Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки бешеного графомана

Мне за всю службу никогда деньги не подбрасывали

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них: ** Не хотелось вспоминать, да из песни слов не выбросишь. На моей совести тоже судьба человека. Как-то на третьем курсе отослали на первый курс своего же факультета в качестве командира учебной группы. Или, попросту, «замка». Начало семестра - кражи денег, причём в моей группе, моём кубрике. У меня командир первого отделения - сержант из войск. Такой улыбчивый, общительный, разговорчивый. Меня уже вызвал в кабинет полковник, замначфака по политчасти, земляк, кстати. Говорит: Приглядись вокруг, подумай. Надо бы это дело прекратить!» Впоследствии как-то засиделись после отбоя в канцелярии минут на двадцать-полчаса, впрочем, как всегда. Захожу в кубрик, народ спит. Койка командира первого отделения рядом с моей. Стул перед ней - вот он. Х/б его сложено. Руки к нему непроизвольно сами потянулись. Вытащил военный билет, а в нём 15 рублей. Столько же пропало за день до этого. Положил назад. Утром в кабинет к замнач

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**

Не хотелось вспоминать, да из песни слов не выбросишь. На моей совести тоже судьба человека. Как-то на третьем курсе отослали на первый курс своего же факультета в качестве командира учебной группы. Или, попросту, «замка». Начало семестра - кражи денег, причём в моей группе, моём кубрике.

У меня командир первого отделения - сержант из войск. Такой улыбчивый, общительный, разговорчивый. Меня уже вызвал в кабинет полковник, замначфака по политчасти, земляк, кстати. Говорит: Приглядись вокруг, подумай. Надо бы это дело прекратить!» Впоследствии как-то засиделись после отбоя в канцелярии минут на двадцать-полчаса, впрочем, как всегда. Захожу в кубрик, народ спит. Койка командира первого отделения рядом с моей. Стул перед ней - вот он. Х/б его сложено. Руки к нему непроизвольно сами потянулись. Вытащил военный билет, а в нём 15 рублей. Столько же пропало за день до этого. Положил назад.

Утром в кабинет к замначфака. Они в обед с начальником курса и кем-то ещё собрались, вызывают его. - Деньги есть? - Нет. - Доставай всё из карманов, вытряхивай. Червонец и пятёрка на месте, в военном билете. - Когда тратить, занятия были? Не мои, мол, подбросили. Отчислили. С неделю-две болтался в ДОУПе, но уже с другими погонами и без лычек. А потом поехал в армию дослуживать. Мне только передали, что сказал генерал: «Мне за всю службу никогда деньги не подбрасывали». Неудобно до сих пор перед начальником курса. До сих пор помню его взгляд. Так вышло, что через его голову прыгнул.

**

К нам в часть за время моей службы (23 года в ней) на должности НШ и ЗКЧ приходило (точно не вспомню) где-то 5-6 парней из академии. Ни один не сделал карьеру. Мало того, кого с должности сняли, кого позже осудили, кто-то злоупотреблял алкоголем, от кого-то избавлялись, как от "балласта". Бывает и так. Но пишу только то, чему был свидетелем.

**

27 июня еду в Ульяновск на 35-летие выпуска. УВВТУ 1987-1991, Командиров всегда приглашаем, к одному из них, правда, придётся ехать самим на кладбище. Хороший командир был, срочную отслужил, в Афганистане воевал, потом в ВУ поступил, вспоминаю его с теплотой. Как пройдёт встреча - отпишусь!

**

У меня много знакомых, с которыми я начинал службу, закончили академию, один дорос до генерала, несколько стали командирами частей, а есть и упустившие свой шанс. Академия ума не даёт.

**

В ВВС "химик" вообще не канает. У него - "номер 16" во все времена был. Наряды, командировки, внештатные должности - всё на него, чтобы летать "не мешал".

Читайте также: В авиации бардак...

Присылайте свои истории про армию, также прошу подписаться на мой канал, дальше будет интересно! Делитесь статьёй в социальных сетях и ставьте лайки.

Поддержать автора