало несколько совсем молодых и стройных. Крестьянин шел по дорожке к нам, а на дорожке лежат молоденькие … березки метров в 15-20 длинной. Думает: «Вот на обратном пути, буду возвращаться, и наломаю веток козам, они свежие, сочные!». А на обратном пути никаких берез нет. Только кучка мелких веток. За 2 часа соседи полностью «пристроили» березки. Стволы на дрова, а ветки, по ходу пьесы, на веники (коз у них нет). А шел Крестьянин в поля по борщевик. В этом году трава выросла какая-то особенно мощная, сочная и удивительно рано созрела. Можно уже во всю косить, хотя только приближается середина июня. Лопату воткнул в землю, а трава с лопату! То есть почти полтора метра. Вот это рост. А чего не расти? Воды - море, жары- скол

Урожай … полные закрома…

Особенно Борщевика. Этот год удивительный. Я даже не про погоду, хотя и она дает жару в прямом и переносном смысле. 13 числа прошел очередной шторм, который повалил на нашем маршруте несколько берез, причем молодых и крепких.

В деревне тоже упало несколько совсем молодых и стройных. Крестьянин шел по дорожке к нам, а на дорожке лежат молоденькие … березки метров в 15-20 длинной. Думает: «Вот на обратном пути, буду возвращаться, и наломаю веток козам, они свежие, сочные!». А на обратном пути никаких берез нет. Только кучка мелких веток. За 2 часа соседи полностью «пристроили» березки. Стволы на дрова, а ветки, по ходу пьесы, на веники (коз у них нет).

-2

А шел Крестьянин в поля по борщевик. В этом году трава выросла какая-то особенно мощная, сочная и удивительно рано созрела. Можно уже во всю косить, хотя только приближается середина июня. Лопату воткнул в землю, а трава с лопату! То есть почти полтора метра. Вот это рост. А чего не расти? Воды - море, жары- сколько угодно.

Мы тоже кайфуем. Единственная проблема, мошкары много, но так каждый год. Выбегаем недалеко, делаем несколько укусов, и желудок полный.

Этот нехороший борщевик тоже удался. Обычно есть несколько основных кустов, а все остальное вокруг мелочь . В этом году мелочи почти нет. Стоят небольшие (в высоту как-то не очень растут), но мясистые стволы, и уже завязываются соцветия. Вот в этот момент и надо их рубить. Стебли очень легко перерубаются лопатой, если ее как следует наточить. И надо стараться срубить как можно ниже, сантиментов 5-10 ниже земли, это затруднит процесс разрастания новых побегов.

-3

И, конечно, надо помнить о мерах безопасности. Если вы рубите штыковым движением лопаты, то вероятность попадания сока на кожу чрезвычайно мала, особенно когда стебель перерубается под землей. Но все равно надо помнить два обязательных условия поражения человека борщевиком:

1. Попадание сока именно на кожу.

2. Попадание солнечного света именно на тот участок, на который попал сок или где произошло трение с борщевиком.

Самое удивительное, что даже смыв большим количеством воды или воды с мылом не удаляет поражение полностью, надо обязательно затенить (укрыть от солнца) пораженный участок. Я узнала, что даже засохший сок борщевика при попадании на кожу может дать эффект поражения.

А еще перед грозой Крестьянин успел сходить после скоса первого борщевикового участка на речку и практически искупать собачку Джанаю.

-4

Она не очень хотела купаться, но с удовольствием извалялась в прибрежной грязи в целях защиты от летающих и кусающих.

А еще больше можно прочитать у меня на сайте.

Ставьте "ЛАЙК" и подписывайтесь на мой канал! 🐐

#набурскойферме #onboerfarm #козочкаалмеру