Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Милая психология

Признаки токсичной самокритики: когда внутренний голос — не друг, а враг. Как выработать новое мышление

Внутренний родитель бывает разный: любящий, критикующий, долженствующий, наказующий. И если долженствующий и наказующий только вредят, то любящий с критикующим могут создать союз сильнейшей внутри фигуры. Здоровое критическое мышление, которое стоит всегда на страже вас, всегда за вас. Оно готово проанализировать все ошибки, составить план действий, идти к целям не отвлекаясь на ненужное, выстраивать свою удивительную жизнь. Согласитесь, звучит уже не так страшно! Я всегда рекомендую клиентам не бороться с привычкой, которая мешает (а токсичная самокритика - это всего лишь ваше привычное поведение), а развернуть фокус на построение новой фигуры. Самокритика - неотъемлемая часть жизни, которая играет двойственную роль. С одной стороны, она необходима для анализа поступков, обучения на ошибках и личностного развития. В здоровом состоянии самокритика выступает мотиватором. С другой стороны, внутренний критик может стать чрезмерно строгим и «абьюзивным», заглушая голос понимания и поддержк
Оглавление

Самокритика или критикующий родитель внутри меня?

Внутренний родитель бывает разный: любящий, критикующий, долженствующий, наказующий. И если долженствующий и наказующий только вредят, то любящий с критикующим могут создать союз сильнейшей внутри фигуры.

Здоровое критическое мышление, которое стоит всегда на страже вас, всегда за вас. Оно готово проанализировать все ошибки, составить план действий, идти к целям не отвлекаясь на ненужное, выстраивать свою удивительную жизнь. Согласитесь, звучит уже не так страшно!

Я всегда рекомендую клиентам не бороться с привычкой, которая мешает (а токсичная самокритика - это всего лишь ваше привычное поведение), а развернуть фокус на построение новой фигуры.

Самокритика: друг или враг?

Самокритика - неотъемлемая часть жизни, которая играет двойственную роль. С одной стороны, она необходима для анализа поступков, обучения на ошибках и личностного развития. В здоровом состоянии самокритика выступает мотиватором.

С другой стороны, внутренний критик может стать чрезмерно строгим и «абьюзивным», заглушая голос понимания и поддержки. Когда самокритика переходит в токсичную форму, она приводит к постоянному недовольству собой, обесцениванию достижений и страху совершить ошибку. Это состояние провоцирует развитие перфекционизма, снижение самооценки и эмоциональное выгорание.

Признаки токсичной самокритики

Распознать деструктивное влияние внутреннего критика можно по нескольким ключевым проявлениям:

  1. Восприятие ошибок как катастрофы. Любая неудача рассматривается не как ценный опыт, а как провал. Но совершение ошибок — это естественная часть процесса обучения и формирования личной «книги мудрости».
  2. Частое употребление слов «всегда», «никогда» и «я должен». Это свидетельствует о жестком внутреннем давлении.
  3. Сравнение не в свою пользу. Постоянное сопоставление себя с другими людьми, где окружающие заведомо наделяются преимуществом.
  4. Отсутствие сострадания к себе. Внутренний голос звучит значительно жестче, чем тот, который вы использовали бы при общении с другом в аналогичной ситуации.

И если я хочу выбрать чувствовать, проживать, мыслить и ощущать по-другому — конечно же, за это будет цена. А какая цена? Это выходить с собой в честный разговор. Где-то внутри из такой жёсткой дисциплины, но добро-жеской , не разрешать себе действовать так, как это было привычно.

Это всегда про труд. Я не встречала ни одного человека, который проделал над собой огромную работу и кому-то далось это легко, как по щелчку. Ты действительно примеряешь новое поведение ,как костюм, и из него живёшь в какой-то момент жизни. Это основа всех тренингов личностного роста.

И потом появляется несколько костюмов, и ты выбираешь. Ведь даже привычное поведение где-то обязательно пригодится. Не надо делать так: «Я сейчас вырежу всего самокритика, он мне больше не нужен». Нет! И он тоже нужен. Но вы должны быть разнообразными.

Чем более многообразны вы - тем более прокаченная личность, объём личности. А на объём личности приходит событийность. Вы либо проживаете одни и те же события и циклы, либо выходите из них по-новому. Я всегда говорю: должен быть результат. Ответ на вашу внутреннюю работу — это всегда какие-то внешние новые истории.

Я предлагаю сегодня каждому ответить честно на вопрос себе: кто же такой — любящий родитель? Ведь если ребенку всё разрешать, потакать во всех капризах, не выстраивать дисциплину — будет этот ребенок счастлив всю свою жизнь? И еще один вопрос: какого родителя не хватило вам в детстве?
Начиная с сегодняшнего дня — направляйте фокус на рост вашего главного защитника и мудрого советчика внутри вас!

Как формировать новое мышление?

Я расскажу про два правила.

  • Научитесь делать это играючи. Не говорите: «Я сделаю это навсегда». Нет! Поиграйте с собой. Поставьте себе срок. Например: «Месяц я пробую по-другому». Потом посмотрите на результат и самочувствие.
  • Искусство маленьких шагов. Когда мы находимся в одной крайности (например, в жесткой критике), есть два варианта развития событий. Мы или уходим в другую крайность (в полное попустительство) и только потом приходим к середине. Либо мы каждый день ставим небольшую задачу: например, «два раза я думаю по-другому». Если соблюдать эти правила, достаточно быстро можно сформировать другое поведение.

И ещё о чём хочу проговорить: каждый должен понять, что никому ничего не даётся легко. Мы все платим какую-то цену, когда готовы сделать какой-то выбор.

Если соблюдать эти правила и относиться к процессу с долей юмора и игры («поиграйте с собой»), достаточно быстро можно сформировать другое поведение и мышление.

И помните: ваша задача не уничтожить внутреннего критика. Ваша задача - сделать его союзником любящего родителя внутри вас. Направляйте фокус на рост вашего главного защитника!

Больше о психологии:

Telegram канал - https://t.me/milaya_psikhologiya

VK- https://vk.com/id569019905