Где-то с год назад меня сильно увлёк вопрос о бесконечном цикуёми из "Наруто" - "а может стоило бы в нем остаться?".
Если кто забыл, бесконечное цикуёми это техника, которая бы заперла кучу людей в коконе, высасывала бы из них силы, но самих людей погружало бы в хороший сон, где у них все было хорошо.
А сам вопрос меня заинтриговал, потому что мир шиноби не сладкий - везде войны, иерархия, болезни и обычному человеку там ловить вообще нечего, а для самих шиноби их мир это боевая подготовка и миссии с 10ти, ПТСР как вопрос времени, а не наличия и постоянные изнуряющие тренировки (или провал миссии и ☠️). Но и наш мир не состоит из фей с единорогами, рек с киселем и т.д. И поэтому вопрос - а не лучше было бы остаться в бесконечном цикуёми на совсем? Где нет проблем, нет стресса, а только бесконечная любовь и принятие?
Я вынашивал этот вопрос где-то год, т.к. "на подкорке" понимал, что конечно лучше жить в реальности, но не мог найти четких аргументов почему и вот я к чему-то пришел.