Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дамир Исхаков

От помещиков до башкирцев: уникальная социальная мобильность татар-мишарей в XVII веке

Массовое переселение служилых мещеряков в Уфимский уезд приходится на 1640–1650-е гг. Так, в 1648 г. в Уфимский уезд переехали служилые татары Кулай Акбулатов (основатель д. Кулаево Осинской дороги), Йалмаска Бездергенов, Мамешка Байбулатов, Акзигитка Черкасов из д. Овечий Враг (Овраг) Алатырского уезда. Автор - Р.Р. Исхаков В 1650 г. в районе д. Камеево современного Мишкинского района Башкортостана Ишей и Булай мурзы Досаевы дети Киреевы вместе со своими товарищами были «поверстаны» землей. Вместе с Киреевыми получили земли Досакай мурза Янбаев Козенбаев и служилые «татаровя» Налмаска Бизрганин, Тулабай Тинабеков, Исаналик Бибаев, Дормаметка Сабаев, Алмакай Босяков, Байбулатко Чинбулатов, Азмаметко Позняков и Булайко Байзигитов. При этом мурзы были наделены землей по 40 четвертей, а служилые татары – по 20. Часть из названных служилых татар и мурз или же их отцы в 1620-е гг. проживали в д. Овечий Враг Алатырского уезда и являлись «кадомскими переходцами». Так, Досай мурза Киреев был
Оглавление

Массовое переселение служилых мещеряков в Уфимский уезд приходится на 1640–1650-е гг. Так, в 1648 г. в Уфимский уезд переехали служилые татары Кулай Акбулатов (основатель д. Кулаево Осинской дороги), Йалмаска Бездергенов, Мамешка Байбулатов, Акзигитка Черкасов из д. Овечий Враг (Овраг) Алатырского уезда.

Автор - Р.Р. Исхаков

«Грамота 1658 года и челобитная Досалея Сюнчалеева: драма уфимских мещеряков, отстоявших своё служилое сословие»

В 1650 г. в районе д. Камеево современного Мишкинского района Башкортостана Ишей и Булай мурзы Досаевы дети Киреевы вместе со своими товарищами были «поверстаны» землей. Вместе с Киреевыми получили земли Досакай мурза Янбаев Козенбаев и служилые «татаровя» Налмаска Бизрганин, Тулабай Тинабеков, Исаналик Бибаев, Дормаметка Сабаев, Алмакай Босяков, Байбулатко Чинбулатов, Азмаметко Позняков и Булайко Байзигитов. При этом мурзы были наделены землей по 40 четвертей, а служилые татары – по 20.

Часть из названных служилых татар и мурз или же их отцы в 1620-е гг. проживали в д. Овечий Враг Алатырского уезда и являлись «кадомскими переходцами». Так, Досай мурза Киреев был вёрстан 150 четями земли. В этом же списке есть имена Булая Бизигитова (80 четей), Биздергана Акбулатова (80), Озмамея Познякова. Да и другие, возможно, находились в родстве с жителями д. Овечий Враг. Позднее, в конце ХVII или же в начале ХVIII в., семейство Булая мурзы Досаева сына Киреева вернулось в Алатырский уезд на наследственные земли. Потомки Булая Киреева в 1778 г. вновь переселились в Оренбургскую губернию уже как ясачные татары (государственные крестьяне) и осели в д. Кучербаево нынешнего Благоварского района. Потомки их брата Бекбая мурзы Досаева сына Киреева находились в «мещеряцком» сословии и проживали в деревнях Каракучуково, Ихсаново, Расмекеево, Ахметово, Бирюказганово. Часть потомков Бекбая Киреева была пожалована дворянством за выслугою офицерских чинов (Каракучуково, Расмекеево, Бирюказганово). Потомки третьего сына Досая КирееваИшея мурзы обосновались в Челябинском уезде. Большинство из них были утверждены в дворянстве в 1800 г. (всего 420 человек к 1837 г.).

Служилые татары Киреевы зафиксированы также среди жителей деревень Калеево Малая Бахта тож, Муслюмкино Чистопольского уезда Казанской губернии и находились в сословии государственных крестьян. Кроме того, в д. Кузяково нынешнего Аургазинского района известны тептяри мурзы Киреевы.

В 1650 г. уфимским воеводой Федором Милославским было предписано «служить службы» служилым ногайцам Тенибердейке Митеневу и Маметке Канчину, всего шести человекам с пашенной земли. В это же время на территории Осинской дороги Уфимского уезда были поселены служилые татары Карачурины. В 1651 г. Карачурины (Кайбиш Узеев, Кузма (Кузей) Мирасев (Мрясев) и др.) перешли на жительство в Уфимский уезд, где основали д. Кулбарисово (ныне д. Сабаево Мишкинского района РБ). Позднее Кайбиш Узеев (родоначальник рода Кайбышевых) «припустил к себе в товарыщи Алаторского уезда девять человек Налмаска Ишелеева с товарыщи». Карачурины и Кайбышевы являются потомками казанского князя Чуры Нарыкова ― героя татарского эпоса «Чура-батыр». Князь Чура Нарыков известен как глава оппозиции казанскому хану Сафа-Гирею в 1540-е гг.

Видимо, после присоединения Казанского ханства к Российскому государству сыновья Чуры Нарыкова были поселены в Кадомском уезде, а уже в начале XVII в. часть рода Карачуриных переселилась в Алатырский уезд. В конце ХVII – первой половине ХVIII вв. часть рода проживала в д. Кичуй (Кичуй Адамчи тож, ныне д. Ерыклы Новошешминского района РТ). Как и Киреевы, Карачурины оказались и на территории Казанского уезда, как переведённые на службу на Закамскую или Симбирскую оборонительную линию.

К 1658 г. известны следующие селения, в которых были размещены «служилые татаровя» в Уфимском уезде: деревни Уразаево, Кулбарисово, Налмасово, Байбаково, Ишмаево (заселена в 1656 г.), Кулаево, Байбюрино, Сикияды, Четвертаково, Базы. Большинство из этих населенных пунктов позднее входили в состав Бирского уезда. Службу служить им было предписано с «пашни». Часть жителей в «росписи всяких чинов служилых и жилецких людей» в 1657 г. показана служилыми татарами, а в 1658 г. переведена в состав служилых мещеряков. Всего по этим деревням было верстано на службу 84 человека. Сами жители при этом показывали, что прежде «по Темникову городу», «по Алатырскому городу» служили. Часть же «новоприезжих мещеряков» было велено сослать в Свияжский, Курмышский, Алаторский и Арзамасский уезды, в «те городы, из которых приехали». Но это повеление, по всей вероятности, не было исполнено. Дело в том, что вскоре, в начале 1660-х гг., начался новый башкирский бунт.

Переселение служилых татар в Уфимский уезд из Алатырского и соседних уездов продолжалось и позднее. Но в силу замкнутости сословия мещеряков новые насельники края, нередко являвшиеся родственниками уфимских мещеряков, попадали уже в разряд тептярей и государственных крестьян. Так, среди тептярей Уфимского уезда в 1720-е гг. показан Сеит Бибашев, выходец из д. Петряксы Алатырского уезда.

Оказавшихся в составе государственных крестьян в просторечье именовали «алатырцами» (по-татарски – «алаторлар») или «тюменцами» («томэннэр»). Так, в конце XVIII в. в д. Исмагилово (ныне Аургазинский район РБ) поселились переселенцы из деревень Грибаново и Ключище Сергачского уезда (ранее входили в состав Алатырского уезда). Кроме того, алатырцы поселились в деревнях Ибраево, Толбазы (из д. Красный Яр), Мустафино (из д. Актярской), Ишлы (из деревень Ендовище и Ключище), Субханкулово (из деревень Овечий Овраг и Петряксы) современного Аургазинского района, Бузовьязы (Кармаскалинский район), Аллагуватово (Стерлитамакский район).

От "алатырца" до башкирского старшины: как пришлые татары вливались в элиту поземельных волостей

В XVII в. в Приуралье наряду с государственной колонизацией отмечается рост вольной миграции служилых татар. В отличие от переведенных сюда и записанных в разряд уфимских служилых людей, татары, переселявшиеся самовольно, жили здесь на правах безъясачных бобылей. Быстрый численный рост данной группы привел к тому, что 12 декабря 1658 г. по челобитной уфимцев иноземского списка Тишки Колесникова дьяк Приказа Казанского дворца Федор Грибоедов предписал «мещеряков, которые, будет, живут в Уфинском уезде безъясашно, а пашни пашут и всякими угодьи владеют… написать в ясаки в денежные и хлебные, смотря по людем и по семьям».

Уфимский воевода А.И. Головин дал довольно широкую трактовку данной указной грамоте, решив записать в ясак всех служилых мещеряков, что вызвало их протест. В 1658/1659 г. Досалейка Сюнчалеев «с товарыщи сто человек» предоставили в Уфимскую приказную избу грамоту от 22 июня 1658 г., по которой им предписывалось служить по Уфе, за жалование землей. Они должны были быть испомещены землей по 20 четей. [Дусалей Сюнчелеев был не только негласным лидером уфимских служилых мещеряков, но и авторитетной духовной (мусульманской) персоной, о чем свидетельствует его обозначение в татароязычных документах: «Дусəлəй хафиз» (буквально: Дусалей знаток Корана, исламского богословия, ученый человек)].

В ходе разбирательства обстоятельств этого дела выяснилось, что просители, проживавшие в деревнях Уразаевы, Кулбарисовы, Нанмасовы, Байбаковы, Ишмаевы, Байбюрины, Секияды, Базы «служат по Уфе по пятнатцати лет, а иные и болши, всякие великого государя службы и в посылки и в подъезды ездят з дворяны и детми боярскими, и с ыноземцы, и своею братьею, служилыми верстаными тотары, а оне де Досалейко с товарыщи, великого государя денежным жалованьем и помесным окладом не верстаны, служат де оне с пашенные земли, и ныне де оне привезли грамоту великого государя, что де им велено служить по прежнему з земель».

Татары, подавшие челобитье, доказали свой прежний статус, что отразилось в резолюции уфимского столоначальника, признавшего за ними все права представителей служилого сословия. Иное решение было принято в отношении лиц, переселившихся самовольно. Новоприезжих Алаторского уезда: Айбулатку мурзу Урмакаева, Черкаску Бурнашева, Темячку Самаева; Свияжского уезда: Мурзайку Чинаева; Курмышского уезда: Мамайку Борисова; Арзамаского уезда: Кудабердейку Мамашева было велено «сослать с Уфы в те городы, ис которых оне городов в Уфинской приехали».

Исходя из сведений, содержащихся в «сказках», поданных служилыми татарами в ходе разбирательства этого дела, а также факта, что основатели вышеозначенных деревень еще проживали в них в конце 1650-х гг., можно сделать вывод, что первая «волна» массового переселения служилых мещеряков в пределы Уфимского уезда пришлась на первую треть XVII столетия. Другое важное обобщение. Учитывая, что в рассматриваемое время средний размер татарской семьи составлял 5–7 человек, общая численность представителей данной группы Уфимского уезда в середине XVII в. составляла не менее 500 человек.

В последующие десятилетия численность служилых татар неуклонно увеличивалась. В бытность управления Уфимским уездом стольника А.Измайлова, в начале 1660-х гг., были поверстаны на службу и испомещены землями служилые татары, мещеряки Баймаметка Байзигитов «с товарыщи» – 72 человека. За службу они получили земельное жалование от 100 до 130 четей. В 1688 г. для усиления уфимского гарнизона из Симбирска был отправлен крупный отряд служилых татар.

Быстрый рост численности служилых мещеряков во второй половине XVII в. был связан с общей тенденцией по усилению московского военного присутствия в регионе, а также с изменением структуры служилого населения Уфимского уезда. В связи с необходимостью противостоять повстанцам, кочевым калмыкам и сибирским татарам требовались крупные отряды легкой кавалерии, придерживавшиеся тактики маневренных военных действий с использованием стрелкового вооружения. Наряду со служилыми татарами конную военную службу несли уфимские дворяне, конные стрельцы, служилые новокрещены и иноземцы.

Поместные оклады служилых мещеряков были относительно небольшими и сильно отличались по своим размерам. Это было связано с тем, что в данную социальную группу были объединены представители разных слоев татарского военно-служилого слоя – от рядовых казаков до представителей высшей татарской аристократиимурз, беков, князей. Земельные владения должны были позволять служилым татарам не только содержать себя и свои семьи, но и позволить приобретать дорогостоящую военную амуницию, а также боевых коней.

Во второй половине XVII в. отмечается неуклонное сокращение поместных владений служилых татар, что было связано как с быстрым ростом численности представителей данной сословной группы, так и частичным изъятием их земель государством. В частности, у мещеряков, несших службу по защите крупного административного центра Осинской дороги – села Архангельского, и участвовавших в возведении Бирска в 1667 г., были изъяты поместья в окрестностях этой крепости. Они были отведены вместо хлебного жалованья приквартированным сюда стрельцам.

В составе уфимских мещеряков были лица, поверстанные только денежным жалованьем, без поместья. В частности, Улейка Янбарисов и Ибраимка Уляев по указу 1661/1662 г. должны были служить из денежного оклада в 7 рублей.

Нельзя обойти вниманием и категорию беспоместных служилых татар. Запись «поспевших» для службы и их испомещение земельными окладами растягивались на десятилетия. Поэтому многие мещеряки из числа младших сыновей, а также служилые татары, имевшие небольшие поместья, были вынуждены заключать соглашения с башкирцами и приобретать вотчинные земли за выплату ясака. В окладных ясачных книгах Уфимского уезда второй половины XVII в. в поземельных волостях Западного Приуралья отмечены служилые татары, помогавшие выплачивать башкирцам ясак. Некоторые из них таким путем становились крупными землевладельцами. Так, служилые мещеряки деревень Байбаковы и Кемеевы Осинской дороги Байбачка Ахмаметев и Аюкачка Кемеев имели обширные вотчинные владения на территории Дуванейской волости, с которых платили 14 куниц ясака. В своей челобитной, датируемой не позднее 1682 г., они жаловались на новоприбылых мещеряков, поселившихся в их урочищах, которые «чинят нам насилства великое, пашн[ю] пашут и сена косят и нам холопем твоим жить от них невмоч».

Балтачевский район Башкортостана, открытие местного мишарского культурного центра
Балтачевский район Башкортостана, открытие местного мишарского культурного центра

Как и другие социальные категории татар Уфимского уезда, мещеряки, приобретавшие вотчинные владения, могли интегрироваться в башкирское сословие. Так, в 1727 г. башкирец Булярской волости Умер Тохтаров жаловался на то, что башкирцы той же волости Алмет Аднагулов и Масягут Татимов «пришлые татары, а не прямые природные... башкирцы». В другом документе Масягут Татимов назван пришлым мещеряком. Это не помешало ему в дальнейшем стать старшиной Гирейской волости.

От легендарных предков до реальных окладов: что нам говорят о мещеряках жалованные грамоты XVI века

Особую группу в составе служилых татар составили переселенцы из Вятской земликаринские татары. Первоначально потомки арских князей, несмотря на свой высокий социальный статус, проживали здесь на правах ясачных и безъясачных бобылей. В последующем они начинают интегрироваться в состав башкирцев и служилых татар. Не ранее 16 февраля 1685 г. «каринские татаровя» деревень Варзи, Кабаны, Атабаево, Мушуга, Рысова, Бавбековы Казанской дороги Юсюпко и Уразайко Деветьяровы «все з братьями и с племянники своими» (всего 36 человек) подали в Москве челобитную, в которой просили «пожаловати б за службы прадедов и дедов их, велеть им с той земли вместо денежнаго жалованья нашу великих государей службу служить по Уфе, а ясак с них сложить».

В качестве доказательства своего статуса служилых людей они предъявили жалованные грамоты и памяти XVI в., которые были выданы московскими государями их предкам. Предъявленные актовые материалы были признаны достаточным основанием, и 8 июня 1685 г. в Уфе Юсупу Давлетьярову была выдана оберегательная память, согласно которой думный дворянин и воевода И.П. Кондырев «велел каринских татар … написать на Уфе в список с служилыми татары и служить им с той старинной пашенной земли, а ясак с них снять и написать на безясашных бобылей».

В XVIII в. потомки служилых каринских татар в Уфимском уезде проживали в деревнях Казанской и Новомосковской дорог, а также в Сеитовом посаде Оренбурга, в сословном отношении они входили в состав служилых мещеряков, башкирцев, тептярей и торговых татар.

По сведениям П.И. Рычкова, в 1699 г. в Уфимском уезде проживало служилых татар и мещеряков 748 человек мужского пола. В последующие десятилетия их численность неуклонно увеличивалась. По данным Первой государственной ревизии 1722–1723 гг., в Осинской дороге насчитывалось 36 деревень служилых татар и мещеряков, в которых проживало 2165 душ м.п., соответственно в Казанской дороге: 28 деревень с 684 душами м.п., в Сибирской дороге: 39 деревень с 967 душами м.п., в Ногайской дороге: 3 деревни с 92 душами м.п..