Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЛизаАлерт Питер

«Найден, жив» за 2 часа 14 минут

23.30 – штаб начинает работу. 01.01 – стоп, экипажи. 01.44 – найден, жив! Статусы в тревожном канале, о которых можно только мечтать. Чудеса случаются, и поиск 79-летнего Александра Алексеевича, пропавшего на юге Петербурга, – красноречивое подтверждение этому. — Поздний вечер вторника, тёмное небо нависает над городом, месяц в гордом одиночестве светит над крышами домов, воздух по-летнему свеж. Тишину нарушает звук «тревожки»: в Пушкинском районе потерялся дедушка – у него сильное расстройство памяти, к тому же он недавно приехал из другого города и Петербурга совершенно не знает. Объявляют выезд, и я решаю на него поехать. Собираю вещи, в последний момент вспоминаю про берцы. На улице темнота и холодный сильный ветер. Навигатор подсказывает, что до места штаба мне ехать полчаса практически по прямой. На месте меня встречает регистратор. Координатор поиска Татьяна (Затана) уже общается с родственниками Александра Алексеевича. Спустя несколько минут к штабному «Соболю» подходит ребёнок
Оглавление

23.30 – штаб начинает работу.

01.01 – стоп, экипажи.

01.44 – найден, жив!

Статусы в тревожном канале, о которых можно только мечтать. Чудеса случаются, и поиск 79-летнего Александра Алексеевича, пропавшего на юге Петербурга, – красноречивое подтверждение этому.

Рассказывает Регина (Лемби), доброволец «ЛизаАлерт»:

— Поздний вечер вторника, тёмное небо нависает над городом, месяц в гордом одиночестве светит над крышами домов, воздух по-летнему свеж. Тишину нарушает звук «тревожки»: в Пушкинском районе потерялся дедушка – у него сильное расстройство памяти, к тому же он недавно приехал из другого города и Петербурга совершенно не знает.

Объявляют выезд, и я решаю на него поехать. Собираю вещи, в последний момент вспоминаю про берцы. На улице темнота и холодный сильный ветер. Навигатор подсказывает, что до места штаба мне ехать полчаса практически по прямой. На месте меня встречает регистратор. Координатор поиска Татьяна (Затана) уже общается с родственниками Александра Алексеевича. Спустя несколько минут к штабному «Соболю» подходит ребёнок – судя по всему, из семьи пропавшего. Он робко забирается в машину, и я слышу: «Спасибо вам... Заранее»…

Поисковики, приехавшие до меня, уже получили свои задачи, мне остаётся лишь ждать. Но недолго. Я за рулём, и меня решают отправить в город за пешими. Мгновение – и я записываю номера телефонов ребят, которых надо привезти на поиск. Следующее – и я договариваюсь с ними о встрече. На часах 00.50. Разворачиваю автомобиль – и вижу бегущую ко мне Анастасию (Конику), регистратора. У нас есть ориентировка. Фотографирую её, читаю приметы потерявшегося и получаю ещё пару уточнений.

Что же, путь снова ведёт меня к Пулковскому шоссе. Поворачиваю на дорогу, выезжаю на Усть-Славянское шоссе и вдруг замечаю силуэт. Тёмное пятно с каждым метром становится чётче. Я обращаю внимание на одежду, походку, понимаю, что это пожилой мужчина… Один на дороге во втором часу ночи… Снижаю скорость, подъезжаю ближе, стараюсь вглядеться в лицо… В такой темноте узнать человека непросто, но фортуна в хорошем настроении, человек не отворачивается, смотрит прямо на меня.

-2

Спешно набираю номер координатора и сперва на всякий случай уточняю, какая куртка была у Александра Алексеевича, но сама уже понимаю – это он!

Через несколько минут, которые показались мне ужасно долгими, на место подъезжают Затана и Коника. О чём-то говорят с дедушкой, успокаивают его и усаживают в машину. Едем в сторону штаба, оставляя позади пустую ночную дорогу.

Тёплые объятия счастливых родных – и семья уезжает домой. Ещё один поиск с прекрасным финалом. Вот бы всегда так!

Читайте также:

Как бабушка оказалась дедушкой

Видим впереди человека с собакой, на крик не оборачивается