Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

УК хотят обязать отчитываться перед жильцами каждые полгода: что это значит для собственников

Управляющие компании в многоквартирных домах могут обязать отчитываться перед жителями не раз в год, а каждые полгода. Такое предложение направил в Минстрой зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Сейчас УК готовят отчет о работе по управлению домом по итогам года. Но собственники платят за содержание жилья каждый месяц, а узнают, куда ушли деньги, только спустя 12 месяцев. По мнению автора инициативы, за это время уже сложно вовремя задать вопросы, проверить расходы и повлиять на решения. Предлагается внести изменения в статью 161 Жилищного кодекса РФ и обязать управляющие компании размещать отчет в ГИС ЖКХ не реже одного раза в полугодие. В промежуточном отчете должны быть: - выполненные работы и их стоимость; - фактические расходы; - поступившие платежи; - долги собственников; - обращения жителей. Полугодовая отчетность сделает работу УК более прозрачной. Собственники смогут быстрее понимать, на что расходуются деньги, какие работы реально выполнены и е
Оглавление

Управляющие компании в многоквартирных домах могут обязать отчитываться перед жителями не раз в год, а каждые полгода. Такое предложение направил в Минстрой зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.

Сейчас УК готовят отчет о работе по управлению домом по итогам года. Но собственники платят за содержание жилья каждый месяц, а узнают, куда ушли деньги, только спустя 12 месяцев. По мнению автора инициативы, за это время уже сложно вовремя задать вопросы, проверить расходы и повлиять на решения.

Что предлагают изменить

Предлагается внести изменения в статью 161 Жилищного кодекса РФ и обязать управляющие компании размещать отчет в ГИС ЖКХ не реже одного раза в полугодие.

В промежуточном отчете должны быть:

- выполненные работы и их стоимость;

- фактические расходы;

- поступившие платежи;

- долги собственников;

- обращения жителей.

Почему это важно для жильцов

Полугодовая отчетность сделает работу УК более прозрачной. Собственники смогут быстрее понимать, на что расходуются деньги, какие работы реально выполнены и есть ли проблемы с обслуживанием дома.

Это может снизить количество конфликтов между жителями и управляющими компаниями, потому что многие споры возникают именно из-за нехватки информации.

Мнение

Мы считаем, что такая инициатива полезна не только для собственников, но и для рынка недвижимости в целом.

Сегодня при покупке квартиры люди смотрят не только на площадь, ремонт и район. Все чаще покупатели обращают внимание на состояние дома, подъезда, двора, лифтов, инженерных систем и работу управляющей компании.

Если дом обслуживается качественно, а УК регулярно и понятно отчитывается перед жильцами, это повышает доверие к объекту. Такая квартира выглядит привлекательнее на вторичном рынке.

Плохая управляющая компания, постоянные жалобы, грязные подъезды и непонятные платежи, наоборот, могут снизить интерес покупателей.

Что стоит проверять собственникам и покупателям

Перед покупкой квартиры полезно узнать:

- какая УК обслуживает дом;

- есть ли жалобы жильцов;

- публикуются ли отчеты в ГИС ЖКХ;

- в каком состоянии подъезд и двор;

- есть ли долги и конфликты между жителями и УК.

Вывод

Если управляющие компании действительно обяжут отчитываться каждые полгода, это станет шагом к более прозрачному ЖКХ. Собственники смогут лучше контролировать расходы, а покупатели — точнее оценивать качество дома перед сделкой.

Дом — это не только квартира. Это еще и управление, обслуживание, порядок и доверие.

Для бесплатной консультации пишите в Макс или Телеграм.

Подписывайся на АРМА | Недвижимость Москва в Телеграм и МАХ

#жкх #управляющаякомпания #собственники #жилищныйкодекс