Подмосковье». Звучит забавно, но по факту чаще всего это не «попугаи начали осваивать наши леса», а обычная человеческая беспечность. Открыли окно. Плохо закрыли клетку. Вынесли попугая на улицу «подышать воздухом». Решили, что он ручной и никуда не улетит. Но даже если ваш попугай дома вел себя спокойно, сидел на руке и казался абсолютно ручным — на улице для него всё новое: шум, ветер, машины, птицы, люди, деревья, пространство. Один испуг — и он может упорхнуть. К сожалению, домашние попугаи чаще всего не выживают на улице. Они не понимают, где искать еду и воду. А в сильном стрессе птица может вообще не думать о пропитании. Не так давно была найдена обезвоженная жако. К сожалению, она так и не смогла восстановиться. Это не «птица погуляла», это трагедия, которой можно было избежать. Пожалуйста, берегите своих попугаев. Не открывайте окна без сеток. Не выносите птицу на улицу без безопасной переноски. Не оставляйте клетки открытыми. Не проверяйте: улетит или нет. Попугай — не ул
🦜 Лето — и снова начинают появляться новости: «Попугая заметили в парке», «Попугай прилетел в лесу», «Экзотическая птица гуляет в
14 июня14 июн
17
~1 мин