Экоактивист и предприниматель из Копейска Андрей Кульпин открыл собственный питомник деревьев «Древо жизни», чтобы возродить леса на заброшенных шахтных полях на Урале. К мысли о рекультивации его подтолкнули шахтные поля, оставшиеся в окрестностях Копейска. Выработка закончилась в 2000-х, но еще долго там ничего нельзя будет строить из-за просадки грунта. Поэтому лучший вариант – озеленение. По словам Андрея, до индустриализации в этих краях росли лиственница, сосна, ель. Старыхсосен осталось совсем мало, один «молодняк». А вот береза и осина – это, наоборот, «захватчики земель», быстро растут и плодоносят. Чтобы они не мешали ЛЭП и не создавали аварийных ситуаций, приходится регулярно делать санитарную вырубку. Экопитомник Андрея набирает все больше и больше волонтеров-единомышленников. На посадки деревьев иногда съезжают по 200 человек. – Ребята приезжали на автобусах из Озерска, Снежинска, Златоуста, Миасса. Нам тогда удалось приобрести порядка 20 мечей Колесова (инструмент для по
Экоактивист открыл питомник деревьев, чтобы возродить леса на заброшенных шахтных полях на Урале
15 июня15 июн
402
3 мин