Казалось бы, как крошечные словечки из 1-3 букв могут вызывать больше вопросов, чем все времена глаголов и косвенная речь вместе взятые?
Причина простая: в русском языке их нет совсем, поэтому мозг просто не понимает, зачем они вообще нужны. Для того, чтобы правильно использовать артикли, не задумываясь, приходится немного перестроить мышление.
🔏 Пробежимся по базе:
✔️Когда упоминаешь что-то впервые — используешь a/an.
✔️Когда возвращаешься к тому, о чём уже говорил, переключаешься на the, потому что собеседник уже знает, о чём речь: – A man was standing outside my window. (Человек стоит за моим окном).
– The man was wearing a black coat. (Этот человек одет в чёрное пальто). В первый раз он был незнакомцем, а во второй раз мы знаем, что речь идет именно об этом мужчине.
А теперь посмотрим на один из неочевидных моментов.
🔏In hospital или in the hospital?
Слова вроде school, hospital, university, church, prison работают по особой логике.
✔️ Если человек пришёл туда для того