Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
golovino2009

Удивительные и уникальные памятники наших мест. Ховрино, Коптево, Войковский

К вопросу о памятных знаках ...
В наших краях есть два очень интересных памятника по поводу погибших. Не стандартных по поводу ВОВ, а имеющих более расширенный смысл, но связанный с войной.
Один из них расположен в парке имени Воровского, на Войковской.
В виде богини Ники (?), белая скульптура .

К вопросу о памятных знаках ...

В наших краях есть два очень интересных памятника по поводу погибших. Не стандартных по поводу ВОВ, а имеющих более расширенный смысл, но связанный с войной.

Один из них расположен в парке имени Воровского, на Войковской.

В виде богини Ники (?), белая скульптура .

В интернете пишут, что это по поводу войны 1941-45, но мне кажется что это неверная трактовка. Вообще там интересная надпись. И она необычна если вдуматься. 

«Всем погибшим 1945 - 1995».

 

Фото из интернета
Фото из интернета

Фото из интернета
Фото из интернета

Фото из интернета
Фото из интернета

Описания, как такового к памятнику, аннотации к сооружению я не нашел. Может, где то и есть.🤔

Судя по надписи, полагаю, имеются в виду погибшие воины, после той большой войны. С 1945 по 95й. 1995й как рубеж потому что в этом году был поставлен. А может 1995 рубеж чего-то бОльшего?

Памятник погибшим в конфликтах после ВОВ, широко или не очень известных, в которых мы участвовали?

- Корейская война (1950–1953)

- Суэцкий кризис (1956–1957)

- Ввод войск в Чехословакию (1968)

- Война во Вьетнаме (1955–1975)

- Карибский кризис (1962)

- Гражданская война в Китае (1946–1950)

- Боевые действия в Венгрии (1956)

- Конфликт на острове Даманский (1969)

- Афганская война (1979-1989)

- Поддержка других стран. СССР оказывал военную помощь Алжиру (в войне за независимость), Египту, Сирии, Анголе, Мозамбику, Эфиопии и другим странам в рамках противостояния с западными державами в Азии и Африке. 

В общем глобальное противостояние между СССР и США, было как и сейчас. В постперестроечное время эта тема пропала из ТВ и газет , но мы определяли международную политику второй половины XX века через присутствие своих войск и отдельных военных специалистов в разных уголках земного шара. И эти ребята иногда гибли...

Полагаю что сюда можно включить и смерти тех кто погиб в конфликтах на постсоветском пространстве..

- 1я и 2я Чеченские войны 

1994-1996, 1999-2009

- Нагорный Карабах 1992-1994

- Абхазия 1992-1993

- Приднестровье 1989-1992 

и ряд других...

Это вообще удивительный памятник, он, как говорится, ни о чем конкретном, но дает возможность. Кому интересно, вспомнить, а кому то и попытаться, узнать историю. Историю военных конфликтов, оправдывают ли цель, средства? Вот об этом подумать. Об огромном количестве погибших: кадровых военных, военных срочной службы. Может быть, даже, сюда можно включить и мирное гражданское население. В общем, тут вопрос больше философский

 Вот такой удивительный памятник. Если сменить вторую дату на «наше время», то список можно расширить и горе умножить 

Так я его вижу.

Фото из интернета
Фото из интернета

Памятник «Всем павшим за Отечество». 

Установлен в парке на Коптевском бульваре 

Открыто к 65-й годовщине Победы в ВОВ, в 2010 году

Обелиск из гранита , наверху бронзовый двуглавый орел 

На постаменте надпись: «Всем павшим за Отечество»

 На памятнике изображения: «Воин-освободитель» в Берлине, солдат-«афганец» и картинка могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду

Немного непонятно как попал воин погибший в Афганистане в число освободителей? 

Думаю что те кто воевал в Афганистане в 80е спасли нас от героина который всё таки захлестнул нас в 90е. Лично я верю что посадки этого наркотика при американцах, после вывода наших войск, были направлены против России и Ирана... Так что «афганцы» больше защитники чем освободители.. И они тоже пали за Отечество 

Впрочем, полагаю что философский смысл памятника гораздо шире, тем более рядом храм где всё посвящено военным. И это совсем рядом с нами, в Коптево...

Афганистан, Чечня, Абхазский конфликт, Приднестровье, Нагорный Карабах, и прочие всякие конфликты на всем постсоветском пространстве, сюда их тоже можно включить. И тоже колоссальное количество горя в семьях, в семьях всех, кто участвовал в конфликте. Единицы пытались, так сказать, нажиться на этом, а горе прошло в десятки, в сотни тысяч, в миллионы семей, разрушило их мир на несколько поколений. В этом ужас вообще происходящих военных конфликтов, где люди пытаются решить силы, то, что не могут решить словами

Вопрос достаточно сложен и настолько глобален, что просто вот так вот, сидя на стуле, невозможно это дело осознать. А ведь участие в военных конфликтах именно во время активных боевых действий, мы говорим о миллионах погибших, а еще есть десятки миллионов выживших, и все те, кто принимал участие в боевых действиях. И каждый бой, это не просто бой, это целиком сражение, как эмоция, битва с собой, с другими, против кого-то и плечом с кем-то. Это ежеминутный подвиг или предательство.

И ведь не всегда же известно, и далеко не всегда, какие человек принимал решения, и что за этим последовало. И очень часто никто никогда не узнает что происходило в реальности, не только у погибших, но даже у выживших. Потому что в азарте боя, или в бесконечном ужасе боевых действий, все это не контролируется и не фиксируется и нельзя часто описать словами . Даже если вести какие то съемки, то все равно это непонятно, и не видно. Такая вот страшная штука– боевые действия

-5

-6

Мало кто помнит что в парке при усадьбе Ховрино есть уникальный памятник посвящённый защитникам Москвы в октябре 41го. Тогда были страшные бои. В том числе и совсем недалеко от нас. На Ленинградском шоссе. Там где сегодня бывшая Икея..

Недавно его пытались превратить в рядовой памятник ВОВ. Дописали год окончания войны.

Историческая правда в том что этот мемориал посвящён конкретному событию. В память именно об октябре 1941.

На днях всё исправили.

Спасибо тем кто принимал в этом участие!

Немного писал у себя. В частности :

ht.me/...682

Тут, по некоторым сведениям , ещё братская могила погибших именно в боях под Москвой в наших местах .