"К лету точно закончат", - так я думала, когда в декабре 2025 года застала частичную реконструкцию парка. Перед Главным входом тогда поставили много интересных арт-обьектов, а вот внутри бОльшую часть территории перекрыли.
Подобные мысли возникли, потому что в столице не первый год действует проект "Лето в Москве". В прошлом году как у Главного входа, так и в парке все было очень здорово украшено - настоящее буйство растений, шахмат и воздушных шаров.
Нынешним летом проект тоже действует, поэтому и подумала, что к сезону все откроют)
А что на практике? Столичные власти будто прочитали мои мысли, посмеялись и не только не закончили ремонт, но и в апреле 2026 еще Главный вход отправили на реконструкцию. Арка и, соответственно, Главный вход закрыты и по сей день. Выглядит это так:
Реставрируют фасад Арки - его окрасят в исторический цвет. Пространство внутри нее тоже ремонтируют: музей, галерею, инфоцентр и смотровую. Да, кто не знал, в Арке Главного входа есть перечисленные локации. Если ещё не посетили, то пока придётся подождать - все по понятным причинам закрыты.
Парк Горького работает, хоть и частично. Сейчас попасть в него можно через вход у Пионерского пруда, исторический вход со стороны Ленинского проспекта или через единую набережную с Музеоном. Кстати, обновленную Пушкинскую набережную открыли в декабре 2025 года, а сейчас украсили цветами. Подробно я рассказывала здесь.
Реставрацию Главного входа планируют закончить до конца года, хотя в некоторых источниках попадалась информация о более ранней дате - уже ко Дню города. Мне это напомнило историю с реконструкцией Ленинградского вокзала: сначала хотели завершить к концу 2025 года, потом к концу первого квартала 2026 года, потом об окончании вообще перестали говорить, но резко открыли 22 мая) Так что просто ждем)