Один из наиболее уязвимых активов при резком росте доллара в последние дни – японская йена. Факторы, которые поднимают гринбэк, негативны для Японии и её валюты. Обострение ситуации на Ближнем Востоке отдаляет возможности поставок энергоносителей в страну Восходящего солнца, очень зависимую от этого импорта. Такая ситуация ведёт к нарастанию инфляции издержек в стране, бьёт по бизнесу и потребителям. И по валюте страны. Повысилась доходность американских долговых активов из-за сильного нонфарма и ожидания подъёма ставок в США. Рынок теперь ждёт рост ставки ФРС с 3,75% до конца года с вероятностью 66%, хотя на прошлой неделе она составляла лишь 54% , по фьючерсам на это событие. Она может быть доведена даже не до 4%, а уже к 4,25%. А в Японии – самая низкая ставка центробанка среди ведущих стран – 0,75%. Выглядит не просто анахронизмом по нынешним-то временам усиления инфляции. Но это ещё и создаёт всё растущую разницу между доходностью в двух странах. И подогревает старую добрую игру