Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему бесконечное цигуёми это плохо?

Где-то с год назад меня сильно увлёк вопрос о бесконечном цикуёми из "Наруто" - "а может стоило бы в нем остаться?".
Если кто забыл, бесконечное цикуёми это техника, которая бы заперла кучу людей в коконе, высасывала бы из них силы, но самих людей погружало бы в хороший сон, где у них все было хорошо.
А сам вопрос меня заинтриговал, потому что мир шиноби не сладкий - везде войны, иерархия, болезни и обычному человеку там ловить вообще нечего, а для самих шиноби их мир это боевая подготовка и миссии с 10ти, ПТСР как вопрос времени, а не наличия и постоянные изнуряющие тренировки (или провал миссии и ☠️). Но и наш мир не состоит из фей с единорогами, рек с киселем и т.д. И поэтому вопрос - а не лучше было бы остаться в бесконечном цикуёми на совсем? Где нет проблем, нет стресса, а только бесконечная любовь и принятие?
Я вынашивал этот вопрос где-то год, т.к. "на подкорке" понимал, что конечно лучше жить в реальности, но не мог найти четких аргументов почему и вот я к чему-то пришел.

Где-то с год назад меня сильно увлёк вопрос о бесконечном цикуёми из "Наруто" - "а может стоило бы в нем остаться?".
Если кто забыл, бесконечное цикуёми это техника, которая бы заперла кучу людей в коконе, высасывала бы из них силы, но самих людей погружало бы в хороший сон, где у них все было хорошо.

А сам вопрос меня заинтриговал, потому что мир шиноби не сладкий - везде войны, иерархия, болезни и обычному человеку там ловить вообще нечего, а для самих шиноби их мир это боевая подготовка и миссии с 10ти, ПТСР как вопрос времени, а не наличия и постоянные изнуряющие тренировки (или провал миссии и ☠️). Но и наш мир не состоит из фей с единорогами, рек с киселем и т.д. И поэтому вопрос - а не лучше было бы остаться в бесконечном цикуёми на совсем? Где нет проблем, нет стресса, а только бесконечная любовь и принятие?

Я вынашивал этот вопрос где-то год, т.к. "на подкорке" понимал, что конечно лучше жить в реальности, но не мог найти четких аргументов почему и вот я к чему-то пришел.

Во-первых: одна из самых важных частей нашей жизни это взаимоотношения с реальными людьми: обмен опытом, обмен эмоциями, возможность запросить помощь при переваривании каких-то чувств, короче говоря отношения. Огромная часть нашей жизни состоит именно из этого, конечно, у разных людей эти взаимоотношения с другими людьми выглядят по разному - кто-то играет в ДнД и поддается авантюризму с друзьями, кто-то скидывает в одноклассники фото своего трактора, чтобы оценили его достижение, кто-то оставляет хейтерские комментарии, чтобы привлечь внимание и получить понимание за "праведный гнев" и т.д. Вступая в эти отношения, мы, конечно, ожидаем что нам будет хорошо и что они будут функционировать по нашим правилам, но тем не менее мы (как правило), готовы или даже ждем того, что человек привнесет своим участием что-то от себя и кусочек своей личности, поэтому у взаимоотношений есть своя динамика, этапы и развитие и стагнация. А в рамках иллюзии цикуёми мы лишены другого человека и есть только наше сознание, наши воспоминания и наши представления о важных для нас людях, таким образом вместо наших людей и всей наши жизни мы получаем свою фантазию о ней. Никакие достижения не имеют смысла, т.к. это рекорды перед самим собой и только с самим собой. Никакие приключения и эмоции не важны, т.к. такая жизнь только из них и состоит не будет существовать контраста между апатией и радостью. Никакое внимание не будет важно, т.к. в конечном итоге все остальные люди это часть вас и это как флиртовать, общаться или конфликтовать только с самим собой, но отыгрывая разных персонажей. Как помните в детстве в каждом дворе\садике\школе был чувак(есса) который(ая) придумывал игру и на ходу изменял правила под себя? Так вот это превратиться во всю жизнь.

Следующий аргумент это одиночество и наше желание в понимании себя и окружающего мира. Т.к. цикёми создает мир из нашей же психики - люди в ней тоже будут работать согласно нашим представлениям о них, как и весь остальной мир. А это тоже самое как быть запертым одному в своей голове со своими мыслями. Почему? Вспомните сколько инсайтов вы получили при взаимодействии с другими людьми, сколькому вы научились, сколько осознали об внешнем мире благодаря наблюдениям или чужим ошибкам, сколько поняли о своих реакциях, волнениях, травмах может быть? И все эти осознания произошли благодаря тому что вы взаимодействовали с внешним миром. В цикуёми это было бы просто невозможно, т.к. даже богатый внутренний мир не может воспринять что-то новое без столкновения с ним. Соответственно в цикуёми невозможно не быть одиноким и невозможно быть понятым кем-то кроме себя.

Есть другие минорные аргументы против нахождения в цикуёми, как например наша необходимость в минимальном стрессе и вызовах, моральном упадке в следствии отсутствия наказания; все наши ценности, желания, амбиции и даже след в мире - исчезают и обесцениваются, т.к. больше не существует необходимости что-либо делать - но это тема для отдельного поста.

Но а хорошо ли цикуёми или плохо - решать каждому для себя, как отдых на недельку, наверное неплохо, но остаться в нем до конца жизни - спорно.