Управляющие компании в многоквартирных домах могут обязать отчитываться перед жителями не раз в год, а каждые полгода. Такое предложение направил в Минстрой зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Сейчас УК готовят отчет о работе по управлению домом по итогам года. Но собственники платят за содержание жилья каждый месяц, а узнают, куда ушли деньги, только спустя 12 месяцев. По мнению автора инициативы, за это время уже сложно вовремя задать вопросы, проверить расходы и повлиять на решения. Предлагается внести изменения в статью 161 Жилищного кодекса РФ и обязать управляющие компании размещать отчет в ГИС ЖКХ не реже одного раза в полугодие. В промежуточном отчете должны быть: - выполненные работы и их стоимость; - фактические расходы; - поступившие платежи; - долги собственников; - обращения жителей. Полугодовая отчетность сделает работу УК более прозрачной. Собственники смогут быстрее понимать, на что расходуются деньги, какие работы реально выполнены и е
УК хотят обязать отчитываться перед жильцами каждые полгода: что это значит для собственников
15 июня15 июн
1
2 мин