К вопросу о памятных знаках ...
В наших краях есть два очень интересных памятника по поводу погибших. Не стандартных по поводу ВОВ, а имеющих более расширенный смысл, но связанный с войной.
Один из них расположен в парке имени Воровского, на Войковской.
В виде богини Ники (?), белая скульптура .
В интернете пишут, что это по поводу войны 1941-45, но мне кажется что это неверная трактовка. Вообще там интересная надпись. И она необычна если вдуматься.
«Всем погибшим 1945 - 1995».
Описания, как такового к памятнику, аннотации к сооружению я не нашел. Может, где то и есть.🤔
Судя по надписи, полагаю, имеются в виду погибшие воины, после той большой войны. С 1945 по 95й. 1995й как рубеж потому что в этом году был поставлен. А может 1995 рубеж чего-то бОльшего?
Памятник погибшим в конфликтах после ВОВ, широко или не очень известных, в которых мы участвовали?
- Корейская война (1950–1953)
- Суэцкий кризис (1956–1957)
- Ввод войск в Чехословакию (1968)
- Война во Вьетнаме (1955–1975)
- Карибский кризис (1962)
- Гражданская война в Китае (1946–1950)
- Боевые действия в Венгрии (1956)
- Конфликт на острове Даманский (1969)
- Афганская война (1979-1989)
- Поддержка других стран. СССР оказывал военную помощь Алжиру (в войне за независимость), Египту, Сирии, Анголе, Мозамбику, Эфиопии и другим странам в рамках противостояния с западными державами в Азии и Африке.
В общем глобальное противостояние между СССР и США, было как и сейчас. В постперестроечное время эта тема пропала из ТВ и газет , но мы определяли международную политику второй половины XX века через присутствие своих войск и отдельных военных специалистов в разных уголках земного шара. И эти ребята иногда гибли...
Полагаю что сюда можно включить и смерти тех кто погиб в конфликтах на постсоветском пространстве..
- 1я и 2я Чеченские войны
1994-1996, 1999-2009
- Нагорный Карабах 1992-1994
- Абхазия 1992-1993
- Приднестровье 1989-1992
и ряд других...
Это вообще удивительный памятник, он, как говорится, ни о чем конкретном, но дает возможность. Кому интересно, вспомнить, а кому то и попытаться, узнать историю. Историю военных конфликтов, оправдывают ли цель, средства? Вот об этом подумать. Об огромном количестве погибших: кадровых военных, военных срочной службы. Может быть, даже, сюда можно включить и мирное гражданское население. В общем, тут вопрос больше философский
Вот такой удивительный памятник. Если сменить вторую дату на «наше время», то список можно расширить и горе умножить
Так я его вижу.
Памятник «Всем павшим за Отечество».
Установлен в парке на Коптевском бульваре
Открыто к 65-й годовщине Победы в ВОВ, в 2010 году
Обелиск из гранита , наверху бронзовый двуглавый орел
На постаменте надпись: «Всем павшим за Отечество»
На памятнике изображения: «Воин-освободитель» в Берлине, солдат-«афганец» и картинка могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду
Немного непонятно как попал воин погибший в Афганистане в число освободителей?
Думаю что те кто воевал в Афганистане в 80е спасли нас от героина который всё таки захлестнул нас в 90е. Лично я верю что посадки этого наркотика при американцах, после вывода наших войск, были направлены против России и Ирана... Так что «афганцы» больше защитники чем освободители.. И они тоже пали за Отечество
Впрочем, полагаю что философский смысл памятника гораздо шире, тем более рядом храм где всё посвящено военным. И это совсем рядом с нами, в Коптево...
Афганистан, Чечня, Абхазский конфликт, Приднестровье, Нагорный Карабах, и прочие всякие конфликты на всем постсоветском пространстве, сюда их тоже можно включить. И тоже колоссальное количество горя в семьях, в семьях всех, кто участвовал в конфликте. Единицы пытались, так сказать, нажиться на этом, а горе прошло в десятки, в сотни тысяч, в миллионы семей, разрушило их мир на несколько поколений. В этом ужас вообще происходящих военных конфликтов, где люди пытаются решить силы, то, что не могут решить словами
Вопрос достаточно сложен и настолько глобален, что просто вот так вот, сидя на стуле, невозможно это дело осознать. А ведь участие в военных конфликтах именно во время активных боевых действий, мы говорим о миллионах погибших, а еще есть десятки миллионов выживших, и все те, кто принимал участие в боевых действиях. И каждый бой, это не просто бой, это целиком сражение, как эмоция, битва с собой, с другими, против кого-то и плечом с кем-то. Это ежеминутный подвиг или предательство.
И ведь не всегда же известно, и далеко не всегда, какие человек принимал решения, и что за этим последовало. И очень часто никто никогда не узнает что происходило в реальности, не только у погибших, но даже у выживших. Потому что в азарте боя, или в бесконечном ужасе боевых действий, все это не контролируется и не фиксируется и нельзя часто описать словами . Даже если вести какие то съемки, то все равно это непонятно, и не видно. Такая вот страшная штука– боевые действия
Мало кто помнит что в парке при усадьбе Ховрино есть уникальный памятник посвящённый защитникам Москвы в октябре 41го. Тогда были страшные бои. В том числе и совсем недалеко от нас. На Ленинградском шоссе. Там где сегодня бывшая Икея..
Недавно его пытались превратить в рядовой памятник ВОВ. Дописали год окончания войны.
Историческая правда в том что этот мемориал посвящён конкретному событию. В память именно об октябре 1941.
На днях всё исправили.
Спасибо тем кто принимал в этом участие!
Немного писал у себя. В частности :
ht.me/...682
Тут, по некоторым сведениям , ещё братская могила погибших именно в боях под Москвой в наших местах .